О награждении государственными наградами Республики Казахстан

Выписка из Указа Президента РК
О награждении государственными наградами Республики Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1.За заслуги в государственной и общественной деятельности, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

орденом «Парасат»

УИСИМБАЕВА Аскарбека Съезбековича — акима Жаркаин-ского района Акмолинской области;

орденом «Құрмет»

АБДИКАРИМОВА Сеила Кошербаевича — бригадира ТОО «Хлебороб», Аккольский район Акмолинской области.

ГЛАШЕВА Оралбая Байдуовича — директора ТОО «Сарымсакты», Егиндыкольский район Акмолинской области.

ЕРСЕИТОВА Талгата Аманбаевича — акима Астраханского района Акмолинской области.

ЗАКУСИЛОВА Александра Александровича — директора ТОО «Максимовское», Сандыктауский район Акмолинской области.

РАХИМБАЕВА Серика Жумадиловича — директора ТОО «Астана Агропродукт», Коргалжынский район Акмолинской области.

ТЕМИРХАНОВУ Айман Темирхановну — главного врача ГКП «Акмолинский областной противотуберкулезный диспансер имени К.Курманбаева», город Кокшетау.

ТЮРКИНА Валерия Николаевича — директора ТОО «Ново-Приречное», Есильский район Акмолинской области;

медалью «Ерен еңбегі үшін»

АХМЕТОВА Кайрата Баткуловича — директора ТОО «Зеренда-Астык», Зерендинский район Акмолинской области.

БАТЫРХАНОВА Шынарбека Беркутбаевича — руководителя ГУ «Управление туризма Акмолинской области».

БИЛЛЕРА Антона Антоновича — главу КХ «Кара Тюбе», Шортандинский район Акмолинской области.

БОДРОВУ Людмилу Александровну — учителя КГУ «Школа-гимназия № 1 города Щучинска» отдела образования, Бурабайский район Акмолинской области.

БОКШАНА Михаила Ивановича — водителя автогаража ТОО «СХП «Новобратское», Буландынский район Акмолинской области.

БРАЛИНА Габидена Маратовича — директора ТОО «Урожай», Жаксынский район Акмолинской области.

ГЕТМАНОВА Алексея Сергеевича — директора ГКП «Степно-горск-водоканал», город Степногорск Акмолинской области.

ЖҮРКАДАМ Жексенби Қадырұлы — директора КГУ «Средняя школа №21 село Софиевка» отдела образования Целиноградского района Акмолинской области.

КОЖАБЕКОВА Касыма Тасыбаевича — директора ТОО «СХП «Отрадный», Жаркаинский район Акмолинской области.

КОМБАТУРОВА Аблая Тулегеновича — заместителя директора ТОО «Сочинское», Атбасарский район Акмолинской области.

КУХАРЯ Михаила Васильевича — руководителя ГУ «Отдел сельского хозяйства Бурабайского района», Акмолинская область.

ПАТЮТКИНУ Надежду Александровну — руководителя ГУ «Управление физической культуры и спорта Акмолинской области».

ПИТКОВСКОГО Петра Емельяновича — главу ЮС «Питковский П.Е», Аршалынский район Акмолинской области.

СКИРДУ Геннадия Ивановича — секретаря Шортандинского районного маслихата Акмолинской области;

медалью «Шапағат»

ПУГАЧЕВА Игоря Николаевича — директора ТОО «Осана агро», Жаркаинский район Акмолинской области.

УМИРГАЛИЕВА Ерлика Кайдаровича — директора ТОО «Алуа Строй», город Кокшетау;

Почетной грамотой Республики Казахстан

АЙТИМОВА Каергельды Ислямбековича — акима села Кара-булак города Степногорска, Акмолинская область.

АЛИЕВА Рафика Алекпер оглы — директора КГУ «Агротехнический колледж №3, село Красный Яр, город Кокшетау» управления образования Акмолинской области.

АХМЕТЖАНОВА Кайрата Рукашевича — директора ТОО «Адал Нан», Ерейментауский район Акмолинской области.

ГРОШИКОВУ Валентину Павловну — заведующего Станционной городской библиотекой городской информационно-библиотечной системы ГУ «Отдел культуры и развития языков города Кокшетау».

ДЮСЕМБАЕВА Кинжитая Тулегеновича — механизатора ТОО «Алтын Бидай-2020», Бурабайский район Акмолинской области.

КОВТУН Галину Александровну — оператора ТОО «Агрофирма «Родина», Целиноградский район Акмолинской области.

КУТЕПОВУ Эльвиру Яковлевну — повара КГУ «Щучинское МСУ для престарелых и инвалидов общего типа» акимата Акмолинской области, Бурабайский район Акмолинской области.

МАНДАЕВА Толегена Тураровича — механизатора ТОО «Шуйское-XXI», Атбасарский район Акмолинской области.

САНДЫБАЕВУ Омучан Таласбаевну — медицинскую сестру Новоникольского медицинского пункта при ГКП «Сандыктауская центральная районная больница» при управлении здравоохранения Акмолинской области.

ШАЯХМЕТОВА Адылхана Асылкановича — руководителя аппарата Акмолинского областного маслихата.

2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.

Президент Республики Казахстан

Н. Назарбаев.

Астана, Акорда,

5 декабря 2014 года № 974.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Серик Аяганов, главный врач Акмолинской областной больницы:

— Глава государства в своем выступлении обратился к выдвинутой ранее идее «Мәңгілік Ел», которая отражает фундаментальную основу развития Казахстана и является главной общенациональной идеей наших граждан.

У нашей степной цивилизации богатая история, охватывающая не одно тысячелетие. На разных этапах этого тернистого пути, в разных местах и не один раз закладывалась основа, и поднимался стяг нашей государственности.

Еще раньше Глава государства в глубокой по своему содержанию работе «В потоке истории» особо подчеркнул: «Если даже условно отбросить в сторону вызовы современности, то сама казахская нация никогда не была замкнутой, изолированной. Она волею судьбы и неба была открыта разным влияниям и, тем не менее, сумела сохранить свой национальный смысл».

«Только корнями живы ветви» — гласит мудрость народа. Сильное государство, которое трудно сбить с истинного пути, — это государство, знающее свои истоки, почитающее традиции предков. У Казахстана древняя история и богатейшее культурное наследие. Благодаря нашему Президенту за 23 года суверенного развития страны созданы главные ценности, сформировано современное историческое сознание, которые предопределены тысячелетней историей казахского народа.

Поэтому, как отмечал Глава государства, на пути дальнейшего формирования нации необходимо тесно опираться на жизненную философию Независимости — Мәңгілік Ел.

Наталья Замолоцких, директор Дома дружбы:

— «Слово о Независимости» нашего Елбасы всколыхнуло мои самые сокровенные мысли. Это слово человека, глубоко любящего свой народ и верящего в его мудрость. Да, действительно, наша Независимость, как выразился Нурсултан Абишевич, это «Великое единство нашего народа с его уникальной историей и культурой, государственным языком и уважением этнических языков всех казахстанцев».

И каждый сегодня может твердо ответить на вопрос, что дает мне наша Независимость? Это мир, спокойствие, благополучие для меня лично и моих детей. Это мечта всех поколений Казахстана, и она становится реальностью благодаря нашим усилиям. Теперь задача — передать это лучшее будущим поколениям, для чего также нужен труд каждого. Помните, как сказал Линкольн: «Не спрашивай, что страна сделала для тебя, спроси себя, что ты сделал для страны».

Обращенное ко всем нам Слово Президента страны, председателя Ассамблеи народа Казахстана, вдохновляет акмолинских ассамблеев-цев, коллектив Дома дружбы на новые свершения. Впереди у нас Год 20-летия Ассамблеи — созданного нашим Елбасы детища, которое общими усилиями позволяет сохранить самое дорогое, что есть у нас — мир и согласие. И мы приложим все силы, чтобы достойно провести его. Акмолинцы будут помнить всегда, что наш Дом дружбы открывал сам Президент страны, этим он благословил всех нас на добрые дела. И мы теперь каждый день учимся быть не только толерантными друг к другу, но и учимся единению. Разноликие, мы все идем общей дорогой, у нас одна страна, одна судьба, и вместе мы формируем дух нации -один из основополагающих принципов концепции Ассамблеи народа Казахстана.

Антон Биллер, глава крестьянского хозяйства «Кара Тюбе» Шортандинского района:

— «Независимость — это всеобщий труд», — сказал в своем выступлении наш Президент Нурсултан Назарбаев. И это действительно так. В стране созданы все условия для желающих работать, открыть свое дело. Я 40 лет прожил в ауле Кара Тюбе. И в трудном 1998-м, чтобы не погибло село, а люди остались при деле, организовал крестьянское хозяйство. Независимое государство помогало тогда, помогает развитию малого и среднего бизнеса и теперь.

Сейчас наше хозяйство благодаря льготному кредиту занимается племенным скотоводством. На сегодня имеем около ста голов породного молодняка казахской белоголовой. Держим также лошадей, овец, засеваем зерновыми 3,5 тыс. га. Наши скотники и механизаторы ударно трудятся, а я всегда своевременно выплачиваю им зарплату, обеспечиваю кормами для личного подворья. Не забываем и пенсионеров, в основном первоцелинников.

Аул наш небольшой, но многонациональный. И слова Главы государства о дружбе, поддержке и единстве всех казахстанцев мне очень близки.

Вчера в Кокшетау на областном торжественном собрании, посвященном Дню Независимости, мне вручили медаль «Ерен еңбегі үшін». Огромное спасибо за оценку моего скромного труда. Буду и дальше работать на благо независимого Казахстана.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также