Фонд подарит бизнес

Реальный проект, нацеленный на повышение доходов нуждающихся семей, реализует в нашей области столичный общественный фонд «QAREKET Жақсылық жаса». Представители фонда обеспечат десять многодетных и малообеспеченных семей нашей области цыплятами для открытия микробизнеса. По задумке авторов это поможет не только обеспечить продуктами самих акмолинцев, но и даст им возможность зарабатывать.

Проект реализуется командой ОФ «QAREKET Жақсылық жаса» уже второй год, в рамках программы экстренной помощи «Qolda 4.0», разработанной Фондом Евразия Центральной Азии в партнерстве с компанией «Шеврон».

— Идея открытия микробизнеса по выращиванию домашней птицы пришла во время пандемии. В этот нелегкий период многие семьи нуждались в базовых продуктовых корзинах. Мы подумали и решили, что если у семей во дворе будет 50–100 кур и они будут нести яйца, эти семьи больше не будут нуждаться в продуктах. Они смогут продавать яйца, мясо и получать прибыль, – рассказывает директор фонда «QAREKET Жақсылық жаса» Дина Сыргабаева.

В этом году каждая из 10 семей безвозмездно получит от фонда по 100 птенцов перепелят для открытия микробизнеса. Отбор участников проходит на конкурсной основе по критериям мотивации, наличия собственного двора и условий для выращивания домашней птицы.

Планируется, что команда фонда совместно с Казахским агротехническим университетом им. Сейфуллина будет проводить обучающие тренинги, а профильные профессора университета проконсультируют начинающих предпринимателей в формате онлайн и в общих чатах.

В фонде отмечают, что проект показывает неплохие результаты: по итогам прошлого года 5 семей из 20 получивших помощь продолжили дело, смогли масштабировать бизнес и выйти на доход. Сейчас они оказывают практическую помощь и дают консультации другим участникам проекта.

Айдана Садвакасова.

Читайте также