Инертные правовые нормы отменят

На медийной площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся очередной брифинг с участием заместителя председателя Мажилиса Парламента РК Сергея Дьяченко, который рассказал о принимаемых мерах по реализации поручений Главы государства, изложенных в новом Послании народу Казахстана.

Как он сообщил, на днях на заседании Мажилиса будут рассмотрены в первом чтении законопроекты: «Об инновационном кластере «Парк информационных технологий» и о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам инновационного кластера «Парк информационных технологий», разработанные по ранее данным поручениям Главы государства.

Также Сергей Александрович говорил о том, что в данный момент Правительством по поручению Главы государства разрабатывается Предпринимательский кодекс.

О привлечении инвестиций в отрасль геологоразведки С. А. Дьяченко сказал: «В связи с тем, что одним из приоритетов индустриализации должен стать выход Казахстана на мировой рынок геологоразведки, необходимо упростить законодательство для привлечения инвестиций как зарубежных, так и инжиниринговых компаний».

Кроме того мажилисмен обратил внимание, что в целях повышения казахстанской экономики надо усовершенствовать законодательство по венчурному финансированию, защите интеллектуальной собственности, поддержке и исследованию инноваций, а также по коммерциализации научных разработок.

Поднимая тему развития малого и среднего бизнеса, заместитель председателя Мажилиса добавил: «Будут выработаны решения по законодательному укреплению института частной собственности, отмене всех инертных правовых норм, мешающих развитию бизнеса».

По материалам СЦК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также