«Сыбаға» доступна сельчанам

МСБ
В этом году в Аршалынском районе участниками программы «Сыбаға» стали пять хозяйств. Общая стоимость проектов составила 32 млн тенге. Еще два хозяйства готовят документы для получения кредита.
Сельхозтоваропроизводители — КХ «Сураев В.В», ИП «Арнур», ТОО «Михайловское», ИП «Нарнур», КХ «Ғазес», получив кредит для развития животноводства, приобрели 162 головы КРС мясного направления. 259 голов КРС планируют закупить в этом году КХ «Дана» и ИП «Кожаханов».

«Мне помогли специалисты райотдела сельского хозяйства, которые подробно разъяснили пункты программы. Многие сельские жители боятся брать кредиты, у некоторых отсутствует залоговое имущество, а в целом человеку, который не боится трудностей, государственная поддержка в виде субсидий очень помогает, — рассказывает директор КХ Виктор Сураев. — Без государственной поддержки мы не смогли бы увеличить поголовье. Занимаемся животноводством уже давно, это большой труд. «Сыбаға» — это хорошая помощь для тех, кто живет в сельской местности».

Другие участники тоже считают, что эта программа — одна из самых доступных программ кредитования для сельхозпроизводителей, особенно для тех, кто, не имея опыта работы в животноводческой сфере, решил открыть свое дело. «Условия кредитования разработаны с учетом интересов и возможностей частного бизнеса: низкая ставка вознаграждения — 14% (семь из них субсидирует государство), упрощенные процедура оформления займа и требования  к залоговому обеспечению, льготный период. С помощью программы «Сыбаға» можно получить кредит на приобретение маточного поголовья КРС и племенных быков-производителей для воспроизводства молодняка мясной породы, что позволяет увеличить численность крупного рогатого скота для наращивания объемов мясного производства»,- считают ее участники.

Наталья АЛЕКСЕЙЧУК.

Аршалынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также