Женские лики, что дарят радость

Выставки

В первый день весны, в День благодарности, в Астане в Российском центре науки и культуры открылась международная фотовыставка «Женские лики. Мир и радость».

На ней представлены работы трех фотохудожников — Виталия Щербакова из Никополя (Украина), Анель Айбасовой из Алматы и астанчанки Алии Егизбековой. Это и портреты, и коллажи, и пейзажи из разных уголков нашей планеты — Кыргызстана, Крыма, Карпат, Казахстана и других.

— Эта выставка — второй этап нашего совместного с Анель и Виталием проекта «Радость приносящие моменты», — пояснила Алия Егизбекова. — Первый прошел в Никополе, третий, заключительный, проведем в Алматы. Наша цель — пробудить у человека чувство, раскрыть глубинные черты его характера, показать, что между людьми, независимо от их национальности и места проживания, существует тонкая взаимосвязь, которая проявляется в видении и восприятии мира.

И то, что эта связь действительно есть, доказывают примеры из жизни самих авторов проекта. На первый взгляд, все они — очень разные люди: Анель — архитектор, Алия — кандидат экономическихнаук, преподаватель, Виталий — магистр прикладной математики. Да и живут они в разных городах, и возраст у них разный. А объединило их одно — любовь к фотографии. И если у Анель это наследственное — ее отец известный в Казахстане фотохудожник, то у двух других — хобби. «Вокруг нас ежедневно, ежечасно происходит много прекрасных, неповторимых мгновений. Запечатлеть их и показать другим — вот в чем моя радость», — признается Алия Егизбекова.

031-4-3

Однако объединяет этих людей не только увлечение, но и незримая, душевная связь. Вот доказательство.

Как-то Алия в архивах своего отца наткнулась на фотографию похоронки ее деда. В ней указывалось, что гвардии младший лейтенант Абдурахим Егизбеков погиб смертью храбрых и похоронен в селе Княжики Христиновского района. Упоминалось и какое-то Монастырище. Где это? Алия решила разыскать последнее пристанище дедушки. Что-то ей подсказывало, что лежит он в украинской земле. И первым, к кому она обратилась за помощью, был… Виталий Щербаков. И не ошиблась: с помощью своего друга выяснила, что дед ее похоронен в братской могиле в центре села, а на обелиске высечена его фамилия. Фотографию этого обелиска привёз Алие её отец,  посетивший могилу своего отца через несколько лет после определения места захоронения.. С тех пор она связана не только с проживающим на украинской земле Виталием Щербаковым, но и со всей Украиной. Вернее, связь эта, незримая, была и до этого, но проявилась только теперь. Есть она и между всеми людьми — и явная, и скрытая до поры до времени. Именно это и пытаются доказать авторы выставки. Это подтвердил и выступивший на ее открытии руководитель представительства «Россотрудничество в Казахстане» Виктор Нефёдов.

-Глубоко символично, что выставка, на которой представлены работы художников из Украины и Казахстана, проходит в российском центре, — сказал он. — Это еще раз подтверждает, что дружба, связь между народами наших и других стран была, есть и будет всегда.

Алия Егизбекова поблагодарила всех, кто пришел на выставку, за их внимание и поддержку и пояснила, что их проект — инициатива трех простых людей из разных городов и стран. Цель его — понять друг друга, сблизить видения и культуры, найти общее в многообразии.

По просветлевшим, озаренным новым светом лицам посетителей выставки можно было сделать однозначный вывод: цель свою авторы проекта достигли.

Александр ДОЛГОВ.

г. Астана.

Фото из архива Алии ЕГИЗБЕКОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также