80 лет зажигаем юные сердца

Ровно 80 лет назад, в 1943 году, состоялось открытие сегодняшней школы-лицея № 6 г. Кокшетау. На фоне истории страны, республики, города – не так уж и много, но для школы это серьезный исторический «стаж». За это время, время становления, формирования устоев и традиций, в школе выросло не одно поколение учеников.

80 лет! Сколько событий произошло! Что-то забылось, что-то осталось в памяти, стало историей… Вспоминали минувшее и делились успехами сегодняшними во Дворце культуры «Кокшетау» на недавнем торжественном вечере, посвященном юбилею нашей школы.

Праздник стал финальным в программе юбилейных мероприятий, проводившихся в течение этого года. На него пригласили ветеранов педагогического труда, учителей и сотрудников лицея, лучших учеников и их родителей, а также выпускников разных лет.

В фойе ДК была развернута выставка школьных достижений с дипломами и грамотами, свидетельствующими о победах школьников и педагогов на различных конкурсах, олимпиадах и спортивных турнирах. Немалый интерес     у гостей вечера вызвала выставка многочисленных публикаций в местных газетах и   творческая галерея работ и методических изданий.

Учитель Ербол Шайхыгалиев, который вместе с коллегами работал в госархиве, собирая материалы об учебном заведении, рассказал на вечере об истории школы. Но особый акцент был сделан все-таки на дне сегодняшнем…

Школа № 6 – это высокопрофессиональный коллектив, способный решать практически любые задачи, творческий, активный, открытый к поиску. На протяжении многих лет он остается стабильным в своем составе, насчитывающем 2 000 учащихся и почти 200 работников. Это команда единомышленников, партнеров, а атмосфера сотрудничества, уважения, доверия в коллективе давно стала нормой жизни.

Школа № 6 – это славные традиции и великолепные праздники. И, конечно же, это наши ученики, мотивированные на высокие учебные результаты. Те, кто учится сейчас, и те, кто продолжает обучение в вузах и ссузах, кто уже работает, но всегда высоко держит планку выпускника родной школы. Наши дети отзывчивые, добрые, увлеченные, способные, иногда озорные, но все равно самые лучшие. У них самые разные интересы: многие поют, занимаются в музыкальной школе, танцуют, другие увлекаются спортом, третьи искусно мастерят поделки, рисуют.

Школа – это еще и родители наших учеников, позитивно настроенные и активно помогающие педагогам. За 80 лет существования школы традиционными стали праздники первого звонка, слеты отличников, ударников, дни самоуправления, патриотические акции, посвящения в первоклассники и старшеклассники, дни здоровья, КВН старшеклассников, последние звонки. Педагогический коллектив убежден, что сила школы – в верности традициям, в сохранении атмосферы сотворчества педагогов, учащихся и родителей. Традиции придают школе то особое, неповторимое, что отличает ее от других.

Школа – это учителя: добрые и ласковые, чуткие и внимательные, требовательные и мудрые, обладающие огромной трудоспособностью и профессионализмом. Наши учителя умные и строгие, терпеливые и чуткие, красивые и веселые, интересные и неравнодушные… Для них залог успеха любого дела – общность интересов.

Каждый день школьный коллектив создает историю образовательного учреждения. При поддержке директора Гульнары Абдыкасымовой и школьной администрации педагоги и работники школы добиваются высоких результатов в городских и республиканских конкурсах профессионального мастерства. На юбилейном вечере за многолетнюю преданность школе и личный вклад в отечественное образование  специально изготовленными для них медалями, а также памятными подарками и почетными грамотами обкома профсоюза работников образования были награждены Валентина Стукова, Геннадий Ялынский, Виктор Ситарский, Геннадий Кондратьев, Алпысбай Турсынбаев, Галия Амриева, Акбар Бейсембаев, Александра Наумова, Айгуль Мырзаханова, Берта Млейник, Акмарал Жайлюбаева, Салтанат Тасымова, Гульмайра Наушек, Елена Антипова, Жазира Болатова, Райхан Омарова, Виталий Чернышов, Валерий Пуд и другие.

За личный вклад в реализацию Закона РК «О статусе педагога» руководитель учреждения вручила благодарственные письма школьным партнерам и меценатам: директору ТОО «Той Дастархан» Елене Мащинской, редактору газеты «Кокшетау сегодня» Олесе Жагпаровой, фотографу, подарившему ШЛ № 6 галереи с портретами лучших педагогов Андрею Тыркову. Помимо этого, председатель городского попечительского совета Игорь Геннадьевич Плюснин вручил благодарственные письма наиболее активным родителям школы.

Летом этого года на средства из местного бюджета был проведен капитальный ремонт старого корпуса, открытого еще в 1973 году с участием Динмухамеда Кунаева.  В рамках реконструкции заменены на пластиковые все окна, утеплен и обновлен фасад, отремонтирована мягкая кровля и два спортзала. В новом корпусе открылись новые кабинеты и светлый уютный буфет для учеников и педагогов начальной школы.

Особой гордостью школы являются ее выпускники. За годы своего существования школа дала путевку в жизнь тысячам своих учеников, среди которых руководители предприятий, врачи, учителя, военные, деятели науки и культуры, квалифицированные рабочие. Среди них – председатель областного координационного совета по вопросам инклюзивного образования Марат Ибраев, директор детской художественной школы Юлия Желобкова, при поддержке которой стены нашего лицея были украшены чудесными картинами и полотнами.

Одним из немаловажных событий вечера стал подарок коллективу ШЛ № 6 от известного выпускника нашей школы Айбека Хакимбековича Баймурзина, который вручил директору большой ковер для проведения торжественных мероприятий. Всем выпускникам, пришедшим на праздник, директор школы Г. Ж. Абдыкасымова вручила сертификаты «Золотой фонд школы».

Чудесным украшением праздничного концерта стали выступления танцевальных ансамблей «Салтанат» и «Полянка» Дворца культуры «Кокшетау», ансамбля домбристов под руководством учителя музыки Ержана Есимова, оркестра учащихся музыкальной школы под руководством нашей выпускницы Натальи Соломевич, а также вокальные номера в исполнении педагогов и учащихся школы.

Современная жизнь требует создания новой школы, нового ученика, нового учителя. Школа-лицей № 6 идет к этому через поиск новых форм и методов обучения, творческий подход к работе и учительское мастерство. Хочется верить, что у школы не только славное прошлое и замечательное настоящее, но и прекрасное будущее!

Новых свершений и добрых начинаний тебе, любимая школа!

Томирис САМАТОВА,
педагог и выпускница ШЛ № 6.

Читайте также