Отходы. Разделять, чтобы использовать

Рынок вторичного сырья
Новые мусорные контейнеры для сбора стеклянных и пластиковых бутылок, флаконов изпод бытовой химии, алюминиевых банок появились недавно в четырех микрорайонах областного центра и сразу привлекли внимание жителей ярким и информативным оформлением. Как оказалось, пилотный проект по раздельному сбору мусора реализует компания «LS Кокшетау» при поддержке городских властей.

126-3-2

Предприятие работает на рынке вторичного сырья уже 12 лет. Как рассказал его генеральный директор Сергей Лущинский, первая производственная базовая площадка появилась в Кокшетау, начинали с приема макулатуры и гофрокартона. Теперь действуют еще две — в Астане и Петропавловске. «Сбор, прием, сортировка и первичная переработка вторсырья — основной вид деятельности ТОО. Это одно из современных бизнес-направлений, его значимость сегодня трудно переоценить, — считает он. — Общеизвестно, что все отрасли материального производства дают отходы. Предприятия сталкиваются с проблемой их утилизации или дальнейшего применения. Кстати, во многих странах все актуальнее становится правильно утилизировать отходы, давать им вторую жизнь, а не просто выбрасывать. Применение вторичного сырья значительно экономит природные ресурсы и решает многие экологические задачи».

Список отходов потребления и производства, принимаемых фирмой, постоянно расширяется. Сейчас он насчитывает более 10 наименований: упаковочная пленка, ПЭТ-бутылки, пластиковая тара, алюминиевые банки, канистры, обрезь профиля ПВХ и другое. «Работаем как с населением, так и на договорной основе с торговыми центрами, магазинами, организациями, учреждениями по приемлемой стоимости. Активно сотрудничаем, к примеру, со школами, детскими садами, библиотеками. Скажем, стеклянный бой собираем на предприятиях по производству окон, там установлены специальные контейнеры. Отходы доставляются в производственный цех, где сортируются по фракциям, затем прессуются в тюки и тут же складируются. По мере накопления сырье отправляем на предприятия переработки вторичных ресурсов, — продолжает Сергей Викторович. — То есть, принцип работы нашего ТОО основан на селективном (раздельном) сборе отходов, который позволяет использовать их в виде вторичного сырья. Наш основной партнер в Казахстане — TOO «Kagazy Recycling» — крупнейший производитель тарного картона, гофроупаковки и бумаги в Казахстане и Центральной Азии, кроме того, сотрудничаем с заводами в России».

Запущенный здесь проект, которому чуть больше месяца, по словам руководителя, — следующий уровень развития «LS Кокшетау». «Согласитесь, рядовой потребитель не придет к нам с несколькими бутылками или коробками. Поэтому мы решили, что намного удобнее, если наши контейнеры появятся во дворах многоэтажек, — поясняет он. — Неслучайно выбраны дворы в разных концах города — в микрорайонах «Центральный», «Юбилейный», «Васильковский», и район центрального рынка. До конца октября будем отслеживать, как относятся к нововведению жители. Благодарны городскому акимату, облуправлению природных ресурсов и регулирования природопользования за поддержку «пилота». К слову, у нас есть договоренность с Кокшетауским университетом имени А. Мырзахметова, в рамках которой будущие экологи будут проводить опрос среди кокшетауцев на предмет эффективности нового проекта. Добавлю, что пользователи социальных сетей относятся, судя по количеству «лайков», положительно. Надеемся, что горожане поймут его важность, в этом случае в Кокшетау получат «прописку» 150 контейнеров для раздельного сбора мусора. Вы, наверное, убедились, что те, что уже стоят, сделаны из прочного металла, окрашены в ярко-зеленый цвет, имеют круглое отверстие для бутылок и жестяных банок. Специальные информационные наклейки подскажут, что можно сбросить в бак. Внутри него специальный съемный чехол для того, чтобы можно было максимально аккуратно собрать содержимое и обойтись без транспортировки контейнера, сохраняя его приятный внешний вид».

По мнению Сергея Лущинского, сама идея разделения твердых бытовых отходов — начало большого дела по охране, восстановлению и сохранению окружающей среды, наиболее перспективная, ориентированная на будущее система по использованию и воспроизводству природных ресурсов. И каждый из нас может, не особо затрудняясь, внести свой посильный вклад. Ведь практически повсеместно сортировка ТБО не проводится, все они, включая остатки пищи, картон, бумагу, тряпки, стекло, металл, вывозятся вместе. Сколько времени требуется природе, чтобы разложить копящиеся годами не только на полигонах, но и на стихийных свалках отходы, и какую пользу приносит репроизводство, мы знаем еще с детства. И пусть в наше время почти нет масштабных общешкольных сборов макулатуры, «продвинутая» молодежь в курсе, что, к примеру, термопластик- на самом деле ценный материал, который после вторичной переработки идет на производство огромного количества продукции, начиная от обыкновенного мусорного ведра и заканчивая пластиковыми деталями автомобиля. В некоторых европейских странах давно внедрена восьмиконтейнерная система раздельного сбора отходов. Напомним, что согласно исследованиям ученых бумажные отходы разлагаются за месяц, стекло не разлагается, крашеные доски — за 13 лет, шерстяные носки — за один год, жестяные банки — за 1 00 лет, пластик — 500 лет и т.д. Бумага при разложении ущерба не приносит, но краска, которой она покрыта, выделяет ядовитый газ диоксин. Одна тонна раздельно собранных компонентов твердых бытовых отходов спасает 13 деревьев и сохраняет 2,58 барреля нефти.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также