ПОЛЕ-2026
Растениеводы региона завершают подготовку к весенне-полевым работам. По информации руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений Нурбека Бадыракова, регион подходит к посевной кампании с выверенной стратегией, с хорошим оснащением техникой.
Подготовка к нынешнему агросезону началась задолго до схода снега – фактически сразу после завершения уборки в прошлом году. Аграрии провели полный комплекс агротехнических мероприятий. В частности, трехкратная обработка паров охватила свыше 720 тысяч гектаров, а зябь вспахана на 1,2 млн га. Всю зиму хозяйства боролись за накопление влаги на полях, что в условиях резко континентального климата очень важно.
Тем не менее природа в этом году внесла свои коррективы. Раннее потепление и стремительное таяние снега привели к ускоренному испарению влаги и активному росту сорняков. Это потребовало от сельхозтоваропроизводителей выводить технику в поля для закрытия влаги с ранней весны – обработано 99,8% запланированных площадей, или 3,3 миллиона гектаров. Параллельно начата предпосевная обработка почвы, в том числе с применением химических методов.
Больше масличных и кормовых
Общая посевная площадь в регионе с учетом многолетних трав составит 5,6 миллиона гектаров, из которых 5,4 миллиона придутся на яровой сев – это выше уровня прошлого года. При этом происходит заметное перераспределение внутри структуры посевов.
Так, площадь зерновых и зернобобовых культур несколько сократится и составит 4,6 миллиона гектаров. В первую очередь это касается пшеницы, традиционно доминирующей культуры региона: ее посевы уменьшены на 74,7 тысячи гектаров. Освобождающиеся площади перераспределяются в пользу более рентабельных культур. Например, площадь посева масличных увеличится сразу на 90 тысяч гектаров и достигнет 585,2 тысячи. В структуре масличных наибольшую долю занимают лен, подсолнечник и рапс. Расширяются и посевы кормовых культур, что напрямую связано с развитием животноводства.
– Мы последовательно уходим от монокультурной модели земледелия, делая ставку на диверсификацию. Это снижает риски, связанные с погодными условиями и колебаниями рынка, формирует более устойчивую экономику аграрного сектора, – отметил Нурбек Бадыраков.
Что посеешь, то и пожнешь
В текущем году аграрии засыпали почти 540 тысяч тонн семян, все они доведены до посевных кондиций и соответствуют стандартам. Причем почти две трети объема – семена 1 класса. Для постоянного сортообновления в регионе работают 39 семеноводческих хозяйств, предлагающих элитные семена.
Более 65% семян уже прошли воздушно-тепловой обогрев, около 42% – протравлены. Хозяйства полностью обеспечены средствами защиты.
Рассказывая о применении минеральных удобрений, Нурбек Бадыраков подчеркнул, что в этом году в пашню их будет внесено более 430 тысяч тонн против 336 тысяч в прошлом. Большая часть от этого объема законтрактована, идет отгрузка.
Планируется обработка свыше 133 тысяч гектаров против саранчовых вредителей, а также защита от сорной растительности на площади 4,6 миллиона гектаров. На эти цели из бюджета выделено 20,6 миллиарда тенге.
Техника не подведет
В посевной кампании будет задействовано порядка 12,5 тысячи тракторов, 16,6 тысячи сеялок и 1,5 тысячи высокопроизводительных посевных комплексов. По данным управления сельского хозяйства, уровень готовности техники составляет 100%. Более того, продолжается активное обновление машинно-тракторного парка. Только за первые месяцы текущего года аграрии приобрели сотни единиц техники, активно используя механизмы льготного лизинга под 5% годовых.
В целом по итогам прошлого года регион уже достиг показателя обновления техники в 7%, а в текущем году планируется довести его до 8,5%.
На проведение весенне-полевых работ выделено 76,7 тысячи тонн дизельного топлива по льготной цене. Определены операторы поставок, заключены договоры, идет планомерная отгрузка.
Кто работает, тому и поддержка
В рамках программы «Кең дала 2» уже профинансированы сотни сельхозтоваропроизводителей на десятки миллиардов тенге. Продолжается кредитование через различные финансовые институты, а также реализация механизмов форвардного закупа через Продкорпорацию.
Дополнительно стоит отметить масштаб государственной поддержки: общий объем субсидий в агропромышленный комплекс области составляет 85,5 миллиарда тенге, из которых значительная часть уже выплачена.
Иными словами, Акмолинская область подходит к посевной кампании 2026 года с четко выстроенной стратегией. Своевременно проведенные агротехнические мероприятия, обеспеченность ресурсами, обновление техники и продуманная структура посевов формируют надежную основу для будущего урожая.
– Диверсификация культур, технологическое обновление и системная государственная поддержка позволяют не только рассчитывать на хороший урожай, но и закладывают фундамент для долгосрочного развития аграрного сектора. В условиях меняющегося климата и рыночной конъюнктуры именно такой подход становится ключевым фактором стабильности и продовольственной безопасности, – добавил в заключение Нурбек Бадыраков.
Ренат ШАГАЛАЕВ.
Иллюстративные фотографии из архива «АП».
