На одной волне с пациентом

Рядом с нами
Евгений Ермолаев — человек редкой профессии. Он ангиохирург Акмолинской областной больницы.
После окончания Карагандинского мединститута стал учиться на практике тонкостям хирургического мастерства у ведущего и опытного специалиста сосудистой медицины Ивана Митчинова. «Мне повезло с таким наставником, как Иван Васильевич,-говорит Евгений.

— Он учил меня прежде всего настраиваться на одну волну с пациентом, уметь чувствовать его настроение, тревогу, надежду на исцеление. Митчинов был хирургом от Бога, щедро делился секретами мастерства. К сожалению, этот прекрасной души человек рано ушел из жизни. Заведующий хирургическим отделением облбольницы Бауржан Ахметов также оказал огромное воздействие на мое профессиональное становление. Я очень благодарен судьбе, которая связала меня с настоящими профессионалами, чуткими, бескорыстными докторами, для которых милосердие и сострадание к людям — основа долга.

Руководствуясь заповедью «не навреди», Евгений Владимирович в заботе о здоровье больного, доверившегося ему, не спешит с радикальными методами хирургического лечения, предлагает вначале апробировать консервативные способы, однако, если болезнь зашла слишком далеко, путь один — операция.

Помимо плановых операций есть экстренные, вызовы санитарной авиации, когда помочь нужно в сложных случаях. Это травмы сосудов, кровотечение, тромбозы, и счет нередко идет на минуты, а то и секунды. Особенная внимательность, ювелирная точность каждого движения необходимы сосудистому хирургу, когда серьезно повреждены обширные участки жизненно важных артерий и вен, это уже область микрохирургии.

Перспективному ангиохирургу Ермолаеву, от природы жизнестойкому, терпеливому и выдержанному, снять вечное напряжение при интенсивных нагрузках помогает его незаурядное чувство юмора. Порой достаточно остроумной и удачной шутки, чтобы у пациента заблестели глаза, а страх сменился ожиданием лучшего.

Человеку очень важно, считает Евгений, доверять врачу, хирургу особенно. От того, как психологически настроен пациент, зависит многое на пути к выздоровлению, хуже всего предубеждение, когда больной заведомо уверен, что ему не помогут. «Поэтому, — признается Ермолаев, — стараюсь терпеливо выслушать, понять, что кроется за неверием человека. Часто людей смущает мой возраст (добавим, что молодой доктор выглядит совсем юным), в таких случаях не ленюсь подробно убеждать в обратном, хотя доказывать всегда приходится делом и силой своего духовного «я».

А вообще внешний облик в нашей профессии немаловажен. Имеет значение даже то, насколько тщательно ты выбрит, опрятен, насколько притягателен ты как личность, обаятелен как человек, а, главное, незаменимы твоя искренняя заинтересованность и забота о здоровье пациента. Наверное, ни в одной профессии нет такого уровня взаимозависимости, полнейшего взаимопонимания, какое в идеале должно складываться между хирургом и операционной медсестрой.

Здесь предельно важен каждый взгляд, жест, с полуслова опытная сестра определяет и даже предугадывает любое движение руки доктора, ибо промедление действительно смерти подобно.

Главные ценности жизни молодого хирурга — семья, близкие, дорогие, любимые. Это прежде всего родители, Наталья Николаевна и Владимир Васильевич Ермолаевы, с самого детства воспитавшие в старшем сыне уважение к труду, взрастившие в нем обостренное чувство собственного достоинства, приучавшие к ранней самостоятельности, признававшие его право на свой выбор жизненного пути. А на ночных дежурствах Евгению помогают мысли о дочурке Маргарите и жене Светлане, обо всей его большой дружной семье. И очень важна поддержка сплоченного коллектива областной больницы, возглавляемого Сериком Аягановым. Взаимовыручка, чувство локтя, доверие и подлинное уважение к нелегкому труду коллег дают ощущение единой команды, команды, без которой им не жить.

Алия АХЕТОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также