Гордость Казахстана

Наши Символы
Указом Президента Республики Казахстан от 06.07.1998 г. столица Казахстана была перенесена из г. Алматы в географический центр страны — г. Акмолу, переименованный в Астану. Новое имя нашей столицы, звучащее сегодня во всем мире, неразрывно связано с именем ее основателя — Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Неповторимая архитектура Астаны восхищает не только казахстанцев, но и граждан других стран, посещающих главный город страны. Согласно данным Агентства по статистике РК, количество иностранных граждан, посетивших нашу страну в 2013 году, составило 6,8 млн. человек, что на 11 % больше в сравнении с годом предшествующим. И большинство из них стремится посмотреть нашу прекрасную столицу.

Строительство нового города в столь короткие по историческим меркам сроки стало мощным импульсом для развития всей страны, мобилизовало огромный потенциал Казахстана. Подъем казахстанской экономики во многом связан со столицей. Именно в этом городе запущено множество промышленных объектов, стремительно развивается бизнес, строительная отрасль стала локомотивом всей столичной экономики.

Астана становится и городом искусств, где происходит формирование всеказахстанской культуры, синтезирующей самобытные культуры всех казахстанских этносов.

— Живой творческий диалог искусств — вот чем дышит Астана сегодня, — говорил на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК писатель и драматург Егише Геворкян (Вена, Австрия), приехавший на Международный театральный фестиваль «Сахнадан сәлем», посвященный Дню рождения столицы. — Астана поражает своими масштабами и планами. В Казахстане хорошо понимают, что город — это не только проспекты, коммерческие центры и офисы, но прежде всего культура.

Астана достойно реализует свое главное предназначение — она стала политическим центром не только Казахстана, но всего Евразийского пространства.

Именно в сердце нашей Родины проведен Саммит ОБСЕ, который принял Астанинскую декларацию. Нет сомнений в том, что в 2017 году Астана на самом высоком уровне проведет всемирную выставку EXPO. Все казахстанцы внесут свой вклад в проведение этого мероприятия мирового масштаба.

Глубоко символично, что именно в нашей столице подписан договор о Евразийском экономическом союзе между Казахстаном, Беларусью и Россией, который войдет в историю, как Астанинский договор.

Успеху всех проводимых мероприятий способствуют развитая инфраструктура, высокий уровень сервиса, гостеприимство нашего народа и, что очень важно — стабильная политическая и социальная обстановка.

Так будет и впредь, все казахстанцы стремятся к тому, чтобы наша столица стала лучшим городом мира.

Анатолий ДЕРМАНОВСКИЙ,
руководитель областного департамента юстиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также