Мерзли ли в Бурабае?

Вопрос ребром

В субботу, 31 октября в котельной п. Бурабай произошла небольшая авария, оставившая местное население без отопления. Однако коммунальщики среагировали оперативно, и уже через несколько часов неполадки были устранены, работа котельной — возобновлена.

Заместитель акима Бурабайского района Серик Бейсимбаев в интервью «АП» подчеркнул: в тот день температура воздуха на улице была минус три градуса, и, учитывая, что коммунальная служба сработала весьма быстро, в домах и социальных учреждениях, равно как и в самой системе водоотведения промерзания не допущено. «Было несколько обращений от жителей, заметивших, что подача тепла прекратилась, — комментирует Серик Жолтаевич. — Мы в этом году начали отопительный сезон 25 сентября, при плюсовой температуре».

ГКП «Бурабай Тазалык», помимо отопления, предоставляет услуги водоснабжения и водоотведения, вывоза сточных вод и пр. Таким образом, предприятие отапливает весь поселок — порядка 2800 абонентов: 56 домов, в т.ч. 24 дома частного сектора, а также административные здания. Общая отапливаемая площадь — 115 тыс. кв. метров. Работают два котла на 6 Гкал, плюс один — в резерве, на случай. Как отметил директор «Бурабай Тазалык» Ахметжан Жумалиев, за то время, пока шли экстренные ремонтные работы, дома и здания не успели остыть, температура в них колебалась в пределах 16-18 градусов.

«На основной двигатель пришелся гидроудар, который вывел из строя полумуфту, — говорит Ахметжан Сапаргалиевич. — Включили резервные насосы, но они объем воды не потянули, один электронасос вышел из строя. Пришлось остановить котельную: мы решили не рисковать и полностью спустили воду. Полумуфту привезли уже через четыре часа из Петропавловска: у нас такой нет. Пока ее установили, отрегулировали, заполнили систему водой… 1 ноября, во второй половине дня подача тепла была возобновлена».

Жительница п. Бурабай Татьяна Овчинникова проживает в многоэтажке по ул. Советская, 20. «В тот день в квартире было 18-19 градусов, я особой разницы не ощутила, — вспоминает женщина. — Дверь на балкон (он у меня застекленный), как обычно, была открыта; я ходила в халате с короткими рукавами, босиком. Сегодня у меня термометр показывает 21 градус». Другая жительница поселка Айтжамал Байжуманова (на фото) также заверяет: холодно в квартире не было, а сейчас и вовсе тепло. Она проживает в доме № 23 по ул. Кенесары.

135-2-3

В школе им. С. Сейфуллина, по словам замдиректора по административно-хозяйственной работе Александры Петровой, также претензий к коммунальщикам нет. «Какая в здании была в тот день температура, можно проследить по журналу: мы смотрим на термометр четыре раза в день — в 8, 12, 18 и 20 часов. В школе было 19-21 градус, только в фойе — 18, там дверь все время открывается: в выходные дни проходит секция по шахматам. Пользуясь случаем, приведем суммы задолженности населения перед «Бурабай Тазалык». Общая по всем видам оказываемых услуг -16 млн тенге (10 млн — физические лица, 6 млн — юридические). «Чисто» за тепло жители поселка задолжали коммунальному предприятию около 10 млн тенге. К слову, к следующему отопительному сезону здесь планируется запустить новую, более мощную котельную.

Асель АУТАЛИПОВА.

Бурабайский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также