Под лежачий камень…

Свой первый сход аким г. Степняка Дарын Абильганиев провел в Пригорхозе, который территориально входит в состав райцентра. Находясь в пяти километрах от него, поселок имеет богатую историю существования. В довоенные годы здесь функционировало крупное подсобное хозяйство, которое обеспечивало шахты и фабрику Степняка мясом, молоком, овощами.

В 80-е годы население проживало в уютном, зеленом поселке, где были магазин, школа, клуб, детский сад, а подхоз Васильковского ГОКа и маслозавод обеспечивали трудоспособное население работой. Сегодня в поселке осталось лишь 30 дворов, но городская власть пригорхозцев не забывает. Об этом говорил в своем выступлении аким города. Именно сюда в первую очередь после буранов направляется техника на очистку дорог, чтобы ученики могли беспрепятственно посещать школу. Своевременно осуществляется и подвоз питьевой воды.

Практически все трудоспособное население работает в школе, больнице, птицефабрике, лесничестве. В прошлый сход жители просили установить знак «пешеходный переход» и эта просьба была выполнена. Более того, было установлено новое ограждение по всей длине поселка.

В ходе завязавшейся беседы жители озвучили ряд проблем, которые не могут решить самостоятельно. Пенсионер Жанайдар Жусуп обратился с просьбой от жителей об установке фонарей освещения в центре поселка. Эмоциональным было выступление ветерана труда Серика Сулейменова. Он всю жизнь прожил в Пригорхозе, вместе со своими земляками участвовал в развитии села, а сейчас ему больно смотреть на развалы. Хоть и есть возможность, но нет желания уезжать, так прикипел душой к своей малой родине. «Я понимаю, что вывоз брошенных зданий — дело затратное, но нужно эту работу проводить», — отметил аксакал. А все потому, что пригорхозцы очень надеются на лучшие времена. И причин этому много. Например, наличие замечательных земель, которые дают хороший урожай зерновых и овощных культур. В здании бывшей школы построен цех по переработке мяса. Заработает — появятся рабочие места. Богата местность и запасами золота. Уже два года ведутся изыскательные работы. В поселке размещена контора филиала ГНПП «Бурабай» Темноборского лесничества, где есть планы дальнейшего развития.

Затем перед жителями с информацией выступил участковый местной полицейской службы Жанат Ибраев, который рассказал о проделанной в райцентре работе по охране общественного порядка. Более часа длилась встреча. На многие вопросы сельчан аким города отвечал сразу, более проблемные вносились в протокол. Дарын Бахытжанович все же признался, что в одночасье решить все не удастся, но, как говорится, под лежачий камень вода не бежит, а диалог власти с населением состоялся.

Василий УСТЬЯНЦЕВ.

Енбекшильдерский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также