Блаженны чистые сердцем

Традиции
Идет Великий поствремя, когда каждый православный христианин приносит Богу очистительные дары: молитвы и воздержание, покаяние и дела милосердия. С этой фразы и началась наша беседа с епископом Кокшетауским и Акмолинским Серапионом.

043-4-2

— Время Великого поста — благодатное горнило,- считает он, — после которого человек как бы очищается, обретает исцеление тела и души. В повседневной суете мы забываем об одном из важнейших условий сохранения истинной веры — о нравственной чистоте. Великий пост — это великий труд, но он приносит большую награду. Пост не должен проявляться внешне. Но внутренне он — путь возврата к Богу, путь покаяния. Когда каждый из нас задумывается: а как я предстану перед лицом своего Бога? Очень важно подготовиться, исцелиться, обрести опыт общения с Богом.

Пост самому держать трудно, хотя некоторые и пытаются, заблуждаясь, что можно без церкви веровать

— У нас, христиан, церковь имеет особое значение — лечебницы, где человек получает выздоровление, приходя в общение с Богом и такими же, как он, уверовавшими и получающими спасительную энергию Божию. Да, подчас не понимают значимости для себя церкви, увы, еще долго будут действовать технологии атеизма, духовного вакуума и нигилизма, которые насаждались десятилетиями в души людей. Немало случаев, когда родители, приходя в церковь, истово молятся за ни во что не верящих детей, забывших и бросивших их. А есть молодежь, которая сама приходит к нам, желая жить по заповедям Божьим, исцеляющим душу. Тем, кто впервые приступает к посту, я всегда говорю, что пост важен не гастрономический, а духовный. Я бы назвал пост временем покаяния. Когда человек себе отказывает в чем-то, он больше задумывается о жизни. У нас четыре поста, самый строгий сейчас, он длится 49 дней. Нынче Пасха придет достаточно поздно, первого мая. Посты эти устанавливались еще при учениках Христовых, их сила в том, что, молясь с покаянием о прощении грехов, мы понуждаем свою душу уйти от них. Когда человек шаг за шагом идет по пути духовного исцеления, происходит очищение, а сам праздник Пасхи становится несказанной радостью. Ведь у каждого из нас есть своя ахиллесова пята…

Пост в христианстве еще называют доброделанием, так совпало, что именно сейчас, в период Великого поста, начинаются первые строительные работы по возведению нового православного храма в Кокшетау, расскажите об этом

— Да, мы приблизились к долгожданному моменту и испытываем огромную радость от того, что приступаем к строительству церкви, которая позволит вместить гораздо большее, чем сейчас, количество наших прихожан во время богослужений, станет еще одним украшением нашего города и его духовной обителью. Уже определен генеральный подрядчик, с апреля начинается строительство, разравнивается площадка, забиваются пробные сваи. В этом году мы должны многое сделать. Создан общественный фонд «Новый собор» по строительству кафедрального собора Воскресения Христова, возглавил его уважаемый в городе строитель Александр Мартыненко. Образован и Попечительский совет, который состоит из нескольких человек, это предприниматели, члены Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, туда вхожу и я. Что говорить, православным верующим нужен новый храм, маленькая церковь не очень удобна, но есть немало людей, которые идут сюда всегда, в снег и дождь. Добрые дела не привязаны к посту, мы обязаны творить их каждый день насколько можем. При церкви работает социальный отдел, стараемся адресно помогать многодетным семьям, приобретаем лекарства, хотя и сами существуем на пожертвования прихожан. Они же покупают сейчас в церкви именные сертификаты-кирпичики, которые идут на строительство храма, внося свой добрый вклад в благое дело. Знаем, что к строительству православного храма подключаются в эти дни многие горожане, есть организации, которые перечисляют свой однодневный заработок, мы очень благодарны всем, кто откликается на наш призыв помочь воздвигнуть храм мечты многих поколений православных верующих.

043-4-2

И по традиции Ваши пожелания

— Пусть все у нас получится, и новая церковь станет для православных истинным храмом спасения, духовной отдушиной и достойно украсит возрождающийся на глазах обновленный и строящийся областной центр. Огромное спасибо хочется сказать акиму области Сергею Кулагину, неравнодушному человеку к нуждам и чаяниям людей. А тем, кто держит пост, пусть он станет подспорьем и укрепит силы, напомнит, что самой содержательной силой поста являются дела милосердия, сострадания, жертвенности, не зря же Великий пост святые отцы называют «десятиной года».

Александра ЮРЬЕВА.

Для тех, кто желает приобщиться к возведению нового православного храма, сообщаем реквизиты:

Общественный фонд «Новый Собор»

БИН/ИИН 160240012616, ОКПО 52991359, Кбе 18

KZ886010321000258943 KZT

Народный Банк Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также