Пути-дороги Жавата Габдулкафеева

100-4-2Золотой фонд области
С каждым годом, месяцем, днем все меньше остается среди нас вчерашних фронтовиков, и все реже слышатся на митинге у Вечного огня 9 Мая имена ныне здравствующих победителей. В числе тех, кому посчастливилось отпраздновать 70-летие Великой Победы — командир подвижных средств связи 292-й стрелковой дивизии Забайкальского фронта, младший сержант Жават Габдулкафеев. Он — легендарная личность и ему сегодня, 27 августа 2015 года, исполняется 90 лет. По-прежнему бодр, энергичен, полон оптимизма.
90 лет — это дважды 45. Образно выражаясь, двойная дата Победы. Примечательная цифра, увенчанная нелегкими дорогами войны, труда, благородства, беззаветного служения Отчизне, народу.

100-4-1Выпускник Айдабульской средней школы Кокшетауской области, Жават был призван в ряды Красной армии в январе 1943 года. С августа 1945-го принимал участие в разгроме Квантунской армии империалистической Японии. Военные пути-дороги пролегли через Хинганские горы, город Цицикар, Маньчжурию. Куда только ни забрасывала его судьба за семь лет солдатской службы: довелось побывать и в Монгольской Народной Республике, где был старшиной комендантской роты второго мотострелкового корпуса, секретарем политотдела 55-го отдельного мотострелкового полка. Демобилизовался только в 1950 году. Не обойден наградами: орден Великой Отечественной войны, 19 медалей, в том числе и медаль правительства Монголии. Про почетные грамоты разных лет и речи не веду: их не счесть!

Перелистывая газетные страницы, где с заметной теплотой рассказывается о нем, читая его интервью, вдруг уяснил для себя, что именно военные годы особенно дороги, памятны Жавату Нурсаифовичу. Попав в армию 18-летним юношей, он прошел настоящую школу мужества, братства. Хоть и сквозь призму войны, но увидел мир, боролся за свободу и независимость своей Отчизны, познал вкус побед, обрел фронтовых друзей, возмужал, сформировался как лидер, способный находить выход из различных сложных ситуаций, принимать ответственные решения и отвечать за них.

Эти качества особенно пригодились в мирное время, когда Жават Нурсаифович в 25-летнем возрасте стал работать старшим инспектором по кадрам и спецработе Кокшетауского областного управления гострудсберкасс и госкредита, затем преподавателем общественных наук в училище, методистом-консультантом Дома политпросвещения Кокшетауского обкома КП Казахстана, руководителем областного общества «Знание».

Про то, как он любит читать, собирать книги, знают многие. У него исключительная память на имена, лица, факты, события. Ему присуща точность, аккуратность, дисциплинированность. Не чужд юмор. Доброжелательность к людям сквозит в каждом его слове, взгляде. А какой великолепный рассказчик!

Существует выражение: «За каждым великим мужчиной стоит великая женщина». Ею для Жавата-аксакала была и есть супруга Мария Сафиевна, с которой по этой жизни идут рука об руку вот уже 65 лет. Воспитали сына и дочь. Трое внуков, одна правнучка, один правнук. Как сказал Фарид Жаватович, в октябре ожидается третий.

Известный педагог Сухомлинский говорил: «Старость не может быть счастьем. Старость может быть покоем или бедой. Покоем она становится тогда, когда ее уважают. Бедой ее делают забвение и одиночество». Да, уважение и почет к пожилым людям не должны быть исключением, которым надо непременно восхищаться как небывалым явлением, а элементарной порядочностью каждого индивидуума, обыкновенной нормой человеческих взаимоотношений. Как в данном конкретном случае.

Вот что хотелось сказать в день юбилея солдата Победы, мудрого отца, чуткого дедушки, доброго прадедушки, истинного гражданина своей страны. И закончить небольшую зарисовочку о Жавате-аксакале строками поэтессы Людмилы Щипахиной:

«…Пусть лицо озаряет улыбка,

Даже если седины, как снег.

Возраст — это, ей богу, ошибка,

Если молод душой человек!

Пусть любовь нерушима, как крепость,

Пусть не старится сердце вовек,

Возраст — это, ей богу, нелепость,

Если молод душой человек!».

Шаймурат ТНЫМБАЕВ, публицист.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также