Он профессии не изменял

Прогресс технический все убыстряется, вот уже и 3D-изделий появляется все больше. Но на сайтах по трудоустройству по прежнему объявление «Требуется токарь» занимает первые строчки.

Как, собственно, и многие другие рабочие специальности. Не были они  популярны среди молодежи в конце прошлого — начале этого века. Сейчас все возвращается «на круги своя», пришло понимание, что работа на производстве — надежнее, стабильнее, да и оплачивается работа сейчас неплохо.

Но произошедший разрыв между поколениями профессионалов дает о себе знать. Совет наставника на первом рабочем месте — дорогого стоит.

Один из рабочих самой надежной закалки, передающий свой опыт молодым —  токарь  АО «Тыныс» Григорий Самцов.

Пришел на он знаменитый далеко за пределами Кокшетау завод кислородно-дыхательной аппаратуры, как только среднюю школу окончил, в 1978 году. Начинал свою трудовую биографию учеником токаря в механическом цехе. С 1979 года по 1981 год служил в рядах Советской армии. А после демобилизации — вновь на ставший родным завод. Уже токарем второго разряда. Небольшой перерыв в те самые 90-е годы, когда завод практически не работал.

Но 2002 год Григорий Васильевич вновь встречал вместе с рабочим коллективом механосборочного цеха. И по сей день высококлассный   специалист, мастер своего дела, лучший токарь предприятия нужен заводу. А он не представляет своей жизни без заводской проходной, переступил которую семнадцатилетним парнем.

Читайте также