Как дача фермой стала

Лейла Семенова в прошлом коренная жительница столицы, больше 20 лет    жизни посвятившая цифрам и финансам, построившая успешную карьеру бухгалтера в крупнейшей сети ресторанов Астаны, профессионал с высшим экономическим образованием. Впрочем, сегодня ее род занятий изменился в корне. Теперь она бизнесвумен, снабжающая астанчан уникальными продуктами с собственной фермы…

Шесть лет назад Лейла Гайдаровна вместе с супругом приняли волевое решение о переезде из Астаны на вольные сельские просторы, подальше от городской суеты. Обосновавшись в живописнейшем местечке в самом сердце Аккольского района, супруги открыли собственное дело: они разводят породистых животных и поставляют на рынок главного города страны молочную продукцию и сыры высочайшего качества.

Обо всем по порядку

– Новый поворот в нашей судьбе начался со строительства дачи в Лесхозе, что рядом с Акколем. Именно там мы планировали отдыхать от трудовых будней в столице, питаться свежими полезными продуктами, общаться с природой. Но, к своему глубокому удивлению, столкнулись с фактом, который нас поверг буквально в шок: натуральные и полезные продукты – сливки, молоко, яйца – оказались здесь в дефиците. Посоветовались с соседями, которые на тот момент присматривали за нашим загородным домом, и решили прикупить корову. Так все и началось, – вспоминает наша героиня.

Как признается Лейла Гайдаровна, на самом деле это было ее давней мечтой. Все дело в том, что она очень любит домашних животных. В ее городской квартире жили две кошки и собака. Любовь к братьям нашим меньшим передалась и троим детям собеседницы.

– Поначалу мы приезжали сюда только на выходные, школьные каникулы и период отпусков, а затем, заведя корову, овцу и первую живность, перебрались насовсем. Решающим фактором в пользу нашего выбора стала пандемия. Все перешли на офлайн-формат работы и учебы, появилось больше свободного времени, которое я использовала, чтобы научиться искусству приготовления молочных изделий, в частности, сыров различной классификации, – рассказывает Лейла Гайдаровна.

Как отмечает сыровар, чтобы постичь все азы и тонкости нового для себя ремесла, она побывала на родине сыров в Италии, где в течение двух недель была   полностью погружена в науку сыроварения – училась изготовлению итальянских, французских и швейцарских сыров, там же приобрела необходимое оборудование для дальнейшей самостоятельной работы. Коллеги и друзья стали первыми благодарными покупателями, и постепенно к новоиспеченному фермеру стали выстраиваться очереди из заказов. Так и зародилась бизнес-идея основать собственную молочную ферму.

Сегодня на месте дачи у семьи Семеновых просторный благоустроенный коттедж, а в подсобном хозяйстве около 20 дойных коров айрширской, джерсейской, симментальской породы, 60 коз и 8 овечек. Поначалу буренок Семеновы закупали в деревнях, но, как оказалось, это не очень рентабельно. Даже при должном уходе и кормлении, коровки давали всего 12-15 литров молока. Стали изучать вопрос, решение ситуации нашлось после приобретения породных племенных животных.

Пришлось повозиться с овцами и козами. По словам агроледи, были, конечно, ошибки на первоначальном этапе.  Вкус молока от отечественных коз казался не таким идеальным, как хотела основательница фермы. Покопалась во всемирной сети и выяснила: самое вкусное и полезное молоко у коз англо-нубийской породы, но… живут они в Пакистане, куда из Казахстана практически невозможно добраться.

– Мы с мужем смогли договориться с пакистанскими коллегами, хозяевами коз о доставке животных до границы Афганистана и Узбекистана, куда мы и отправились затем на автомобиле, преодолев расстояние больше 1 000 км. Замысел увенчался успехом, и мы привезли домой семь красивых, ушастых козочек и козликов. Уже через два года поголовье возросло до 30 животных. Молоко у них сливочное, с пломбирно-ореховым послевкусием. А потом, как мы шутим в кругу семьи, «козанутость начала прогрессировать», и у нас появились еще восточные козы – камори и биталы. Чтобы изготавливать сыр «Рокфор» из овечьего молока – мечту всех сыроваров, следом закупили овечек породы лакон.

Все эти породы животных – высокоудойные, дают молоко с отличными характеристиками. А ферма Семеновых теперь – это небольшое производство с законченным циклом производства сыров. Доение животных организовано с помощью автоматизированных машинных установок. А оснащение цеха-сыроварни специализированным оборудованием еще продолжается. Семеновы все делают в соответствии с действующим Правилами санэпиднадзора, а затем планируют оформить документы о соответствии всем установленным сертификатам качества.

– Ежедневно мы получаем 27 литров козьего и 6 литров овечьего, 160 литров коровьего молока. Изготавливаем сливки, сметану, творог, масло, сыры от мягких до твердых сортов, с выдержкой до 2 лет. Сегодня наша продукция представлена на столичном рынке, работаем с партнерами из «Contino del gusto» и «Сырной лавки» Астаны, также реализуем сыры здесь, в Акколе, жители приезжают к нам прямо на ферму, полностью погружаясь в царящую у нас атмосферу, – делится своими достижениями бизнесвумен.

К слову, на предприятии с удовольствием трудятся сама хозяйка с супругом, активно помогает младший сын, сестра и остальные члены семьи.

– Какие планы на перспективу? – интересуемся у собеседницы.

– Сразу скажу, что сильно расширяться мы не планируем. Объясню, почему: когда гонишься за объемами, теряешь качество и индивидуальность. В сутках всего 24 часа, и при увеличении объемов производства не будет времени, чтобы каждому животному уделить особое внимание. А мы хотим сохранить свое бережное отношение к производству, делать все с любовью. Добавлю, что, к сожалению, сегодня в Казахстане нет должной государственной поддержки товаропроизводителей среднего звена. Есть много программ, в которых нас приглашают участвовать, но между тем существует и немало препонов, которые усложняют участие в таких госпроектах. Например, если ты состоявшийся, успешный фермер, то действует некий стереотип, что ты не нуждаешься в поддержке. Но ведь для старта нам пришлось продать недвижимость в Астане. А для дальнейшего закупа необходимо оборудование, в основном, зарубежного производства, которое стоит очень дорого. Средств не хватает, а государство нас не поддерживает… Еще одна трудность в нашем деле – нет каких-либо курсов по повышению квалификации для фермеров, по уходу за животными, обучению основам кормления, нет менторства со стороны профессионалов, старших животноводов, не налажена обратная связь с новичками, получившими грант, которые очень нуждаются в дельных советах более опытных коллег…

Однако, несмотря на это, Лейла Гайдаровна уверена, что нашла себя на этом поприще и счастлива заниматься любимым делом.

– Всегда нужно относиться с любовью к своим животным. Только хорошо ухоженное и здоровое животное дает вкусное молоко и здоровое мясо. Только так можно получить качественную продукцию. А вкусовые рецепторы покупателей сделают свое дело. В преддверии Дня столицы хочу пожелать всем коллегам по цеху, кто обеспечивает горожан натуральными, полноценными продуктами питания, – молочных рек! А читателям газеты и всем жителям нашей области – крепкого здоровья и долголетия!

Динара АРХАРОВА,

г. Акколь.

Фото автора

Читайте также