Шаг за шагом — путь к качеству

150-1-5Желание заявить о себе и сделать продукцию предприятия более узнаваемой, — вот причины, которые, по словам директора ТОО «Щучинский котельно-механический завод» Марата Ахметова, и побудили заводчан подать заявку на участие в национальном конкурсе «Алтын Сапа».
Завод был образован в 1971 году. Выпускал продукцию, необходимую для сельских строителей — строительные леса, приспособления для трубоукладки, спецмашин и тракторов. Занимались здесь также ремонтом экскаваторов и автокранов. В 1989 году завод перешел на производство паровых, водогрейных и других котлов. Сегодня ТОО «Щучинский котельно-механический завод» является единственным производителем паровых котлов в Казахстане.

— Перечень услуг и производимых заводом товаров довольно разнообразен. Выпускаемые котлы предназначены для выработки пара и горячей воды, используемых в системах централизованного и автономного теплоснабжения на нужды отопления и горячего водоснабжения поселков, жилых массивов, частных домов, общественных и производственных зданий и сооружений, а также для технологических целей на предприятиях различных отраслей. В 2014 году мы выпустили продукции на сумму 2 млрд тенге. Номенклатура котельно-вспомогательного оборудования тоже разнообразна и включает тягодутьевые машины, водоподогревательное и теплообменное оборудование, циклоны, линии углеподачи и шлакозолоудаления, трубы дымовые, воздухоподогреватели, другое, — рассказывает Марат Ахметов. — Кроме того, завод предлагает потребителю полный комплекс работ и услуг: изготовление и поставку необходимого котельного и котельно-вспомогательного оборудования, выполнение монтажных работ, сдачу котельных «под ключ» и последующее высококвалифицированное сервисное обслуживание. Таким образом, предприятие комплексно решает проблемы любой сложности в сфере теплоснабжения. Наряду с серийным оборудованием мы предлагаем заказчикам широкий спектр услуг по реконструкции действующих котельных, переводу котлов с одного вида топлива на другой. Освоен выпуск труб и отводов предизолированных для прокладки теплотрасс наземного и подземного исполнения.

150-1-4

Какие меры предпринимаются на заводе для повышения качества выпускаемой продукции?

— В 2006 году для повышения конкурентоспособности продукции и престижа предприятия была разработана и внедрена система менеджмента качества, отвечающая требованиям Международного стандарта ИСО 9001:2008. Была создана отдельная служба качества. В ее функции входит организация и проведение входного контроля качества поступающих на предприятие материалов, комплектующих изделий, предназначенных для основного производства. В 2013 году предприятие успешно прошло ресертификацию системы менеджмента качества, получив сертификат МС ИСО 9001:2008. За качество выпускаемой продукции и свой вклад в развитие экономики и общества завод неоднократно награждался дипломами и грамотами, а также благодарственными письмами министра индустрии и новых технологий РК.

150-1-6

Что делается для повышения престижа предприятия и узнаваемости выпускаемой продукции?

— Мы постоянно изучаем требования потребителей путем проведения маркетинговых исследований (опросы, анкетирование). Проводим переговоры непосредственно с потребителями, оперативный разбор и удовлетворение претензий потребителей, анализ потребительского рынка выпускаемой продукции. Завод старается сотрудничать со всеми предприятиями, выпускающими аналогичную продукции в нашей стране, и за ее пределами. Для обмена опытом наши сотрудники выезжают на родственные предприятия, приглашаем к себе зарубежных специалистов для внедрения новых технологий и улучшения качества продукции и услуг.

Имеет ли ваше предприятие опыт участия в других региональных, республиканских, международных конкурсах?

—   Предприятие — активный участник республиканских, областных выставок, имеет диплом II степени за достижения в развитии малого и среднего бизнеса. Завод неоднократно становился победителем регионального конкурса «Лучший товар Казахстана». Кроме того, мы награждались благодарственными письмами за участие в республиканском конкурсе «Алтын Сапа» на соискание премии Президента Республики Казахстан в предыдущие годы.

Какие ожидания от участия в конкурсе «Алтын Сапа» в этом году?

— Участие в конкурсе «Алтын Сапа» — возможность подтвердить высокое качество продукции предприятия. Для нас также важно получить независимую оценку экспертов.

Саян МАНАРОВ, по материалам прессслужбы РПП Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также