Шаг вперед и шаг назад

arlanЧемпионат страны вступил в решающую стадию. Теперь в нем остались всего две команды, которые и разыграют право называться лучшей в сезоне 2015-2016. «Бейбарыс» из Атырау в прошлом дважды становился чемпионом РК. Что касается второго претендента на это высокое звание — кокшетауского «Арлана», то он пока лишь двухкратный обладатель серебра, но совсем не против приобрести золото. И недавние полуфинальные матчи «матерых» против «Ертіс» доказали это со всей очевидностью.

Финальная серия стартовала в Кокшетау, и трибуны ледовой арены ДС «Бурабай» вновь не смогли вместить всех желающих увидеть главные матчи сезона. Присутствовал на игре и аким области Сергей Кулагин, который, несмотря на занятость, в последнее время не пропускает ни одного выступления «волков», искренне радуясь их успехам.

Арлановцы с первых же минут постарались оправдать внимание болельщиков и обрушили на ворота гостей шквал атак. «Мамелюки» лишь изредка получали передышку, переводя в чужую зону шайбу и успевая бросить ее в «калитку», которую охранял Волошин. Всего за первый период голкиперу «Арлана» семь раз удавалось показывать свое мастерство, тогда как на долю его коллеги Кузнецова досталось 17 бросков, и с одним из них он не справился. Шайба угодила в цель после рикошета от конька одного из защитников, но была записана на счет Теслюкевича.

Во втором периоде атырауцам удалось несколько выровнять игру и даже забить один гол. Отличился Спиридонов, сумевший после дальнего броска изменить полет шайбы. Но перед этим очень похожий прием применил Теему Вир-тала, так что на последний перерыв команды ушли при счете 2:1, в пользу хозяев.

Столь «скользкий» результат заставил хоккеистов «Арлана» вновь атаковать, с тем, чтобы застраховать себя от всяких ненужных случайностей. «Волки» опять активизировались, стараясь погасить намерение соперников изменить расклад сил на площадке, но лишь за две с половиной минуты до сирены смогли закрепить свой успех, и одновременно с этим поставили победную точку в этом непростом поединке. В это время с площадки был удален игрок «Бейбарыса» Чикайик, но розыгрыш лишнего долго не получался. И лишь незадолго до конца штрафного времени арлановцы сумели вывести на бросок Марко Вирталу, после чего на табло зажглись цифры -3:1.

Первый шаг вперед в финале был сделан, и перед вторым матчем болельщики вовсю обсуждали, насколько реально «Бейбарысу» «зацепить» хотя бы одну игру. Как же они заблуждались по поводу возможностей команды «несменяемого» тренера Истомина!

Уже на девятой (!) секунде за воротами Волошина зажегся красный свет. Сразу после вбрасывания Макаров, не найдя лучшего продолжения, бросил шайбу верхом в чужую зону, и та, покувыркавшись в воздухе, улеглась в сетку. Как говорят в таких случаях, вратарь в это время был в буфете.

Впрочем, хозяева по этому поводу не впали в отчаяние, и вскоре Дэвечка мощным броском от синей линии «прошил» Кузнецова — 1:1.

После этого арлановцы много атаковали, имели несколько прекрасных возможностей забить, но шайба, словно заговоренная, докатывалась только до линии ворот, аза нее проникать отказывалась. И дальше сработало правило, «не забиваешь ты, забьют тебе».

Второй период «мамелюки» закончили в свою пользу. Им вновь удалось поймать на ошибке Волошина, неудачно отбившего шайбу на клюшку Анциферову, и этого оказалось достаточно для гола — 1:2.

Лишь в третьем отрезке матча «матерым» еще раз удалось подобрать ключик к «крепости» Кузнецова, и Марко Виртала реализовал большинство своей команды.

В оставшиеся 17 минут хозяева много и безуспешно атаковали, но когда до сирены оставалось несколько секунд, и уже казалось, что овертайм неминуем, бейбарысовец Малюшкин совершил «бросок отчаяния» и поставил Волошину третий «детский мат» в этой игре — 2:3.

Присутствовавший на матче аким области Сергей Кулагин коротко прокомментировал его ход и результат:

— Играли хорошо, вот только вратарь сплоховал, не выручил. Ничего, в следующий раз все будет нормально.

Остается добавить, что в финальной серии счет побед — 1:1. Теперь команды перемещаются в Атырау, где 8 и 9 апреля проведут две ответные встречи. А 13 апреля «Арлан» и «Бейбарыс» вновь сойдутся на ледовой арене ДС «Бурабай». Чемпионом станет тот, кто первым одержит четыре победы.