Крещенские купания

По традиции православные христиане окунаются в природные источники в ночь на Крещение Господне.

Последние годы в Кокшетау оно проводится в определенном месте и организованно. Общественное объединение «Русская община Акмолинской области» совместно с акиматом г. Кокшетау и православной епархией области заблаговременно ведут работы по подготовке специальной проруби на озере Копа в районе городского пляжа для проведения праздника «Крещение Господне» и торжественного освящения купели. Организаторы информируют, что мероприятие это начнется 18 января в девять часов вечера. Многие горожане купаются в купели уже много лет подряд, но тот, кто намерен это сделать впервые, должен посоветоваться со своим врачом и принять все необходимые меры предосторожности. Традиционно считается, что в эту ночь вода во всех источниках становится целебной.

Эмилия РЕРИХ.

***

ДЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

Окунайтесь на здоровье!

Управление по чрезвычайным ситуациям г. Кокшетау департамента по ЧС Акмолинской области поздравляет читателей «АП» с праздником Крещения Господня. И сообщает о своей готовности к проведению круглосуточного дежурства.

В прошлом году в прорубь на озере Копа окунулись более 5250 человек. Как показывает практика, на Крещение купаются даже неподготовленные люди. Поэтому в местах купания запланировано проведение разъяснительной работы по предупреждению несчастных случаев на воде.

007-5-1

На каждом участке во избежание «ЧП» сотрудники УЧС и опытные водолазы оперативно-спасательного отряда установят жесткий контроль за окунающимися. Перед нырянием все участники пройдут предварительный инструктаж.

Окунаться следует только в специально оборудованных прорубях под присмотром спасателей. Вначале необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. К проруби   подходить в   нескользкой и легко снимаемой обуви или шерстяных носках для предотвращения потери чувствительности ног. Чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга окунаться лучше всего по шею. Прыжки в воду и погружение с головой могут привести к шоку от холода. Не рекомендуется находиться в проруби более одной минуты. При всплытии с закрытыми глазами в малой проруби остерегайтесь «промахнуться» и удариться головой об лед.

Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшись, он может легко забыть, что умеет плавать. После купания разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду, выпейте горячего чаю, лучше всего из ягод, фруктов из предварительно подготовленного термоса.

Зимнее плавание противопоказано при заболеваниях: сердечнососудистой системы (ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии, перенесенный инфаркт миокарда, коронаро-кардиосклероз, гипертоническая болезнь II и III стадий), центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа, склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сиринго-миелия; энцефалит, арахноидит); органов зрения (глаукома, конъюнктивит); органов дыхания (туберкулез, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема); кожно-венерических заболеваниях.

Категорически запрещается купаться в нетрезвом виде.

Максим ШАТКОВСКИЙ,

майор гражданской защиты,

главный специалист УЧС

г. Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также