Шанс состояться

Молодежная политика
Сегодня в Казахстане многое делается по созданию условий для самореализации молодых граждан, поддержки молодежных движений и инициатив. И очень важно, чтобы широкие слои населения были своевременно и подробно информированы о направлениях и реализации государственной молодежной политики страны.
Об этом шел заинтересованный разговор на встрече руководителя облуправления по вопросам молодежной политики Шахмардана Байманова с представителями СМИ региона. Шахмардан Байманов подробно ознакомил собравшихся с деятельностью возглавляемого им управления, решением молодежных проблем на территории области. Сегодня 25% ее населения — молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет.

В области успешно реализуются такие республиканские проекты, как «Жасыл ел», «С дипломом — в село!», «Молодежная практика», направленные на обеспечение занятости молодых специалистов. В 2013 году в рамках государственного соцзаказа действовала молодежная биржа труда. За время проекта сюда обратились по различным вопросам 348 человек, 50 из них трудоустроены. Хорошим стартом в карьере для талантливых молодых людей стал ежегодный молодежный фестиваль «Студенческая весна». Кроме того только в минувшем году облуправлением на республиканские и международные конкурсы, фестивали, форумы были направлены 50 молодых акмолинцев.

С целью оказания поддержки социально уязвимым слоям молодежи, ее стимулирования к получению качественного профессионального образования учреждены именные стипендии акима области. Количество стипендиатов на данный момент достигло 231 человека. Во всех вузах области действуют комитеты по делам молодежи. В целях решения проблем работающей молодежи такие же комитеты открыты на базе крупных предприятий области, растет число действующих молодежных организаций. Только в 2013 году облуправлением или с его непосредственным участием проведены более 100 общественно-политических мероприятий. Реализуется также ряд спецпроектов, таких, как «Акмола POWER», молодежный интернет-канал «ОК», выпускается иллюстрированный журнал «Акмола жастары». Одними из главных сегодняшних задач управления Шахмардан Байманов назвал организацию активного обсуждения проекта Закона «О государственной молодежной политике Республики Казахстан» и внесение в него конкретных предложений и дополнений. Предстоит большая работа по реализации Концепции государственной молодежной политики РК до 2020 года «Казахстан-2020: путь в будущее», повышению качества всех проводимых мероприятий.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также