В пути от простого к сложному

Послание Президента: Рост. Реформы. Развитие

Современная спецодежда перестала просто обеспечивать защиту, она стала по-настоящему удобной, продуманной до мелочей и даже модной. По признанию специалистов, еще совсем недавно отечественные производители поставляли на местный рынок в основном костюмы мрачных расцветок и одинакового кроя. Сегодня они предлагают шить комбинезоны и куртки рабочих в фирменных цветах компаний-заказчиков, снабжать их логотипами, дополнительными аксессуарами и карманами для всего, что должно быть под рукой.

Более двенадцати лет эту нишу в нашем регионе представляет ТОО «Кокше Спецодежда», возглавляемое Еленой Быдановой.

— Собственное производство появилось у нас на третий год открытия ТОО, — вспоминает сегодня Елена Геннадьевна. — Начиналось все с розничной торговли джинсовой одежды, а к производству спецодежды нас подтолкнули, можно сказать, требования рынка. Ее, как и постельные принадлежности, небольшими партиями шили в арендованном помещении, а к 2005 году стали участвовать в тендерах, тем самым увеличив объемы производства.

025-1-3

Дела пошли настолько хорошо, что вскоре у предприятия появилось пусть небольшое, но собственное помещение под цех, где шилась «спецовка» для ведущих предприятий. Из этого небольшого дома по ул.Горького на протяжении многих лет обеспечивались спецодеждой крупные градообразующие предприятия: ТОО «Кокшетауминводы», «Altyntau Kokshetau», «ENKI», различные санатории, МСУ, организации здравоохранения и образования.

— Сегодня у нас огромнейший ассортимент товаров, мы сами разрабатываем логотипы, занимаемся вышивкой, термопечатью, — рассказывает руководитель. — Иногда попадаются такие заказы, которые интересно выполнять. Одним из таких, к примеру, является спецодежда для сотрудников иностранной кампании «Borusan Makina», работающих в «Altyntau Kokshetau». Мы изготовили для них комбинезоны и комплекты одежды, позволяющие работать и на морозе, и в горячем цехе. Самостоятельно разработали фасон, дизайн, предложив заказчикам на выбор цветовую гамму. Они одобрили, так что рабочая одежда, в которой сегодня трудятся на «Borusan Makina» — целиком наше детище.

Надо признать, если стандарты безопасности для спецодежды за последние несколько лет не изменялись, то внешне рабочие костюмы преобразились кардинально. Это можно увидеть на сайте «Кокше Спецодежды». Место черной и темно-синей робы заняли костюмы броских расцветок, куртки с ярким кантом и множеством карманов, включая особые для сотового телефона и бейджа. Предприятие пошло еще дальше, установив недавно на сайте программу «Дизайн-Сам». Теперь у потенциальных заказчиков появилась возможность выбирать для рабочих комбинезоны или брюки, куртки на пуговицах или кнопках, спецодежду из обычной ткани или той, от которой отстирываются сложные виды загрязнений, причем цвет ткани они могут определять самостоятельно, раскрасив модели по своему вкусу. Полученный результат можно тут же примерить на виртуальный манекен. Это позволило сокращать сроки на утверждение модели и подготовку к производству, что, конечно, обеспечивает клиентам сокращение временных затрат, а соответственно, и материальных.

Предприятие усовершенствовало производственный процесс, одним из первых в нашем регионе установив программу САПР JULIVI. Ему больше не надо тратить время и силы на поиски конструкторов для изготовления лекал, а также собственно на само конструирование. Они быстро изготовляются с помощью программы, полученный результат демонстрируется заказчику в программе «CLO 3D» на виртуальном манекене.

Являясь официальными представителями «САПРЛЕГПРОМ» на территории Казахстана, «Кокше Спецодежда» реализует данное программное обеспечение, позволяющее полностью автоматизировать швейное и раскройное производство. Программа АСУП (автоматизированная система управления производством) регламентирует процессы, систематизирует производство, сокращает издержки.

— «САПР JULIVI» позволяет создавать любые модели различных размеров и ростовки в течение короткого времени, — отмечает Елена Быданова. — Это существенно облегчает работу швеям, в то же время повышая качество и точность кроя.

Научившись всем нюансам ноу-хау, предприятие теперь самостоятельно обучает и консультирует своих клиентов при внедрении программ САПР и АСУП на производстве.

Со временем ТОО стало тесно в старом помещении. Взвесив все «за» и «против», предприятие кредитуется по госпрограмме «Даму-Өндіріс», и в течение года по ул. Горького возникает современное двухэтажное здание с просторными цехами, складскими помещениями, уютным магазином. Закуплено новое оборудование, опробовав которое, Елена Быданова начала рекомендовать своим коллегам, став в Казахстане его официальным представителем.

С расширением производственных мощностей, возникли новые идеи. Одна из них — дуальное обучение молодежи. Благо площадь нового здания позволяет организовать классы.

— Реальность такова, — делится Елена Геннадьевна, — что сегодня на рынке труда большой процент швей предпенсионного возраста, а смены им практически нет. Молодых швей, приходящих к нам, допустим, на практику, приходится всему учить заново, девчата даже не знают, с какой стороны подойти к машинке, хотя, не сомневаюсь, колледжи сегодня оснащены современным оборудованием. Но, то ли практики на месте маловато, то ли мотивации у молодежи не хватает, факт остается фактом.

Вот и мечтает сегодня бизнесвумен создать на базе своего предприятия учебно-производственный цех, где на практике можно будет обучить молодых швей мастерству во время выполнения ими конкретной работы по изготовлению спецодежды. При этом работа будет оплачиваться согласно расценок с учетом производительности труда. Бригадный метод, заменивший сегодня индивидуальный, позволит ученику научиться качественно выполнять все операции технологической последовательности, преодолевая путь от простого к сложному.

025-2-2

Момент, который сегодня, по мнению собеседницы, требует участия государства — загруженность учебного цеха заказами. Предприятию необходима возможность заключения прямых договоров с учреждениями здравоохранения, соцзащиты, которым будет поставляться выпускаемая продукция. В результате принятых мер, считает руководитель, можно будет планировать процесс обучения, учить молодежь на широком ассортименте изделий и обеспечивать заказчиков качественными товарами, изготовленными в Казахстане.

А в том, что предприятие будет выпускать квалифицированных специалистов-практиков, востребованных на любых швейных предприятиях, Елена Геннадьевна не сомневается. Примером смело может служить то, что швея Ляззат Жакупова, пришедшая в свое время на производство неопытным новичком, участвовала в прошлом году в конкурсе «Лучший по профессии» и заняла второе место. Кстати, ТОО «Кокше Спецодежда» стало вторым в конкурсе «Лучший продукт Казахстана».

Планов, как говорится, у товарищества — громадье. Это и создание новых рабочих мест (необходимое оборудование закуплено), и расширение ассортимента (предприятие не зацикливается на выпуске только спецодежды). Сегодня коллектив ТОО увлеченно продумывает линию товаров, которую смогут предложить первому в Казахстане Центру продаж отечественной продукции «УниверМАG.kz», открытому недавно в столице.

Коллектив, в котором сегодня трудится около пятнадцати человек, скорее напоминает большую семью единомышленников, готовых постоянно совершенствоваться. К слову, через фонд «Даму» предприятие выиграло грант на обучение среднего и высшего менеджмента на специальных курсах в Назарбаев Университете. В рамках социального партнерства здесь постоянно проходят практику студенты факультета дизайна из колледжа им. Акана серэ, которым на деле демонстрируют престиж рабочей профессии.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также