Новый сезон в русском театре

Пресс-конференция
В преддверии открытия 38-го театрального сезона в областном русском драматическом театре состоялась пресс-конференция. На повестке дня — жизнь театра, его зритель, проблемные вопросы.
«Пять премьерных вечеров» ждут зрителей перед грядущим театральным сезоном. На суд кокшетауцев актеры вынесут музыкальную феерию «Алые паруса» по мотивам произведения А. Грина в инсценировке П. Морозова, маленьких горожан ждет сказка-мюзикл «Новые приключения Синдбада» (В. Шульжика и Ю. Фридмана). Кроме того, в рамках открытия публика еще раз увидит новый спектакль «Абылай хан», подготовленный к закрытию 37-го сезона.

Нынешний театральный сезон, по словам администрации театра, также будет насыщенным. Уже к концу этого года нас ждет премьера веселой постановки «Девичник» по пьесе Лоры Каннингем, обещающая стать заметным явлением в театральной жизни области. Для детей по традиции актеры готовят новогодние праздники у красавицы-елки с волшебной зимней сказкой «Сказка о рыбаке и рыбке» А. Пушкина.

В более отдаленной перспективе — на следующий год — предстоит работа над спектаклем о жизни выдающегося ученого и человека Шокана Уалиханова.

Для малышей от года до четырех лет планируется создать на экспериментальной основе труппу «Киндер театр» под руководством корифея Виктора Крылова. Это будет небольшой кукольный театр, где детишки смогут не только посмотреть сказку, но и поиграть, пообщаться, весело провести время.

Областной театр не оставляет в стороне сельского зрителя, традиционно выезжая весной и осенью со взрослыми и детскими спектаклями в города и районы. С сентября актеры выезжают на гастроли не только в районы нашей области, но и Карагандинскую область, где нашу труппу знают и всегда ждут. Впервые съездили «на разведку» с детскими сказками в г. Костанай. В обоих регионах за четыре гастрольных дня «охватили» около 5,5 тысячи зрителей, а за девять прошедших месяцев количество всех зрителей театра равняется 18 тысячам, из них 9,7 тысячи — сельчане.

Конечно, в театре существует вопрос квалифицированных кадров и репертуар напрямую зависит от кадровой составляющей. Кстати, руководство ведет сегодня переговоры со студенткой пятого курса Казахского национального университета искусств, ученицей Юрия Ханинги — будущим режиссером, которая на днях прибудет в театр для прохождения практики.

Заключены меморандумы обменных гастролей с коллегами из Астаны, в частности астанинским молодежным театром «Жастар», Караганды, Петропавловска, что позволит охватить еще большую группу зрителей, показать себя.

Прошлый сезон ознаменован участием актеров русского театра в Международном театральном фестивале современной драматургии «Коляда-Plays» в г. Екатеринбурге и II Международном фестивале, посвященном Дню столицы в Астане «Сахнадан сәлем». Что касается планирования гастрольных поездок, то сегодня отправлены обращения в посольство РФ в Казахстане о возможности участвовать в других российских театральных фестивалях.

Рассказали на пресс-конференции и о произошедших в театре новшествах. Улучшилась материально-техническая база: обновили одежду сцены (пять комплектов), приобрели свето-звуковую аппаратуру последней модификации. Кроме того, в коллектив влились новый актер Калкатай Кумарбек и художник-декоратор Жарасхан Исин. Поделились тем, что инициируют присвоение театру имени его основателя (1977 г.) и первого главного режиссера Якова Ароновича Куклинского. Одно печалит коллектив — отсутствие собственного здания.

Раушан УТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также