Мощность увеличится в разы

В 2011 году в п. Шортанды появился новый мельничный комплекс. В его производственную базу входили емкости для хранения 7,5 тыс. тонн зерна, склад готовой продукции и мельница турецкого производства мощностью 120 тонн муки в сутки. Работу в нем нашли 35 шортандинцевтружеников ТОО «Даржан Групп».

Прекрасное оборудование, опыт, мастерство и ответственное отношение к своему делу работников комплекса позволили им производить муку высочайшего качества, поэтому уже очень скоро ее стали приобретать не только казахстанские пекарни и хлебозаводы, но и зарубежные, т.е. продукция ТОО «Даржан Групп» вышла на международный рынок.

Это не только подняло престиж шортандинского мукомольного предприятия, но и позволило ему в короткий срок выплатить кредит, полученный в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

Мельница работает стабильно, продукция пользуется высоким спросом. Казалось бы, чего еще желать? Однако руководители ТОО не привыкли останавливаться на достигнутом, а потому решили идти дальше- расширить производство, увеличить его мощность. С начала этого года на территории мельничного комплекса развернулась большая стройка — возведение еще одной мельницы мощностью 200 тонн в сутки. Специфика ее строительства такова — вначале устанавливается оборудование, а его высота с пятиэтажный дом, и уж потом оно закрывается корпусом. Как сказал руководитель ТОО Дилявер Касимов, все оборудование уже установлено, в настоящее время идет строительство корпуса, которое завершится к 16 декабря, т.е. это будет подарком стране к 25-летию ее независимости.

Однако, по словам директора предприятия, на этом они останавливаться не собираются: в следующем году построят еще одну такую же мельницу. В итоге мощность мельничного комплекса ТОО «Даржан Групп» достигнет 520 тонн муки в сутки, а для шортандинцев будут созданы 60 рабочих мест.

Александр ДОЛГОВ.

п. Шортанды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также