Новые возможности сельских акиматов

В деловой атмосфере прошли в Зерендинском районе отчетные встречи акимов сельских округов с жителями малых населенных пунктов. Послушать отчеты местной исполнительной власти в общей сложности пришли более двух тысяч человек. Люди задавали волнующие их вопросы, вносили свои предложения, касающиеся улучшения положения дел на местах, в частности содержания дорог в зимнее время, налаживания регулярного водоснабжения и другие.

Так, «водные проблемы» в той или иной степени поднимались в селах Богенбай би, Айдарлы, Караозек, Березняковка, Донгулагаш, Павловка. О состоянии дорожного полотна, снежных заносах на межпоселковых дорогах говорили участники отчетных встреч в селах Ульгули, Уялы, Березняковка, Уголки, Кызылагаш, Серафимовка, Кошкарбай. Не оставили без внимания этот вопрос и жители аула Коктерек Зерендинского сельского округа, собравшиеся в здании местной школы, чтобы заслушать и дать оценку деятельности акимата округа во главе с акимом Бауржаном Шориным.

Но сначала — краткое отступление. Коктерек — село небольшое, насчитывает 73 двора, где проживают немногим более трехсот человек. Здесь действуют три ТОО, КХ, работающих на ниве аграрного производства. На личных подворьях содержится свыше 460 голов крупного, 888 — мелкого рогатого скота, 152 лошади, птица. Отчитываясь перед коктерекцами, Бауржан Шорин сделал акцент на развитии села, благоустройстве и санитарной очистке, организации пастьбы скота и других жизненно важных темах, обсуждавшихся в ходе прошлогодней отчетной встречи, а также на проводимых в течение минувшего периода сходах и собраниях. «Все обязательства, взятые тогда, мы в меру своих возможностей выполнили», — заявил аким округа. Попросив слова, на сходе выступили местные активисты Тулеген Жакупов, Канат Шугаюпов, Кабдраш Хамзин, Ескендир Исин, Булат Жолумбаев, Зоя Мусаева. Не без гордости говорили они о том, что в их селе нет преступности, люди живут дружно, в спокойной обстановке. Тем не менее жители Коктерека   сетовали на отсутствие медицинского работника — после увольнения прежней медсестры должность пока остается вакантной, говорили о том, что из-за большого скопления снега они могут добраться до райцентра только по проселочной дороге, в объезд.

— Все озвученные вами проблемы нам известны, мы ищем решение, — ответил Бауржан Фазылович. — В связи с большим количеством выпавших осадков и высокой плотностью снега очистить дорогу обычной техникой не получается. Мы заказали специальную технику в ГКП на ПХВ «Зеренда-Сервис» и в ближайшие дни, освободившись от работы в другом округе, она приступит к расчистке здесь. Ваша просьба о медике передана главврачу ЦРБ, она не останется без внимания. Он напомнил сельчанам, что сейчас у местной исполнительной власти и населения есть законодательная возможность сообща решать проблемы населенных пунктов, определять самые важные и распределять средства сельского бюджета на первоочередные нужды.

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также