Понимание основ ислама ведет к стабильности

Антитеррор

Во Дворце общественного согласия областного центра прошел круглый стол на тему: «Сегодняшнее состояние религии и общественная стабильность». Его организаторами выступили общественные объединения «Қазақ тілі және мәдениеті» и «Ел бірлігі».

События, произошедшие в начале прошлого месяца в Актобе, встревожили не только правоохранительные органы и специальные службы, но и общественные объединения. Оно и понятно. Сегодня каждый из нас заинтересован в сохранении мира и согласия в обществе.

Об этом говорилось в выступлении председателя ОО «Қазақ тілі жене мәдениеті» Мейрамбека Киикова. До сих пор, сказал он, мы считали, что терроризм, террористические акты имеют место и происходят где-то там, не у нас. К сожалению, эта беда постучалась и в наши ворота. Поэтому в настоящее время все наши действия должны быть направлены на разъяснение населению, особенно молодежи с неокрепшим умом, пагубности радикальных течений в религии. В эти дни компетентные органы занимаются анализом законов, направленных на борьбу с терроризмом. При необходимости они будут ужесточены. Главная задача сейчас-это превентивные, профилактические меры в борьбе со злом, пришедшим извне. Все предложения, высказанные на этом круглом столе, будут переданы в законодательные органы.

Президент страны Нурсултан Назарбаев, выступая недавно на заседании Совета безопасности, назвал произошедшее «террористической вылазкой группы последователей нетрадиционного религиозного течения салафизм». Кто такие эти салафиты? Об этом говорилось в выступлении уполномоченного имама ДУМК по Акмолинской области Каната Кыдырмина. Слово «салафия», отметил он, переводится как «время Пророка». Салафия означает «понимание религии в том виде, в котором ее понимал Пророк, то есть в чистом виде. Имея такое, казалось бы, позитивное представление, на самом же деле салафиты узко понимают значение понятия «джихад», интерпретируя его как вооруженную борьбу за веру, то есть признают, прежде всего, «джихад меча». Они считают, что восстановить власть Аллаха на земле можно лишь после того, как силой будет уничтожена джахилийя — отступники, в их понимании, в современном мусульманском обществе.

Проникновение в Казахстан идей вахабизма и салафизма берет начало с 90-х годов прошлого века. В те годы многие по своей инициативе получали религиозное образование в духовных учебных заведениях Пакистана, Египта, Сирии и других стран. Заразившись радикальными идеями, они по возвращении домой распространяли их в нашей стране. Поначалу это были книги и буклеты. Сегодня салафитами, в том числе экстремистским течением такфиритов, используется всем известный интернет. Всемирная паутина не только «толкует» истины религии, но и рассказывает о том, как вести «джихад».

Сказались также либеральность государственной политики и наших законов. Дошло до того, что салафиты в своих целях используют и паломников, совершающих хадж.

По словам Каната Кыдырмина, сегодня мечети области ведут постоянную и целевую работу по четырем направлениям, определенным муфтиятом. Это учебно-просветительская работа, чтение проповеди, благотворительная деятельность и работа с лицами, подверженными или склонными к радикальным идеям. В последние годы в центральной мечети начали работать теологи, имеющие глубокие знания по исламской религии.

Заслуживает внимание деятельность ОО «Консультативно-реабилитационный центр «Насихат», которым руководит Канат Алшынбаев. В ходе чтения лекций перед молодежью и осужденными об экстремизме и терроризме им даются разъяснения таких понятий, как джихад и такфиризм, вызывающие наибольшие споры в религиозной среде. К этой работе привлекались видные ученые-теологи страны. По возможности связь с осужденными, тяготеющими к экстремистским течениям в исламе, не прекращается и после их выхода на свободу.

Реабилитационная работа, по его словам, ведется в двух направлениях. Первое посвящено профилактике экстремизма и терроризма, второе — пропаганде ценностей традиционного ислама ханафитского мазхаба.

Только в прошлом году сотрудники центра «Насихат» приняли участие в реализации 10 проектов, прочитали около 200 лекций, охватив более 12 тыс. человек.

В ходе круглого стола обменялись мнениями имам мечети Красного Яра Науан Муталлапов, заместитель председателя областного филиала партии «Ақжол» Бахыт Смагул, заместитель председателя ОО «Ел бірлігі» Жаксылык Актанов, руководитель отдела областного управления по делам религии Болат Касенов, ветеран труда Мурат кажы Идрисов, председатель татарского этнокультурного объединения Рафаил Сулькарнаев. Во всех выступлениях сквозила мысль о том, что сегодня назрела необходимость ужесточения законов, направленных на борьбу с терроризмом.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также