Великий гражданин и воин

140-1-6Малику Габдуллину — 100 лет
15 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения нашего земляка, ученого-педагога, писателя, действительного члена АПН СССР, заслуженного деятеля науки Казахской ССР, доктора филологических наук, профессора, Героя Советского Союза Малика Габдуллина. Утро этого дня в Кокшетау началось с торжественной церемонии возложения цветов к его памятнику.
Несмотря на мороз, почтить память великого сына нашей земли пришли многие кокшетауцы, приехали гости со всех концов страны. В их числе: ветераны войны и труда, представители государственных органов, силовых структур, общественности, научной и творческой интеллигенции, молодежи, СМИ. У памятника был выставлен почетный караул. Для торжества было доставленно из столицы Боевое Знамя (копия) 72-й Гвардейской стрелковой дивизии, сформированной 15 декабря 1941 года в г. Акмолинске (ныне Астана) и прошедшей боевой путь от Москвы до Берлина.

— Малик Габдуллин — верный сын своего народа, своей Отчизны. Его заслуги огромны, имя его — бессмертно, — такими словами открыла митинг руководитель областного управления культуры Сауле Бурбаева. — Для нас, представителей нынешнего поколения, крайне поучителен его жизненный путь, по воле судьбы совпавший с историческими катаклизмами, неимоверными социальными потрясениями, голодом, тяжелейшими годами разрушительной войны прошлого века. Его ратный подвиг — пример для сегодняшней молодежи, образец беззаветной любви к Родине. Он — выдающийся ученый в области фольклора, пропаганды казахского эпоса, создания учебников по казахской литературе — всегда находился в творческом поиске. Как депутат многих созывов Верховного Совета, вплотную занимался общественной работой.

140-1-7

140-4-1

Будучи руководителем института, вместе с коллективом преподавателей и профессоров, готовил для страны высокообразованных педагогов. Как старший товарищ помогал молодым ученым и писателям не только в профессиональном становлении, но и в решении их бытовых проблем.

Именно о таких выдающихся личностях, самоотверженно служивших своему народу, Елбасы Нурсултан Назарбаев сказал, что благодаря их неимоверным усилиям завоевано все то, что мы сегодня имеем — подлинная независимость и укрепление нашего многонационального государства.

Для увековечения памяти нашего земляка в республике и области делается немало. В Кокшетау его именем названы одна из центральных улиц и многопрофильная школа-гимназия №3. В селе Зеренда имя прославленного Героя присвоено казахской средней школе, Пухальский сельский округ переименован в округ Малика Габдуллина. Его имя носят школы в Алматинской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областях. Улицы имени Малика Габдуллина есть в Астане и Алматы.

Выступивший на митинге советник директора Пограничной службы КНБ РК, генерал-майор Марат Марденов напомнил собравшимся о славной истории 316-й стрелковой дивизии генерала Ивана Панфилова, в составе которой воевал Малик Габдуллин. О подвиге 28 гвардейцев, в ноябре 1941 года остановивших наступление немцев в районе Волоколамска, у разъезда Дубосеково.

— Конечно же, при обороне Москвы были другие примеры мужества и героизма среди частей Красной армии, но именно этот подвиг бойцов сыграл в годы Великой Отечественной войны исключительную мобилизующую роль, — отметил Марденов. — А дивизия была переименована в 8-ю Гвардейскую Панфиловскую.

Он подчеркнул, что Малик Габдуллин удостоился звания Героя за подвиг, совершенный в 1942 году, когда наши войска отступали и несли огромные людские потери. И уточнил: «Он, будучи старшим политруком, руководил группой солдат в сражении с преобладающими силами противника под городом Холм Новгородской области. Лично подбил два танка. Был ранен, но не покинул поле боя. Вместе с подчиненными уничтожил большое число фашистов и 12 из них взял в плен».

Генерал-майор Марат Марденов предложил ходатайствовать о присвоении имени Героя Советского Союза Малика Габдуллина воинской части 5510-й Национальной гвардии МВД РК, дислоцирующейся в Кокшетау.

Личными воспоминаниями о Малике Габдуллине поделилась внучка легендарного комдива И.В. Панфилова Алуа Байкадамова. Рассказала она и о своем участии в создании экспозиции открывающегося в Астане военно-исторического музея. В ней особое внимание уделено Панфиловской дивизии, из которой вышли 37 Героев Советского Союза, в их числе и Малик Габдуллин.

От имени земляков героя выступили заместитель председателя областного совета ветеранов Магауия Рахимбергенов и директор музея Малика Габдуллина Кудайберли Мырзабек.

Корзины цветов были возложены от имени акима области Сергея Кулагина, гостей из Астаны, Национальной гвардии МВД РК, областных совета ветеранов войны и департамента по делам обороны, городской школы-гимназии №3 и музея Малика Габдуллина. Знаменный взвод прошел торжественным маршем перед памятником Героя и почетными гостями.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также