ЗДРАВООХРАНЕНИЕ: Убежать от онкологии. В прямом смысле, Условия есть, чего не хватает

Профилактика
Убежать от онкологии. В прямом смысле
С1 по 10 февраля 2017 года в регионах республики состоится декадник по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний, приуроченный к Всемирному дню борьбы против рака.

Одно из приоритетных направлений социальной политики Казахстана — борьба с онкологическими заболеваниями. Так, поданным Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, осмотром на раннее выявление предопухолевых заболеваний и рака шейки матки охвачены 376 552 человека (100,3%), среди которых выявлены 21 832 человека (5,8%). На раннее выявление предопухолевых заболеваний и рака молочной железы осмотрены 389 352 женщины; выявлены 100 689 больных. При изучении динамики зарегистрированных случаев онкозаболеваемости выяснилось, что ежегодно, в связи с улучшением первичной диагностики, ожидается повышение уровня онкозаболеваемости в РК в среднем от 7 до 11%.

Всемирный день борьбы против рака 2017 года, отмечаемый ежегодно, станет продолжением кампании 2016 года и пройдет под лозунгом «Мы можем! Я могу!» с акцентом на повышение физической активности. Почему именно физическая активность? По данным ВОЗ, отсутствие физической активности является основной причиной примерно 21-25% бремени рака молочной железы и толстой кишки, 27% бремени диабета и 30% бремени ишемической болезни сердца. Доказано, регулярная физическая активность способствует поддержанию здоровья. Физически активные люди поддерживают состояние своей мускулатуры, а также сердечной и дыхательной системы; улучшают состояние костей и функциональное здоровье; имеют более низкие показатели ишемической болезни сердца, высокого кровяного давления, инсульта, диабета, рака толстой кишки и молочной железы, а также депрессии; подвергаются меньшему риску падений и переломов шейки бедра или позвонков; легче поддерживают нормальный вес.

Так, например, молодые люди в возрасте от 5 до 17 лет должны заниматься физической активностью умеренной и высокой интенсивности, в общей сложности 60 минут в день. А в возрасте 18-64 лет рекомендуется заниматься физической активностью умеренной интенсивности, по меньшей мере, 150 минут в неделю или физической активностью высокой интенсивности — 75 минут в неделю или эквивалентным сочетанием активности умеренной и высокой интенсивности. Для того, чтобы физическая активность принесла пользу сердечной и дыхательной системе, необходимо, чтобы каждое занятие продолжалось, как минимум, 10 минут.

Основные рекомендации для пожилых людей остаются такими же. Кроме этого пожилые люди с ограниченной подвижностью должны заниматься физической активностью для улучшения равновесия и предотвращения падений в течение трех или более дней в неделю. Если пожилые люди по состоянию здоровья не могут заниматься физической активностью в рекомендуемых объемах, они должны оставаться настолько физически активными, насколько позволяют их возможности и состояние.

Люди, ведущие пассивный образ жизни, должны начинать с невысоких уровней физической активности и постепенно увеличивать продолжительность, частоту и интенсивность занятий. Взрослые люди, ведущие пассивный образ жизни, пожилые люди и люди, имеющие какие-либо ограничения в связи с болезнями, получат дополнительную пользу для здоровья, если станут более активными. Благоприятная окружающая среда способствует повышению уровней физической активности, экологическая политика может обладать огромным потенциалом для повышения уровней физической активности населения и включает: обеспечение доступа всех людей к формам активного передвижения, включая ходьбу и езду на велосипеде, и обеспечение их безопасности; проведение на рабочих местах политики, способствующей физической активности; создание безопасных площадок и помещений в школах, где учащиеся могли бы активно проводить время; создание спортивных и рекреационных сооружений, где каждый человек мог бы заниматься физически активной деятельностью.

Каждый человек, организации и общество — вместе могут повлиять на сокращение бремени рака. Активная поддержка спортивных обществ, тренеров, спортсменов, болельщиков, общества в целом повлияет на сокращение развития онкологических заболеваний. Участие в соревнованиях может принять каждый член общества (работники предприятий, организаций, студенты и учащиеся школ, колледжей и лицеев страны и другие), что позволит охватить максимальную аудиторию, привлекая ее к физической активности, занятиям спортом и одновременно пропагандировать здоровый активный образ жизни.

Дана ЖАНТЕМИРОВА,
заместитель директора Акмолинского областного центра ФЗОЖ.

ВИЧ

Условия есть, чего не хватает

По данным 2016 года, в области, начиная с 1993 года, на диспансерном учете состоят 444 ВИЧ-инфицированных. Из них 184 пациента по показаниям охвачены бесплатным лечением антиретрови-русными препаратами.

Акмолинский областной центр по борьбе со СПИДом осуществляет организацию и проведение профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. Центр укомплектован высококвалифицированным медицинским персоналом — у нас трудятся 15 врачей и 32 средних медицинских работника.

Общее финансирование центра в 2016 году составило 311,2 млн тенге. Напомню, что специализированное лечение способствует продлению жизни ВИЧ-инфицированных и улучшению ее качества и намного снижает риск передачи инфекции от больных здоровым лицам. Своевременное проведение профилактического лечения беременных женщин и новорожденных позволило в прошлом году предотвратить передачу инфекции от матери к ребенку.

Отмечу, что в центре созданы все условия для своевременного оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным акушером-гинекологом, педиатром, дерматовенерологом, психологом. Для улучшения качества проводимых общеклинических и биохимических исследований за последнее время приобретено общемедицинское оборудование на сумму 11,4 млн тенге, в том числе три анализатора (гематологический, биохимический, анализатор мочи), а для проведения иммуноферментного анализа приобретен термошейкер и другие приборы.

Ежегодно в лаборатории центра СПИД проводятся более 350 тысяч анализов, на ВИЧ проведены 118,6 тысячи исследований (антитела к ВИЧ выявлены у 0,07% обследованных лиц). Благодаря профилактическим мероприятиям удается сдерживать темпы распространения ВИЧ-инфекции в области. К концу 2016 года показатель распространенности в эпидемиологически значимой возрастной группе 15-49 лет составил 0,116%.

Практически каждый медицинский работник, независимо от специализации, задействован в проведении работы, направленной на предупреждение ВИЧ-инфекции. Но, как показывает сложившаяся ситуация, их усилий в борьбе с недугом пока недостаточно. Здесь необходимо содействие работодателей в предоставлении возможности медицинским работникам проводить личные встречи с коллективами для разъяснения о неизлечимом, но в то же время предотвратимом заболевании.

Среди задач по борьбе с ВИЧ в рамках реализации госпрограммы развития здравоохранения РК «Деңсаулық» на этот год выделяются самые важные — удержать показатель распространенности ВИЧ в области в возрастной группе 15-49 лет на уровне 0,180% и обеспечить не менее 245 ВИЧ-инфицированных лиц антиретровирусной терапией. Кроме того, в целях реализации программы по профилактике передачи ВИЧ матери ребенку, охватить не менее 90% ВИЧ-инфицированных беременных и не менее 95% рожденных ими детей профилактическим лечением антиретровирусными препаратами, обеспечить не менее 11% населения области тестированием на ВИЧ.

Курманбек БУРМАГАНОВ, главный врач ОЦ СПИД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также