Автобус добрых дел

Акция с таким названием стартовала в регионе в год 30-летия Независимости в рамках проекта «Марафон добрых дел». С тех пор студенты колледжей самых разных специальностей регулярно выезжают в отдаленные села, чтобы бескорыстно помочь всем, кто нуждается в их знаниях и умелых руках.

– Когда было принято решение о проведении акции, мы даже предположить не могли, что она получит такой отклик среди молодежи. Мы стараемся формировать отряды из старшекурсников, но и студенты 1-2 курсов тоже хотят участвовать. Юбилейный год Независимости страны прошел, а волонтерская инициатива продолжает жить… – рассказала главный специалист отдела опеки, попечительства и воспитательной работы областного управления образования Марина Ли.

Проект поддержали руководители всех колледжей области. Они организуют транспорт, обеспечивают волонтеров расходными материалами. «Первыми ласточками» стали студенты сельских организаций образования. Вместе с мастерами производственного обучения будущие парикмахеры, электрики и слесари Атбасарского индустриального колледжа выехали в Сергеевку, чтобы помочь одиноким пенсионерам. Девушки сделали сельчанам красивые стрижки, юноши – поправили заборы, выполнили необходимые электромонтажные работы. Старшекурсники кокшетауского Высшего технического колледжа выехали в поселок Станционный, щучинские студенты – в село Кенесары, где помогли многодетным семьям с благоустройством придомовой территории.

С тех пор круглый год курсируют «Автобусы добрых дел». Ассортимент услуг постоянно расширяется. Сегодня студенты легко справляются со столярными, сварочными, штукатурно-малярными работами, оказывают услуги в области парикмахерского сервиса и мелкого ремонта швейных изделий, пекут вкусности и готовят концертные программы, помогают сельчанам и в области цифровых технологий. Так, будущие специалисты в сфере IT помогали жителям отдаленных сел поучаствовать в переписи населения в электронном формате.

Прошлым летом нашлось занятие и для студентов педагогических специальностей. Они организовали досуг сельских школьников, проводили спортивные и культурно-массовые мероприятия, кружковые занятия.

* * *

– У каждого «Автобуса добрых дел» есть свой маршрут, согласованный с территориальными акиматами, население заранее получает информацию о спектре услуг, предоставляемых студентами-волонтерами, – отмечает Марина Ли. – Постепенно в каждом колледже сформировались ведущие направления добровольческой деятельности.

Как рассказал заведующий отделением профориентации и карьеры ВТК г. Кокшетау Бауржан Ибраев, студенты колледжа с желанием участвуют в таких акциях, всегда готовы протянуть руку помощи. В рамках акции студенты подарили красивые прически воспитанникам специальной школы-интерната №1 г. Кокшетау, постояльцам пансионата для пожилых людей и инвалидов областного центра.

– Я учусь на третьем курсе Высшего технического колледжа по специальности «парикмахерское искусство». Приехала в пансионат, чтобы помочь пожилым людям, сделать их красивыми. Это был отличный профессиональный опыт, а сколько слов благодарности мы услышали в этот день! Мне бы хотелось как можно чаще делать добрые дела, – поделилась студентка Альбина Шайдуллина.

Студенты ВТК вместе с педагогами и мастерами собирают вещи для центра оказания специальных социальных услуг и «Дома мамы», шьют на занятиях нагрудники-слюнявчики. С начала учебного года они передали в ЦОССУ уже более 800 таких изделий.

Не отстают от ВТК и другие колледжи. Так, волонтеры Строительно-технологического колледжа г. Кокшетау помогают с ремонтом квартир одиноко проживающим пенсионерам, студенты Высшего агротехнического колледжа с. Чаглинки ежемесячно сдают кровь для нуждающихся в лечении людей. Не остается в стороне и наша молодежь, которая учится в частных учебных заведениях. Волонтеры Высшего многопрофильного колледжа гражданской защиты круглый год помогают одиноким пожилым в сборе урожая, уборке территории и приусадебных участков.

В зимний период все силы ребят направлены на борьбу со снежными заносами. Активисты волонтерского клуба «Ашық жүрек» Агротехнического колледжа п. Аршалы очистили от снега и навели порядок около домов ветеранов труда Н. Хазеевой, Р. Корневой, Н. Грениной, А. Жуковского, пенсионерки Н. Лазаревой.

Волонтеры Высшего колледжа города Степногорска совместно с молодежным ресурсным центром помогли пожилым людям в уборке квартир, а также провели open-air на тему: «Осторожно, лед!», где студенты проинформировали жителей города о безопасности на дорогах и раздали информационные буклеты.

 * * *

«Автобус добрых дел» получил отклик среди жителей области, в адрес управления образования нередко приходят благодарные отзывы.

Один из «подопечных» волонтеров ВТК г. Кокшетау – житель пос. Станционный   Михаил Шубин. За плечами пенсионера более 40 лет трудовой деятельности на железной дороге, его добросовестный и многолетний труд не раз был отмечен наградами. Но жизнь, к сожалению, бывает непредсказуема: в преклонном возрасте Михаил Иванович остался совершенно один. С недавнего времени из-за болезни ног стал пользоваться ходунками. Несмотря на это, всегда старается быть позитивным, с уважением говорит о современной молодежи и всегда рад пообщаться со студентами.

Недавно на «Автобусе добрых дел» приехали к пенсионеру мастер производственного обучения Ботагоз Жетписбаева и студентки Жансая Асылханова и Анастасия Миронова. Волонтеры подстригли дедушку, сделали в квартире генеральную уборку. «Желаем бодрости духа и долгих лет жизни», – пожелали они Михаилу Ивановичу на прощанье.

О востребованности «Автобусов добрых дел» говорит еще один факт: на сайт управления образования стали поступать сообщения: «Я одинокая пенсионерка, не могли бы ребята мне помочь?..» Каждую такую заявку Марина Ли сразу отправляет в общую группу. Кто ближе, тот и выезжает на помощь.

– Благодаря проекту формируется система ценностей подрастающего поколения, стремление бескорыстно делать добро. Студенческая молодежь вовлекается в решение проблем социума, учится помогать нуждающимся. И, конечно, ребята пробуют себя в выбранной профессии, а это тоже немаловажно, – уверена Марина Борисовна.

Читайте также