Пульс региона. Жаркаинский район

044-7-2На повестке дня — «Ақ бұлақ»
На сегодняшний день 92% жаркаинцев пользуются централизованным водоснабжением. Вскоре оно появится в селах Кенское и Отрадное.
С прошлого года в рамках государственной программы «Ақбұлақ» здесь реализуется проект по реконструкции системы водоснабжения из подземных источников общей стоимостью 294,9 млн тенге и протяженностью сетей 31,1 км, завершение которого предусмотрено в текущем году.

Для жителей сел Бирсуат, Шойындыколь, Нахимовка и Кумсуат тема водоснабжения пока остается проблемной. Но уже в текущем году по итогам поисково-разведочных работ запасов подземных вод в селе Бирсуат запланирована разработка проектно-сметной документации с получением заключения государственной экспертизы. В рамках республиканской бюджетной программы в остальных трех селах пробурены скважины, проходят наблюдательные работы.

***

Микрорайон разрастается

Свое название микрорайон «Молодежный» в г.Державинске получил от того, что жилье в нем в основном выдается молодым специалистам, госслужащим и военным.

После тяжелых девяностых благополучный пгт. «Степной» напоминал зону военных действий: разобранные жителями многоэтажки зияли пустыми глазницами окон, предприимчивые дельцы выкопали все водопроводные трубы, обрезали электрические кабели…

Но местные власти решили: дешевле восстановить уже имеющиеся здания, чем строить новые.

В прошлом году в районе введены в эксплуатацию 1 575 кв м жилья, в микрорайоне заселены уже четыре дома. В целях продолжения реализации государственной программы «Доступное жилье-2020» в 2013 году разработаны проекты по реконструкции пятого 75-квартирного жилого дома с инженерными сетями, получены положительные заключения государственной экспертизы, выделено финансирование на его восстановление. На очереди шестая и седьмая пятиэтажки, идет работа по разработке для них ПСД, на что предусмотрены финансовые средства.

***

Хлебное дело Анатолия Бондаренко

В прошлом году, узнав из средств массовой информации о госпрограмме «ДКЗ-2020», Анатолий Бондаренко решил обратиться в районный центр занятости.

Идея открыть свое дело в селе Гастелло зрела у него давно, но не хватало денежных средств. Начинающего предпринимателя заинтересовал микрокредит с приемлемой ставкой и льготным периодом погашения по второму направлению, но он не был уверен, что его идея по созданию пекарни найдет одобрение. К тому же желающих получить микрокредит и открыть свое дело в районе оказалось немало.

Но его заявка не осталась без внимания. После прохождения курсов, своевременно собрав пакет документов, Бондаренко получил микрокредит в размере двух млн тенге.

На полученные по госпрограмме деньги была построена пекарня, приобретено необходимое оборудование. С открытием производства созданы три постоянных рабочих места.

Продукцию цеха Бондаренко уже хорошо знают гастелловцы. И не только они. Изделия пекарни покупают несколько магазинов Дер-жавинска, каждое утро ждут привоза в селе Кенское…

— Думаю расширять сферу, — делится Анатолий. — Предварительно договорился о снабжении хлебобулочными изделиями зерновых хозяйств в период массовых сельхозра-бот, предлагаю сотрудничать другим предпринимателям, планирую выпекать не 6-7 наименований, а больше. Отступать некуда — у меня кредит на четыре года, дом в залоге. Так что будем развиваться.

***

Весенние хлопоты сельчан

Только кондиционными семенами намерено засевать свои пшеничные клетки ТОО «ЗернотрансЕА».

В прошлом году здесь на 300 гектарах высевали элиту «Шортандинская-95», получив урожай по 14,4 центнера с гектара. Сорт подтвердил свою устойчивость от просыпания зерен из колоса при перестое, другие преимущества. Нынче под посев этого сорта намерены отвести несколько тысяч гектаров. Директор ТОО Виктор Виничук не исключает возможности использования семян других, не менее перспективных сортов.

Подготовку посевной техники полным ходом ведет ТОО «СХП Отрадное»: ремонтируются колесные и гусеничные тракторы, грузовики, перебираются сеялки. Непогода не мешает механизаторам — в капитально реконструированном в свое время здании заброшенного кормоцеха исправно работают отопление и станки, позволяющие восстанавливать изношенные детали, некоторые изготавливать заново. Оборудование и специалисты выручают не только это сельхозпредприятие, но и крестьянские хозяйства односельчан и соседей. Директор ТОО Касым Кожабеков поясняет:

— Заведующий мастерской Николай Зиме-рев у нас и токарь, и начальник, и наставник молодежи. С его практических уроков начинал трудовой стаж теперь уже не новичок Григорий Трофимец, сейчас вместе с опытными механизаторами в ремонте техники участвуют Азамат Пшембаев, Николай Крылов, Алмас Едильбаев, Роман Ткач. Одни окончили сельскохозяйственный колледж, другие еще учатся, проходят практику. Но в посевной участвовать будут все.

Руководитель хозяйства — частый гость в Отрадненской средней школе, помогает молодежи определиться с жизненным выбором. Правда, признается, что не все ребята-выпускники осознанно останавливаются на профессии хлебороба: «Но я рад тому, что один-два из них после получения специального образования приживаются в нашем коллективе».

В целом, под посев текущего года в Жаркаинском районе подготовлены почти 51 тысяча га паров, вспаханы 65 тысяч га зяби, засыпаны и сданы на полный анализ 59 тысяч тонн семян. В свое время за пять рабочих дней на площади в 370 тысяч гектар проведено снегозадержание. В посевной кампании будут участвовать 776 тракторов, 81 посевной комплекс импортного производства, 82 лущильника, 287 культиваторов, 1803 сеялки и 2300 борон. Исходя из суточной производительности всех агрегатов — 31520 га, посевную планируется завершить за 18 рабочих дней.

На проведение посевных и уборочных работ текущего года району АО «Продкорпорация» выделены более 668 млн тенге, для участия в государственной программе кредитования подали документы 179 хозяйств.

Подборку подготовила Марина МАРКЕВИЧ.

Жаркаинский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также