Праздник здоровья

С места событий
По давней традиции в Казахстане в третье воскресенье августа отмечают День спорта — праздник спортсменов и всех сторонников здорового образа жизни. Накануне в г. Кокшетау на площади «Тәуелсіздік» звучали спортивные марши, на большом экране демонстрировались видеокадры спортивных баталий.

097-4-3

Торжественное мероприятие началось с поздравительного слова руководителя управления физической культуры и спорта области Надежды Патюткиной. В своем выступлении она отметила важность физической культуры и спорта в жизни каждого человека, напомнив, что спорт — это не только путь к высшим достижениям, но и красота, сила, здоровье. После руководитель ведомства вручила нагрудные знаки Агентства РК по делам спорта ряду отличившихся работников ведомства.

«Құрметті спорт қызметкері» удостоены заслуженный тренер РК по лыжным гонкам, тренер-преподаватель областной школы высшего спортивного мастерства Альберт Смагин и старший тренер области по бадминтону, стоявший у истоков развития бадминтона в нашем регионе, и подготовивший победителей и призеров чемпионатов страны, Владимир Борисов. «За вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Казахстан» награжден главный специалист областного управления физической культуры и спорта, всю жизнь отдавший любимому делу Манарбек Жунусов.

Благодарственные письма акима области за безупречный труд, значительный вклад в развитие отрасли получили директор ГКП на ПХВ «Детско-юношеская футбольная школа «Окжетпес» Мурат Тукеев, учитель физической культуры средней школы №6 города Кокшетау, член сборной команды города по президентскому многоборью Галия Амриева, другие.

В течение дня на всех спортивных объектах проводились различные мероприятия — соревнования по шахматам и шашкам, гиревому спорту, армрестлингу, массрестлингу, дартсу, настольному теннису, бадминтону. Горожане имели возможность выбрать мероприятие по душе и посмотреть интересный концерт танцевальных коллективов Дворца культуры «Кокшетау», ТСК «Реверанс», других. Показательными выступлениями присутствующих порадовали представители восточных видов спорта, боксеры.

В рамках праздника прошел чемпионат области по стритболу и третий тур Казахстана по лыжероллерам. Напомним, первый тур проходил ранее в Павлодаре, второй принимала Астана. На старт республиканских соревнований, которые проводились на улице Абая, вышли более 80 человек из пяти регионов нашей страны. У мужчин выиграл наш земляк, участник зимних олимпийских игр в Сочи Денис Волотка. У женщин чемпионкой стала павлодарка Дарья Усанова.

В воскресенье центральная площадь «Тәуелсіздік» превратилась в своеобразную спортивную площадку, и здесь было многолюдно. Уже к девяти часам утра со всех концов города сюда стали подтягиваться группы спортсменов и любителей здорового образа жизни. Через час на большом экране появилось прямое включение г. Астаны и собравшиеся прослушали поздравление от министерства культуры и спорта. Затем на связь вышли города Павлодар, Усть-Каменогорск, а вскоре дошла очередь и до Кокшетау. Руководитель облуправления Надежда Патюткина приветствовала астанчан, поздравив всех с праздником и заверив, что поручение Главы государства увеличить число людей, систематически занимающихся массовым спортом, и довести его к 2020 году до 30%, будет выполнено. Кокшетауцы, а их собралось на площади более 1700 человек, с энтузиазмом выполнили комплекс несложных физических упражнений. Настроение у собравшихся было приподнятое.

Мероприятия и торжества, посвященные Дню спорта, прошли также во всех районах области.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также