Купание на Крещение

Традиции

009-6-3Несмотря на сильный мороз, в минувший понедельник, вечером, накануне одного из самых любимых в народе православных зимних праздников — Крещения Господне на озере Копа было многолюдно. Над купелью, подготовленной к освящению, клубится пар, окутывая возвышающийся над ним деревянный крест. Для пришедших укрепить свое здоровье предусмотрены все условия. Благодаря прожекторам вокруг светло. Есть помещения для переодевания. Дежурят спасатели, врачи и полицейские. В первых рядах, конечно же, представители ОО «Русская община» и казачества. Все ожидают прибытия духовного лица для освящения воды.

Представители Акмолинского казачьего общества Евгений Агеев и Валерий Соловьев не скрывают своего гостеприимного настроения:

— Мы оказываем содействие сотрудникам по чрезвычайным ситуациям и правоохранительных органов в поддержании правопорядка. Крещение Господне — большой православный праздник, и нам отрадно, что в нем участвуют представители других конфессий. Население города и его гости приходят сюда в этот день каждый год. И стар, и млад входят в освященную воду. И не было такого случая, чтобы кто-нибудь после этого заболел. Так что милости просим!

Оживление среди собравшихся вызывает прибытие владыки Епископа Кокшетауского и Акмолинского Серапиона, который в сопровождении духовенства направляется к купели-иордани.

— Все мы нуждаемся в помощи Божьей, чтобы наши тело и душа обновлялись. Дорогие братья и сестры, желаю чтобы Господь вам дал крепости — и телесной, и духовной, чтобы каждый из нас был достойным своего звания человека.

Под звуки церковной музыки совершается таинство освящения воды, после чего начинается крещенское купание.

Завершив обряд, владыка согласился прокомментировать происходящее:

— История праздника восходит к Иисусу Христу, который в 30-летнем возрасте пришел на реку Иордан, она течет по сей день в Палестине. Иоанн Креститель, будучи пророком, увидел, что у Христа нет ни одного греха. Христос говорит Крестителю: «Я должен войти в воду этой реки для того, чтобы ее очистить собою». С тех пор в этот день вся вода, которая есть на земле, как бы получает некоторую энергетическую силу, дающую пользу человеку — телесную и духовную. Мы приглашаем всех, кому позволяет здоровье, поучаствовать и окунуться. Можно просто набрать освященную воду и умыться, ее можно хранить и в течение года при хвори употреблять.

Владыка отметил, что благодаря мудрой политике Нурсултана Назарбаева Казахстан сегодня отличается от других стран своей толерантностью, доброжелательным и участливым отношением к традиционным религиозным конфессиям. У представителей ислама и православия есть взаимопонимание и уважение друг к другу. «Мы в нашей многонациональной республике живем мирно. И это достояние нам следует беречь», — подчеркнул он.

Действительно, в Казахстане многие, в том числе и религиозные праздники, приобретают всенародный характер. Поэтому неудивительно, что в числе первых окунулись в прорубь мастер группы подстанции «Кокшетау-Зеренда-Энерго» Мурат Козкеев и индивидуальный предприниматель Жумагул Жалдыков. 61-летний Мурат-ага купается третий год подряд и выглядит моложе своих лет.

— Город наш многонациональный. С братьями-славянами выросли в одном дворе и с детства перенимали полезное друг у друга, — говорит Жалдыков. — Дома есть русская баня, после парилки — в сугроб. Закаливаться начал с БАМа, где проходил срочную службу в начале 80-х годов. Купались на Амуре. Сегодня пришел с дочерью Мерей. Она пока примеряется. Все так хорошо организовано. Вода — теплая, как парное молоко, тело горит.

009-6-5

Поделились впечатлениями и другие участники крещенских купаний.

Виктория Крюкова, 20 лет, бухгалтер ТОО «Рамадан»:

—   Есть ощущение, что становишься чище и здоровее. Окунаюсь во второй раз. В первый раз — два года назад. В прошлом не купалась и болела часто. Супруг Дмитрий приедет сюда завтра днем. Жаль, что родители не могут, у них — сердечная недостаточность. Из нашей компании приехали многие.

Георгий Михайлов, 25 лет, слесарь-ремонтник в ТОО «Altyntau Kokshetau»:

— Купался первый раз. До этого не решался. Сегодня получилось. Может быть из-за присутствия супруги Виктории. Зарядился как минимум на год. На следующий обязательно повторю.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также