Создаем счастливое завтра

Наурызвремя добрых дел. Для воспитанников Сандыктауского детского дома этопредстоящая очередная поездка в столицу, куда они отправятся, чтобы определиться в вещах серьезных и важных в их жизнивыборе профессии. Стоит ли говорить, что это и есть сегодня одна из главных проблем ребят, которых больше всего страшит неизвестность: что ждет их за воротами детского дома? Помочь определиться в жизни детдомовцам взялись волонтеры, цель движения которых «выполнение благородных задач на добровольной основе».

036-6-3

— Мы реализуем проект «Социальная адаптация детей и воспитанников детских домов Акмолинской области», и будем рады, если вы поделитесь знаниями, навыками, умениями и внесете свою лепту в их развитие, — с таким призывом обратился столичный общественный фонд «Best For Kids» к добровольцам. И они откликнулись, сегодня в рядах этой неправительственной организации десятки волонтеров, взявшихся помочь в социальной адаптации детей-сирот, обретении ими новых знаний, развитии жизненных навыков, раскрытии творческого потенциала.

-Профориентационная работа в нашем детском доме ведется по многим направлениям, — рассказывает и. о. директора Валентина Крыжановская, — с миром профессий дети знакомятся с пятого класса, определяют свои интересы и наклонности к различным видам деятельности. Их знания и навыки формируются в кружках, при посещении местных колледжей и предприятий. Второй год нам на помощь приходит ОФ «Best For Kids», к нам приезжают их волонтеры, получившие образование за границей и успешно работающие на крупных предприятиях Астаны. Встречи с ними буквально на глазах меняют детей, открывая новый, незнакомый мир и море надежд».

Выглядит это так. Психолог с богатой практикой проводит тренинги с подростками, среди которых немало проблемных, вникает в их ситуации, предлагает ролевые игры, где можно посмотреть на себя как бы со стороны. Эффект — потрясающий! Пользуются его советами и воспитатели, которым, что греха таить, подчас не хватает знаний, чтобы правильно скорректировать поведение ребенка и в чем-то ему помочь. Поразил своим искусством и тренер по таэквондо, после разминок с мастером заметно потянулись ребята к спорту. А президент фонда Сая Каким так интересно рассказала о путешествиях по миру, что захотелось каждому! Слушали подростки и приехавшего к ним столичного бизнесмена, доходчиво раскрывшего им секреты продаж. В планах фонда — открыть станцию технического обслуживания, а также салон красоты с целью трудоустройства воспитанников детских домов.

Второй год организуются и профориента-ционные поездки в престижные фирмы Астаны, где ребята соприкасаются с миром, с которым никогда не сталкивались. Известный повар учил их так красиво готовить салаты, что, вдохновившись, двое парней решили выбрать для себя эту профессию. Множество эмоций вызвал у девчонок мастер-класс, показанный молодыми мастерами во время февральской поездки в элитный салон красоты. Одна из воспитанниц, Александра Филимонова, теперь только и мечтает о том, чтобы стать парикмахером. А еще волонтеры организуют в крупнейших торговых центрах столицы выставки-ярмарки работ, изготовленных воспитанниками детских домов. Решив принять в них участие, сандык-тауские подростки взялись писать картины, вязать палантины, кофточки для малышей, изготавливают игрушки, мальчики занялись плетением, украшениями из бисера и бус, поделками из дерева, у каждого свое хобби.

Сама же президент фонда Сая Каким главной целью такого мероприятия видит привлечение детей к саморазвитию и труду, а также возможность ребят исполнить свою мечту и обзавестись новенькими смартфонами и планшетами. Называет это принципами «Best For Kids»: «Мы даем удочку, а не рыбу». И профориентационные экскурсии воспитанников детских домов на различные рабочие места, где проводятся мастер-классы от представителей разных профессий, считает «очень важными в расширении кругозора детей, выборе профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности». Представьте один такой насыщенный день: дети посетили престижную кофейню, центр флористики, автоцентр, СТО, СПА-салон… Осуществлять задуманное помогает финансовая поддержка ЧФ «Ақниет», обеспечивающая транспортом, питанием, материалами для проведения мастер-классов. С фондом «Ақниет» сандыктауская детвора тоже хорошо знакома, это он в прошлом году сделал им шикарный подарок- приобрел новенькую музыкальную аппаратуру.

Благие дела не проходят бесследно, по крупицам, шаг за шагом они создают счастливое завтра тех, кто с малых лет познал сиротскую долю, а теперь уже не понаслышке знает, что есть на свете добрые люди, которым ихсудьба небезразлична…

Александра МЯКОТА.

Сандыктауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также