Спасибо нашему уважаемому депутату

Маслихаты за работой
«В детстве я очень любила бегать в сельский медпункт и наблюдать за работой фельдшера. Конечно же, ребенком двигало обычное любопытство, но уже тогда в моей душе крепла тяга к медицине. Повзрослев, я только укрепилась в своем стремлении стать врачом, но теперь к простому интересу добавилось другое, более серьезное стремление — быть полезной, помогать людям. И поэтому в 1980 году, окончив школу, не раздумывая, подала документы в Целиноградский государственный медицинский институт», — рассказывает заведующая терапевтическим отделением Зерендинской районной центральной больницы Гульнар Жакупова.

Окончив вуз, молодой врач-терапевт приехала работать в город Кокшетау. Здесь и встретила своего суженого — зерендинского парня, вышла замуж. Так судьба привела девушку в Зеренду, прекрасный край сосен, берез и озер.

Прошли годы. Для зерендинцев Гульнар Теменовна давно стала своей, местной. Они вверяют ей самое ценное, что есть у человека — свое здоровье. Доверяют как врачу и как человеку, готовому всегда протянуть руку помощи, дать совет. Потому и было предложено доктору Жакуповой баллотироваться в депутаты районного маслихата. Поначалу отказывалась, ссылаясь на высокую занятость на работе, нехватку времени. Что, кстати, является правдой. Но снова заговорила та черточка в характере, которая не дает спокойно жить и заниматься лишь своими заботами. Быть нужной, помогать — проявленное в детстве желание давно уже стало ее жизненным кредо. Как врач она избавляла от недугов, возвращая землякам радость полноценной, здоровой жизни. Как депутат могла стать полезной в решении других проблем. И она решилась. Надо ли говорить, что абсолютное большинство голосов в ходе избирательной кампании электорат отдал за любимого доктора,   подтвердив полное доверие и безграничное уважение?!

Нынешний созыв — первый в общественной деятельности Гульнар Жакуповой. Депутатского опыта у нее пока немного, но она, тем не менее, успела проявить себя и на сессиях районного маслихата, в ходе которых активно выступает, поднимает актуальные проблемы. И в работе постоянной комиссии по этике, здравоохранению, образованию и культуре, членом которой является.

— Гульнар Теменовна — человек авторитетный, активный и принципиальный, — отзывается о депутате руководитель аппарата раймаслихата Александр Новокрешенов. — Она являет собой пример ответственного отношения к выполнению депутатских обязанностей, особое внимание уделяя, конечно же, решению задач, стоящих перед здравоохранением.

Депутат идет к людям, разъясняет им суть госпрограмм, реформ и нововведений, говорит с ними о сложившейся ситуации в мире, в экономике страны, и простое, доходчивое слово врача-депутата, ее авторитет помогают сельчанам быстрее вникнуть в суть вопроса.

— Для моих избирателей я в первую очередь — врач, от которого они ждут исцеления. Поставить точный диагноз, назначить курс лечения, определить больного в стационар — с этим ко мне чаще всего идут избиратели. Но я особенно горжусь тем, что могу сделать для людей что-то большее, чем обычные профессиональные услуги. К примеру, мне удалось, как депутату районного маслихата, помочь молодому коллеге — мед-брату — решить жилищную проблему и поселить его в общежитии, — говорит Гульнар Теменовна. — Вообще, коллеги довольно часто обращаются ко мне по самым разным вопросам: по поводу подведения водопровода к домам, получения гранта на обучение в вузе. У пожилой жительницы Зеренды весной, во время таяния снега, вода разрушила стену дома, и она обратилась ко мне за помощью. Я, в свою очередь, поставила этот вопрос перед местной исполнительной властью и бабушке помогли стройматериалами. Избиратели, проживающие в поселке Айдарлы, в устной форме обращались по вопросу водоснабжения. Как вы знаете, в данное время эта проблема решена.

— Беседуя с людьми, я стараюсь давать им четкие разъяснения, объясняю, как поступить в том или ином случае, какие документы собрать. Если сама чего-то не знаю, обращаюсь к секретарю районного маслихата, в компетентные органы. Пожилым людям, обеспокоенным сегодняшним положением на валютном рынке и не ориентирующимся в сложившейся ситуации, даю понять: все, что ни делается, все к лучшему! Государство позаботится о своих гражданах, социальные обязательства будут выполняться, цены на социально значимые продукты останутся в прежней величине, так что причин для волнения нет.

101-3-4

Пока мы разговаривали с Гульнар Теменовной, вокруг нас собрались сотрудники отделения, пациенты, с интересом слушая доктора. А один из них добавил: «Терапевтическое — одно из лучших отделений в больнице. Здесь создана теплая, доброжелательная атмосфера, к нам, больным, относятся с душой. Есть даже комната отдыха для пациентов, чтобы мы могли почувствовать себя в уютной домашней обстановке. Спасибо за это нашему уважаемому депутату!».

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также