Против кори — только прививка

113-4-3Прозвучавшее в конце прошлой недели по республиканским каналам телевидения сообщение о том, что с первого октября 2015 года в Казахстане возобновится дополнительная иммунизация против кори подростков и молодежи в возрасте 15-19 лет, вызвало у определенной части населения ряд вопросов. С одним из них по телефону обратились и в редакцию «АП».

Екатерина Петрова (так назвалась собеседница на другом конце провода) сообщила, что ее сыну 17 лет, а значит, он тоже должен сделать прививку. Но она, как и родители друзей подростка, боится каких-нибудь осложнений. Ведь не зря приостанавливали вакцинацию нынешней весной, после массовых заболеваний подростков в южных областях страны. «И какой вакциной намерены прививать наших детей?».

За разъяснениями мы обратились к заместителям руководителей: облуправления здравоохранения Бибигуль Иманкуловой и департамента по защите прав потребителей Айнагуль Мусиной.

Из подробного комментария специалистов следует, что согласно постановлению главного государственного санитарного врача РК от 19 февраля 2015 года, дополнительная иммунизация против кори в возрасте от 15 до 19 лет была приостановлена в связи с многочисленными случаями жалоб на ухудшение здоровья подростков в двух областях страны. На протяжении нескольких месяцев комиссии специалистов высокого уровня, в том числе и международные, тщательно проверяли качество вакцины индийского производства и пришли к выводу, что она отвечает международным стандартам качества ВОЗ/ЮНИСЕФ и является безопасной и эффективной в использовании.

Корь — это крайне заразная тяжелая болезнь вирусного происхождения, летальность от которой составляет один случай на 500 заболевших, осложнения: слепота, отиты, пневмонии, воспаление головного мозга и т. д. Единственным способом защиты от нее является вакцинация, которая применяется в мире уже на протяжении 50-ти лет. Плановые прививки против кори проводятся детям в возрасте один год и шесть лет. Дополнительная иммунизация среди населения — по эпидемиологическим показаниям при повышенной регистрации и вспышках данной инфекции. В нынешнем году в качестве целевой группы для вакцинации выбраны подростки и молодежь в возрасте 15-19 лет, т. к. именно на эту возрастную группу пришлось более 50% случаев заболевания корью в Казахстане. Поэтому экспертами она определена в качестве восприимчивой и уязвимой.

В нашей области с 19 января по 17 февраля 2015 года привито 32065 молодых акмолинцев, что составляет 93% от подлежащих вакцинации. Поствакцинальных осложнений, связанных с вакцинацией против кори, в регионе не зарегистрировано. В октябре дополнительной иммунизации той же индийской вакциной подлежат 1749 человек. Она будет проводиться в 26 прививочных кабинетах. Организовано 33 прививочных бригады, в составе каждой — врач, медсестра и два регистратора. Медики уверены, что и эта прививочная кампания пройдет быстро и благополучно, хотя зимой было 289 случаев отказа от вакцинации, практически все — по религиозным мотивам. Кстати, на данный момент Акмолинская область на первом месте по уменьшению случаев заболевания корью. Этому, по утверждению специалистов, прежде всего способствовало качественное проведение в регионе дополнительных иммунизации.

Следуя правилу обязательно выслушивать разностороннее мнение по обсуждаемому вопросу, мы спросили, как относятся к иммунизации против кори нескольких акмолинцев.

Менеджер Асылбек Курмангалиев сообщил, что его 17-летняя дочь получила прививку от кори еще зимой и никаких осложнений и проблем. Он считает, что все положенные прививки надо обязательно детям делать. Но только медикам заранее предупреждать об этом родителей, а тем серьезно отслеживать полностью ли здоров их ребенок в день вакцинации. Тогда и осложнений не будет случаться.

Полностью согласна с ним и журналист Раушан Утеулина, дочь которой тоже была привита от кори нынешней зимой. Она также считает, что медикам надо очень внимательно смотреть за состоянием здоровья, противопоказаниями каждого пациента.

— Моей дочери скоро шесть лет, -говорит руководитель по развитию МФО «Есиль» Бердымурат Абдрахмонов, — все положенные прививки делаем вовремя, на очереди — вакцинация против кори, сделаем и ее.

Пенсионерка Майра Белан говорит, что ее дети, а теперь и внуки никогда не отказывались от назначаемых врачами иммунизации, это необходимо, чтобы оградить человека от всевозможных серьезных заболеваний. Ей вторит мать двенадцатилетней дочери, библиотекарь Самая Махсотова: «На улице 21-й век, медицина ушла далеко вперед, и надо доверять научным исследованиям и открытиям — прививки охраняют здоровье человека, а иногда спасают его жизнь. Тот, кто отказывается от них, подвергает своих детей большому риску». Кстати, опросив около двадцати акмолинцев, мы не услышали ни одного противоположного мнения.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также