Джаз без границ

Открытие сезона

132-8-2

Легкой «джазовой» походкой расходилась довольная публика, обмениваясь впечатлениями, с концерта эстрадно-джазового оркестра областной филармонии, проходившего в рамках открытия 59-го концертного сезона. Вечер в ритме джаза, прошедший в веселой, гармоничной, доброжелательной, позитивной атмосфере, несказанно порадовал поклонников этого вида музыкального искусства.

Зал, полностью заполненный зрителями как старшего поколения, так и молодежью, бурными овациями встречал каждого своего любимого музыканта.

Приглушенный свет — и в наступившей тишине зазвучали первые аккорды вступления «King of Timbales», исполненного эстрадно-джазовым оркестром под управлением дирижера, обладателя звания «Мәдениет қайраткері» Ерназара Уразалина, встреченные бурными аплодисментами и современными «Bay!».

Шикарная Ляззат Едрисова, исполнившая «Сәлем саған туған ел», подарила зрителям свою мощную позитивную энергетику, которую подхватили в композиции Артуро Сандавала «A Mis Abuelos» известные и любимые публикой джазмены Илья Чапаниди (труба), Зангар Мубараков (перкуссия), Михаил Кислицкий (ударные), Алибек Акмалишев (гитара) и солистка Олеся Станкус (саксофон).

По словам ведущего, «фишкой» концерта была коробочка для вопросов, которые мог задать оркестрантам любой желающий. Большая часть вопросов и предложений досталась Роману Гомозову, исполнившему соло на кларнете из композиции Гленна Миллера «Moonligt Serenada». Не осталась без внимания «Guisas, Guisas, Guisas» Андpea Бочелли в страстном «итальянском дуэте» Жаната Есова и Махаббат Мухамеджановой. Проникновенная «Skyfall», песня Адель, ставшая заглавной темой фильма про Джеймса Бонда, подаренная неподражаемой Мариной Зяблинцевой, встречена бурными аплодисментами благодарных зрителей, которые во время песни «Эй, моряк!» с удовольствием подпевали джаз-диве.

Особое ритмичное звучание музыкальных инструментов, мастерские импровизации, плавно переходящие в оттенки блюза, профессионализм певцов и музыкантов от души порадовали слушателей. «Сегодня получила огромное удовольствие от концерта. Не часто бывает возможность побывать на таких мероприятиях, а сейчас зарядилась энергией и бодростью на неделю, восхищена выступлениями артистов нашей филармонии», — говорит менеджер Наталья Ваганова. Известный в области фотокорреспондент Тулеген Кошегулов, во время съемки фрагментов концерта, временами не мог удержаться от нахлынувших эмоций и пританцовывал в ритм музыки, делясь впечатлениями: «Вот сейчас бы сел за барабаны, я же играю на ударных. Но раньше, в моей молодости, нам нельзя было создавать джазовые ансамбли и играть эту музыку… Как здорово в наше время!».

А вообще хочется отметить теплую атмосферу в этот дождливый осенний вечер, царившую на концерте и созданную оркестром. Мелодии, воспринимаемые нами благодаря мастерству музыкантов, переходящие в легкую, непринужденную импровизацию, создавали отличное настроение всем присутствующим, особенно настоящим ценителям джаза.

Вероника БУРДА.

Фото Тулегена КОШЕГУЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также