Атбасар: шесть дней паводка

Шестой день в Атбасарском районе действует режим ЧС природного характера. Напомним, что в связи с резким увеличением уровня воды до 5,95 м в реке Жабай 11 апреля около 5 утра произошел перелив на 6 участках земляного вала, защищающего город Атбасар от подтопления во время весенних паводков. Были затоплены участки 19 улиц (всего в Атбасаре 124 улицы), пострадали жилые дома, школа и некоторые другие   объекты. Всех проживающих в возможной зоне подтопления жителей предупредили об опасности заблаговременно, в городе организованы пункты эвакуации.  «АП» побывала на месте событий. Рассказываем, как атбасарцы выдержали удар стихии.

 Первый день

К сожалению, у Атбасара есть печальный опыт, достаточно вспомнить паводки 2014 и 2017 годов. Отчасти поэтому никакой паники не наблюдалось, когда обычно спокойная река Жабай, вобрав огромное количество талой воды, начала «переваливаться» через защитный вал и заполнять городские улицы.  Все городские службы, ЧС, акимат старались действовать слаженно, призывая людей не поддаваться панике. Противопаводковый штаб работал круглосуточно, созданы   комиссии по ликвидации последствий наводнения и по определению и возмещению ущерба, нанесенного стихией. На оперативных совещаниях определили ответственных за обход территории подтопления, за определение его границ, составили план действий на ближайшее время.

… и первая помощь

Пока вода полностью не ушла, невозможно оценить ущерб каждого домостроения, но первую материальную помощь (единовременная выплата в размере 100 МРП) пострадавшие от подтопления атбасарцы получат быстро. Буквально на следующий день, 12 апреля, несколько десятков человек подали заявку на получение материальной помощи, а к концу следующего дня уже 127 заявлений были приняты. Работа по приему заявлений практически не прекращалась. От заявителя требовался минимум документов – удостоверение личности, акт на земельный участок, документ, подтверждающий факт владения недвижимым имуществом. Если у кого-то чего-то не доставало, человеку тут же помогали решить вопрос.

Среди людей, пришедших за помощью, только и разговоров, что пришло в негодность, а что из вещей удалось спасти, как высоко поднялась вода в доме. Но никакой суеты, тем более ругани нет, поскольку есть понимание – государство никого не оставит в беде. Все проходило максимально быстро и прозрачно. Об этом еще с 2017 года помнит житель Атбасара с улицы Есенберлина, 92, Жумат Абдыгожин. Тогда вода тоже вошла в его дом, подмыла фундамент, внутри осыпалась штукатурка.

– После того наводнения на полученные от государства деньги сделал ремонт дома, – говорит он. – Не знаю точно, что там с фундаментом в этот раз, но стены стоят крепко, штукатурка, конечно, осыпалась, пол весь промок. В этот раз вообще оперативно сработали службы, быстро приехали по звонку, помогли мебель поднять, бытовую технику, откачали воду, так что ничего не пострадало вроде бы. Сегодня подал заявку на единовременную выплату…

Большая вода медленно отступает, специально созданной комиссии по оценке и возмещению ущерба вследствие ЧС предстоит обойти каждый дом, скрупулезно оценить причиненный стихией вред, чтобы помочь вернуться атбасарцам к прежнему уровню жизни. А тем временем, как сообщила руководитель отдела занятости и социальных программ Атбасарского района Надежда Райле, во второй половине дня 14 апреля всем 127 обратившимся начислена единовременная выплата на основании справки отдела ЧС.

Пострадало не только жилье

С раннего утра 12 апреля к школе № 6 Атбасара со стороны лесопосадки стремительно подошла вода, был затоплен передний двор школы. Службы ЧС моментально среагировали на звонок, к 11 часам утра талую воду удалось отвести, она не добралась до школьных коридоров и классных комнат. А СШ № 1, расположенную ближе к реке, к сожалению, спасти от подтопления не удалось. Не помог и монолитный бетонный забор до полутора метров высотой и протяженностью почти полкилометра. Очевидцы утверждают, что уровень воды поднялся настолько высоко, что она просто перехлестывала через защитное ограждение. С инженерной точки зрения возведено оно правильно, не хватило высоты.

Как только уровень воды немного снизился, незамедлительно началась ее откачка с территории школы при помощи пожарных машин и мотопомп. По словам заместителя руководителя службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Акмолинской области Руслана Базарбаева, за сутки с территории школы было откачано порядка 22 тысяч кубометров воды, уровень заметно упал. Параллельно спасатели откачивают воду из жилых домов, со дворов и подвалов там, где это возможно. Объемы проделанной работы впечатляют – почти 500 тысяч кубометров. Всего в ликвидации последствий ЧС в Атбасаре принимают участие 104 сотрудника органов гражданской защиты Акмолинской области. На помощь прибыли спасатели из Тараза (57 человек и 7 единиц техники) и Шымкента (40 человек и 5 единиц техники).

С понедельника 15 апреля более 500 школьников среднего звена СШ № 1 Атбасара начали обучение в привычном режиме в здании Аграрно-индустриального колледжа. Для этого, по словам директора колледжа Владимира Лукина, выделены два этажа, 15 классных комнат. Младшие школьники временно переведены в СШ № 3.

Второй волны не случилось

Весь день 13 апреля уровень воды в реке Жабай держался на отметке 5 с небольшим метров. К вечеру вода медленно, но верно начала расти, достигнув к 19 часам отметки 5,40-5,45 м… В ночь на 14 апреля в Атбасаре ждали вторую волну подтоплений. К  счастью, все обошлось. А после захода солнца на очередном заседании противопаводкового штаба аким Атбасарского района Аманбек Калжанов предупредил все службы: готовиться к худшему. Прибавку воды в Жабай ожидали из-за начала таяния снега в лесах соседнего Сандыктауского района и обильных дождей.

–У нас в городе более 120 улиц, а подтоплены были всего 19, а то иногда информация в социальных сетях передергивается, будто тут уже весь город на лодках плавает. По поводу гуманитарной помощи: не надо ждать, когда люди придут за продуктами, медикаментами или другими предметами первой необходимости. Все адреса нам известны, надо развозить самим, тогда мы точно будем знать – помощь пришла туда, где в ней нуждались, – сказал Аманбек Калжанов.

По данным пресс-службы акима Атбсасарского  района, на середину дня 15 апреля паводковая ситуация постепенно стабилизировалась. Уровень воды в реке Жабай замер на отметке 5 метров. Это превышает критические показатели в 4,4 метра, но в таком состоянии угрозы новых подтоплений уже нет. Талая вода с подтопленных улиц отступает, начаты восстановительные работы, откачивается вода из домов и подвалов. Специальная комиссия приступила к оценке причиненного ущерба пострадавшим от паводка жителям города. Гуманитарную помощь в виде продуктов питания, предметов первой необходимости получают все нуждающиеся.

В целом паводковая ситуация по Атбасарскому району признана стабильной. Большая вода угрожает лишь селу Самарка, откуда вечером 14 апреля частично эвакуированы жители прибрежных улиц. Туда переброшены силы и средства группировки спасателей из 50 человек. Особое внимание гидротехническому сооружению, так называемому контррегулятору, с помощью которого происходит сброс воды.

Алексей ЧАЙКА.

Атбасарский район.

Фото автора

Читайте также