«Мәңгілік Ел» — национальная идея

kaz2050За строкой Послания
Все мы стали свидетелями еще одного исторического события. Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев в своем нынешнем Послании народу Казахстана выдвинул национальную идею построения «Мәңгілік Ел» («Вечная страна») — нашего общеказахстанского дома. Идею, выдвинутую еще в Стратегии развития Казахстана до 2050 года, в этом Послании Глава государства обозначил, как государственную задачу, как программу.
Надо понять то, что вопрос построения вечной страны, вечного государства — это вечный вопрос, вопрос, который мы должны завещать своим потомкам. Здесь невольно вспоминается то, что еще недавно многие из нас спорили о том, что, дескать, у нас нет своей национальной идеи и национальной идеологии. Теперь мы должны понять одну истину: эта идея Елбасы становится главной темой нашей национальной идеологии.

Сохранение нашей Независимости, о которой веками мечтали наши предки, укрепление ее — разве не это национальная идея? Это — главная идеология ! Ведь именно об этом постоянно говорит Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев!

Президент не просто призывает построить «Мәңгілік Ел», он заложил начало этому великому делу. Сегодня мы должны провести индустриализацию страны, перейти на «зеленую» экономику, сохранить язык и религию, сохранить единство народа, строить добрососедские отношения с сопредельными странами, воспитывать молодое поколение на примерах предков, дать детям достойное образование, развивать науку и при этом добросовестно трудиться. Сейчас не время для лени, не время для пустословия и бестолковых дел. Настало время задуматься о судьбе Родины!

В Послании Глава государства коснулся и проблем развития языков. Он вновь выдвигает принцип триединства в языковой политике. Это я считаю правильным. Даже полагаю, что это является одним из гарантов того, что мы сохранимся как народ, а наши потомки ни от кого зависеть не будут. Следующее поколение будет знать три языка, а значит и судьбы их будут связаны с этими тремя языками. Однако для каждого казаха родной язык должен быть превыше всего. Потому что мы — дети казахов.

Наша Независимость и желание стать вечной страной — в наших руках. Об это нам постоянно напоминает Елбасы. Поэтому давайте сделаем все возможное, чтобы сохранить единство народа и трудиться во имя будущего этого народа. В этом — наша задача!

Жабал ЕРГАЛИЕВ,
депутат Сената Парламента Республики Казахстан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также