Памяти воинов

На территории воинской части 5510 Национальной гвардии прошла церемония, посвященная памяти 17 погибших воинов, выполнявших свой воинский долг на таджико-афганской границе в апреле 1995 года.

В мероприятии приняли участие командир части полковник Манат Наукеев, ветераны, участвовавшие в боевых движениях ущелья Пшехавр, а также офицеры, военнослужащие и ветераны-интернационалисты.

Поделившись воспоминаниями, военнослужащие возложили венки к обелиску 17  погибшим воинам и почтили их память минутой молчания.

Напомним, что в 1993-2001 годы в связи со сложившейся тяжелой обстановкой на таджико-афганской границе, соседними странами СНГ было принято решение выделить в помощь войска для выполнения интернационального долга.

Тогда в Казахстане, в городе Шымкенте, был сформирован казахстанский батальон для выполнения задачи – навести порядок в тех регионах, где была напряженная обстановка, не допустить прохода групп боевиков, проносящих наркотики, оружие, через границу.

После выполнения очередной задачи, возвращавшаяся казахстанская колонна подверглась внезапному нападению в ущелье Пшехавр. В неравном бою, где явно превосходили силы противника, погибли 17 воинов внутренних войск Республики Казахстан (ныне Национальной гвардии). С тех пор 7 апреля – День памяти погибших военнослужащих.

Пресс-служба воинской части 5510
Национальной гвардии РК.

Читайте также