Цены на животных будут снижены

Курбан айт — праздник милосердия. Поэтому после жертвоприношения мясо животного принято делить на три части. Одну хозяева оставят себе. По обычаю в течение трех дней семья употребляет эту треть мяса, угощая всех пришедших с поздравлениями гостей. Вторую часть подарят соседям, чаще всего — одиноким. А третью отдадут нуждающимся.
Продавцы скотного рынка готовят баранов к важному событию: откармливают, специальными ножницами срезают лишнюю шерсть и вычесывают колтуны. В то же время предприниматели на мясном рынке заверили: цены на животных завышать не станут.

«Все мы знаем смысл священного обряда жертвоприношения. Торговаться нельзя, — говорит предприниматель Кайрат Капаров, привезший на рынок 80 отборных барашков. — Но это не значит, что продавцы на рынке будут пользоваться этим. Напротив, мы намерены в дни священного Курбан айта реализовывать баранов по ценам ниже обычного. Цены на животных будут варьироваться в пределах от 15 до 30 тыс. тенге, в зависимости от их массы. Причем вес самых дорогих может доходить до 45 килограммов. В обычные же дни они стоят от 25 до 45 тысяч. Ведь, к сожалению, не все могут позволить себе купить барана и принести ее в жертву Всевышнему. Это будет справедливо, по-мусульмански».

Еламан Казбеков занимается овцеводством на своем подсобном хозяйстве в с.Константиновка Айыртауского района вот уже на протяжении 25 лет. Рассказывает, что привозит баранов в Кокшетау накануне священного праздника каждый год — самых «красивых», крупных.

«Курбан айт — главный праздник мусульман. И все, что происходит в эти дни, имеет особенное значение. Я всегда стараюсь привозить отборных животных — откормленных, без меток, с хорошей шерстью. Ведь за добрые деяния их хозяевам воздастся от Аллаха…», — поделился мыслями мужчина.

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также