Плей-офф. Акт первый

arlanХоккей

Март в казахстанском хоккее традиционно считается горячим месяцем. После завершения регулярного чемпионата, без раскачки начинается серия плейофф, итоги которой и определяют чемпиона страны.

2 марта состоялись первые матчи 1/4 финала. Как и предполагалось, все встречи прошли в очень упорной борьбе. Лишь один гол все решил в пользу «Кулагера» в его домашней встрече с «Темиртау». Действующий чемпион страны «Ертіс», уступая в Астане «Номаду» — 0:3, собрался, начал выправлять положение, но в итоге все же уступил — 4:5. «Бейбарыс» у себя в Атырау, уступая «Горняку», лишь в третьем периоде сумел переломить ход матча и выиграть — 3:1.

Победителю   «регулярки» «Арлану» из Кокшетау достался, на первый взгляд, самый слабейший соперник. «Алматы» занял лишь восьмое место, к тому же, перед первым матчем прошла информация об уходе из команды сразу шестерых ведущих игроков. Казалось бы, такого соперника можно брать голыми руками, но на деле первый матч получился очень нервным, и победа в нем досталась арлановцам очень непросто. Южане, исходя из своего, не самого завидного положения, предсказуемо предпочли играть вторым номером. Организовав неплохую оборону, они словно заманивали соперника в засаду, стараясь затем преуспеть в контратаках. И такая тактика изрядно потрепала нервы и «матерым», и их почитателям на трибунах Дворца спорта «Бурабай».

После двух периодов на табло стояли цифры — 2:2. В первом периоде «прибалтийское» звено «Арлана» сумело организовать быструю атаку, которую четко завершил Биезайс, но спустя три минуты Богатыренко броском из под защитника застал врасплох голкипера Янкова.

После   перерыва   хозяева вновь вышли вперед, блестяще реализовав большинство. Организовали взятие ворот Гашпар и Дэвечка, а Кришке оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам.

Но развить успех не удалось. Более того, за минуту до перерыва Д. Абрамочкин точным броском с пяти метров реализовал большинство «Алматы».

А в заключительной части поединка состоялся лишь один гол, который, как и два предыдущих, был забит в численном большинстве. Героем эпизода вновь стал Биезайс, сумевший опередить всех в борьбе на чужом пятачке — 3:2.

В самом конце основного времени в составе южан был удален Трофимов, но легче от этого «матерым» не стало. Тренер гостей заменил голкипера полевым игроком, и за несколько секунд до сирены хозяевам хватило везения отстоять свои ворота, сохранив победный счет.

Матч второго дня прошел гораздо веселее. Арлановцы сразу же после начала игры предложили соперникам такой темп, выдержать который они просто были не в силах. Как следствие, ошибки, удаление на 2-й минуте, удачно разыгранное большинство, и гол Кришки.

До сирены на перерыв хозяева еще дважды «огорчали» алматинцев (Петров и вновь Кришка) и, фактически, развеяли интригу в матче.

В оставшихся двух периодах «матерые» были уже не столь настойчивы, но все же довели дело до разгрома. Цели достигли точные броски Савенкова и Нурека. В итоге — 5:0.

Вместе со зрителями за ходом двух матчей наблюдал аким Акмолинской области Сергей Кулагин и, судя по его реакции, игра арлановцев ему очень понравилась.

Теперь соперники переезжают в Алматы, где 6 марта пройдет третий матч. Он может оказаться решающим, ведь для выхода в полуфинал достаточно одержать три победы.

В остальных парах % финала «Кулагер» повторно переиграл «Темиртау» — 1:0, а «Бейбарыс» опять испортил настроение «Горняку» — 3:0. И лишь «Ертіс» во втором матче вернул «должок» «Номаду», «дожав» его в серии буллитов.