Постигая азбуку семейной жизни

НПО в действии

Куда пойти молодой супружеской паре, чтобы разрешить семейный конфликт? К кому могут обратиться за скорой психологической помощью неуверенный в себе подросток или его родители, чтобы найти общий язык со своим ребенком? Как обрести гармонию в отношениях? Ответить на эти и другие насущные вопросы взялся открывшийся на днях в нашем городе центр «Отбасы әлемі» — «Азбука семейной жизни».

Организованный общественным фондом «Шаңырақ» в рамках реализации государственного социального заказа ГУ «Управление здравоохранения Акмолинской области», он ставит перед собой цель оказания поддержки семьям, попавшим в сложные жизненные ситуации, сохранение семейных традиций, помощь в планировании, воспитании детей и укреплении репродуктивного здоровья женщин.

Обратиться сюда может каждый желающий, предварительно записавшись по телефону доверия 40-20-40, консультации проводятся бесплатно. Прием ведется и в выходные дни, что очень удобно.

Уже приступила к работе адвокат Айгуль Калкаманова. Помощь людям оказывает практикующий психолог с 24-летним стажем Жанбота Абдрахманова. Есть другие приглашенные специалисты: заведующая отделом консультаций городской поликлиники №1, акушер-гинеколог с 40-летним стажем Райхан Жузенова и врач-дерматовенеролог, заведующая дневным стационаром кожвендиспансера Анастасия Бочкарева. В скором времени прием будет вести врач-уролог.

Намечены большие планы. Одной из уже реализуемых задач стал запуск автокаравана «Мәңгілік ел — Отбасы әлемі», который начал свой путь с Жаксы, Атбасара и далее по графику. «Мы собираемся охватить как можно больше населения. Надеемся, что люди воспользуются той помощью, ради оказания которой мы проделаем такой длинный путь. А безвозмездные консультации по медико-социальным и правовым вопросам окажутся как нельзя кстати», — говорит Берик Ракушев, руководитель нового центра.

Есть интересная идея по проведению в районах конкурсов на лучшего отца — «Әке аскар тау». А подведение итогов в формате «Слета отцов» состоится уже позже в Кокшетау. Как считают организаторы, это огромная возможность показать настоящую роль отца в семье, где зачастую основные обязанности по воспитанию детей перекладываются на плечи матери.

В ближайшее время начнется реализация проекта «Жұмбақ кейіпкер» — это когда в центр приходит взрослый человек или подросток и, не раскрывая своего имени, за специальной ширмой, рассказывает о своей проблеме. Эксперты и специалисты внимательно выслушают обратившегося, предложат прежде всего свою помощь, консультации и советы. Уже есть немало желающих поучаствовать в данном проекте.

«К нам приходят люди разных возрастов и социального статуса. И молодые, и зрелые. Многих беспокоят различные страхи и фобии, других компьютерная зависимость или селфимания. Надо помогать людям избавляться от этих проблем», — говорит психолог Жанбота Абдрахманова.

Вероника БУРДА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также