Дорожить символами Независимости

В областном акимате
Под председательством заместителя акима области Даурена Адильбекова состоялось очередное заседание комиссии по Государственным символам.
С информациями о состоянии пропаганды и применения Государственных символов Республики Казахстан при торжественных церемониалах спортивных мероприятий в учреждениях туризма, физической культуры и спорта выступили руководители названных управлений области Шынарбек Батырханов и Надежда Патюткина.

Об опыте работы учреждений образования города Кокшетау по патриотическому воспитанию граждан рассказала заместитель акима города Алтынай Амренова.

Поводом для выступления руководителя управления внутренней политики Гульжанар Шукеевой явилось оглашение результатов проверки состояния применения Госсимволов РК в Акмолинской области. Проверка, как отмечено, была проведена в начале марта текущего года. Изучено состояние дел в семи регионах области, проверены 70 организаций,  учреждений  и предприятий.

078-1-3

В целом, как было отмечено в выступлениях и в заключительном слове Даурена Адильбекова, по большому счету в области соблюдается законодательство об использовании Государственных символов. Вместе с тем на фасадах целого ряда  организаций  вывешены флаги, не соответствующие установленным стандартам. Эти флаги в ночное время не освещаются, как того требует законодательство.

Не всегда выполняется специальный нормативно-правовой акт — Правила замены и уничтожения Государственных символов. Их замена и уничтожение должны производиться строго комиссионно. Однако они образованы не во всех районах. В составе ряда комиссий все еще значатся люди, уже не работающие в этих организациях.

Присутствовавшим на заседании заместителям акимов городов и районов поручено разработать планы работы по пропаганде и использованию Государственных символов и представить их на утверждение в областное управление внутренней политики.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также