От результатов — к актуальным задачам

Культура

Под председательством заместителя акима области Нурлана Нуркенова прошло расширенное заседание коллегии управления культуры, на котором подведены итоги девяти месяцев работы.

135-2-4В нем участвовали заместители акимов районов и городов, руководители ведомств социальной сферы, директоры учреждений и предприятий культуры. Анализ их работы, а также приоритетные направления на будущее обозначила в своем докладе руководитель облуправления культуры Сауле Бурбаева. Озвучивая результаты, она напомнила, что деятельность в этой сфере ведется в соответствии с долгосрочной Концепцией культурной политики РК, стратегической доминантой которой является национальная идея «Мәңгілік Ел», выдвинутая Главой государства. В регионе действуют более 660 госучреждений и предприятий культуры. Их финансирование за указанный период превысило 2 млрд 265 млн тенге, 127 млн 765,1 тыс. тенге из них — из республиканского бюджета. За это время в укрепление материально-технической базы вложено 145 млн 322,3 тыс. тенге. К слову, за три последних года в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» отремонтирован 21 объект культуры. Кроме того, за счет средств областной казны капитальный и текущий ремонт проведены в ДК «Горняк» г. Степногорска, ДК в п. Шантобе, а также Домов культуры в Есильском, Коргалжынском районах, музее Малика Габдуллина (г. Кокшетау), литературном музее Ильяса Есенберлина (г. Атбасар). Коснувшись темы нынешнего состояния учреждений и предприятий культуры, в том числе и их оснащенности, модернизации, докладчик отметила тенденцию уменьшения количества объектов, требующих строительных работ. В этом, по ее словам, большая заслуга райгоракиматов, которые держат руку на пульсе.

Как известно, культуре области в этом, насыщенном юбилейными датами, году была отведена особая миссия в торжествах, посвященных 550-летию образования Казахского ханства, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 20-летию Конституции РК, 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. К примеру, по инициативе управления и при поддержке облакимата, Министерства культуры и спорта РК состоялась акция «Времен связующая нить», которую поддержали ведущие музеи регионов страны; международный музейный фестиваль «Қазақ хандығына 550 жыл»; межрегиональный фестиваль фольклорно-этнографических ансамблей «Ғасырлар үні». Мастерство профессиональных и самодеятельных коллективов, произведения декоративно-прикладного искусства по достоинству оценили жители столицы и ее гости во время празднования 550-летия Казахского ханства в Астане. Забегая вперед, скажем, что за организацию культурной программы и этноаула в рамках проведения заседания Совета глав государств — участников СНГ и Высшего Евразийского экономического совета в Бурабае ряд работников сферы отмечен благодарственными письмами акима Акмолинской области. Десять запоминающихся постановок, вошедших в гастрольную программу, подарили зрителям русский и казахский драматические театры. Мероприятий, подготовленных только клубными учреждениями, насчитывается порядка 24,5 тысячи. Кстати, с каждым годом зрителей на них приходит все больше и больше.

Озвучивая цифры и факты, Сауле Бурбаева выразила обеспокоенность по поводу закрывающихся клубов в тех селах, где наблюдается отток населения. По данным управления, в течение нескольких лет некоторые районы недостаточно, либо вообще не выделяют деньги на пополнение книжного фонда, на подписку газет и журналов в библиотеках- отсюда дефицит современной художественной, технической и детской литературы. Из-за отсутствия телефонной связи к сети интернет подключены лишь 125 библиотек из 384. Это всего лишь первый и уже не новый шаг к их модернизации. Сегодня все чаще заходит речь об инновационной библиотеке — информационном центре, плавно переходящем из реального пространства в виртуальное. С одной стороны, она предлагает доступ к справочным материалам, представленным в сети интернет, с другой — создает собственные электронные ресурсы: различные базы данных, коллекции оцифрованных документов, книг, веб-сайты и порталы. Об этом говорила в своем выступлении и.о. директора областной универсальной научной библиотеки Жансулу Мукатаева. Еще не везде решен вопрос с финансированием на пошив сценических костюмов, приобретение звуковой аппаратуры. Что касается Кокшетау, то реконструкция необходима областному музею литературы и искусства, текущий ремонт — музею истории города.

Вопросы, требующие пристального внимания, затрагивали и другие содокладчики. Так, рассказывая о деятельности облфилармонии, и.о. директора Нургуль Шайкенова подняла и проблему обновления творческих кадров, привлечения молодых талантливых артистов. На ее взгляд, здесь важно решить вопрос с жильем для молодых талантов.

Резюмируя изложенное выступающими, Нурлан Нуркенов в первую очередь поблагодарил работников культуры за слаженную работу в проведении всех юбилейных торжеств, участие в официальных мероприятиях уходящего года, которые заслужили высокую оценку главы региона. «Считаю, любое совещание -прежде всего, деловой разговор», — подчеркнул заместитель акима, поэтому и проблемы, и предложения должны звучать ясно и четко. Заместителям акимов районов и городов он предложил больше внимания уделить решению вопроса укрепления МТБ на основе государственно-частного партнерства, посредством заключения меморандумов с хозяйствующими субъектами. Он заверил, что тенденции развития сферы будут обсуждаться подробнее на выездных кустовых совещаниях. Заседание коллегии Нурлан Нуркенов завершил приятной миссией, вручив памятную медаль «Қазақ хандығына 550 жыл» акыну Ирану Таскара, ветерану труда Айдосу Абуталипову, председателю ОО «Қазақ тілі және мәдениеті» Мейрамбеку Киикову и благодарственные письма представителям сферы.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Вячеслава ГУБАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также