По кирпичику строят бизнес

151-6-4Лет 15 назад супруги Айтжановы ни о каком бизнесе и не думали. Жанабай — учитель труда и черчения, Рыскан, по ее словам, «кем только ни работала: почтальоном, швеей…». В село Акылбай, где она родилась и выросла, вернулись в 2000 году. Время было сложное, здесь легче было хозяйством обзавестись, детей на ноги ставить. Купили небольшой дом, корову. Дети подрастали, хозяйство крепчало, машиной обзавелись, дом перестроили и улучшили. Решили открыть магазин.
— Так торговали понемногу, в день продавали по две-три пачки чая, несколько килограмм сахара, сигареты, спиртным не торговали и торговать не будем, — рассказывает Рыскан о первых шагах в семейном бизнесе, ставшем стабильным и достаточно успешным. Сейчас месячный товарооборот в удачные периоды достигает трехсот тысяч тенге. У них просторный торговый зал, складские помещения, холодильные камеры и, что очень важно, свой покупатель, который идет за необходимым к уважаемым в селе людям — Айтжановым.

Небольшой, но необходимый начальный капитал появился в семье благодаря личному подсобному хозяйству. В магазине дела пошли получше — деньги стали вкладывать в его развитие.

Стали пропагандироваться различные государственные программы по поддержке сельского бизнеса. Айтжановы, как всегда, на семейном совете, решили — надо попробовать, подали заявку на получение кредита по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Три млн. тенге для развития животноводства под залог дома получили без проблем.

Очень часто жителям села банки отказывают в получении кредита именно из-за того, что не хватает залогового имущества, дома в селах оцениваются недорого. Если бы Айтжановы все эти годы дом не улучшали, не достраивали-перестраивали, то и они кредит вряд ли бы получили. Теперь в их хозяйстве восемь коров, лошади, овцы… Сами, конечно, не справляются. Рыскан постоянно занята в магазине, Жанабай за товаром ездит. Нанимают подсобных рабочих.

Вот так и живут Айтжановы, бизнесменами себя не считающие, трудятся, не гоняясь за большими деньгами и мгновенной прибылью, шаг за шагом укрепляют и расширяют свое дело.

— Главное, чтобы семья была дружной, работали, помогали друг другу, а тогда и бизнес пойдет, и скот водиться будет, и любой другое дело успешным будет, — как всегда спокойно и взвешенно говорит Рыскан Айтжанова.

Нина МИТЧИНОВА.

Бурабайский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также