Инфраструктура улучшит качество жизни

«…Нужно всегда искать новые точки роста экономики. Нам необходимы проекты, которые дадут серьезный мультипликативный эффект…» Эти слова, сказанные на третьем заседании Национального курултая Главой государства Касым-Жомартом Токаевым, относились к развитию инфраструктуры регионов.

В период паводков от большой воды пострадало не только имущество граждан, но и инфраструктура населенных пунктов, включая дороги, сети теплоснабжения, электричества, канализации. Город Косшы после прихода большой воды первым ощутил проблемы с канализацией. Коммунальщики «Косшы Су Арнасы» не успевали перезапускать насосы, которые то и дело выходили из строя.

На одном из брифингов, как раз в момент подготовки к паводкам, заместитель акима города Косшы Асет Муканов отметил, что о проблеме с канализацией знает давно. К слову, на момент пика паводка КОС города работали в штатном режиме, но вот центральная канализация находилась из-за большого объема талой воды на подпоре. Кроме того, остро встал вопрос еще и с системой ливневок, которой в городе вовсе нет. В скором времени, по словам чиновника, она там появится, а пока размытые водой дороги будут ремонтировать как обычно. Как отметил замакима города, после завершения паводкового периода начнется ямочный ремонт.

В Кокшетау ситуация аналогичная: город застраивается, а канализационные очистные сооружения, отстроенные в начале 90-х годов, до сих пор ждут ремонта. По проекту «Строительство канализационных очистных сооружений (КОС) города Кокшетау», с компанией «Метито» (ОАЭ) в декабре прошлого года проведен ряд встреч. В г. Дубай было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве.

– В январе 2024 года компанией «Метито» организован выезд в Кокшетау с участием финансовых менеджеров и технических специалистов для изучения и дальнейшей реализации проекта, – рассказал руководитель облуправления энергетики и ЖКХ Данияр Куанышбаев.

При этом сети центральной канализации областного центра тоже требуют капитального ремонта.

Узнали мы и о судьбе канализационных очистных сооружений поселков Бурабай и Аршалы.

– Строительство КОС в Бурабае было начато в 2013 году, однако в эксплуатацию они не введены. Из-за того, что после завершения строительства прошло несколько лет, сейчас ведется их техническое обследование. Также есть вопрос, как эксплуатировать очистные, если их запланированная проектная мощность – порядка 10 тыс. м3/сутки, однако таково объема там нет. Ждем заключение, по его результатам будет принято решение, – рассказал руководитель облуправления энергетики и ЖКХ. – В Аршалы КОС были построены ранее и функционировали. Но в 2019 году на объекте возникли проблемы с электроснабжением, и его работа была приостановлена. Руководству района были даны рекомендации разработать проект реконструкции, так как текущим ремонтом там не обойтись.

Что касается канализационных очистных сооружений Степногорска, по словам Данияра Куанышевича, проект реконструкции объекта разрабатывается, в ближайшее время будет пройдена экспертиза.

– Ожидаем в первом полугодии получить положительное заключение, а вторым этапом будет рассмотрение финансирования через заемные средства банков второго уровня, – дополнил руководитель ведомства.

Впрочем, после беседы с ним вопросов меньше не стало. Если в поселке Бурабай нет нужного объема отходов для запуска КОС, то для чего вообще их начинали строить и вкладывали такие огромные средства? А в п. Аршалы, получается, и вовсе пропала необходимость налаживать работоспособность объекта?

Немного о бюджете

В прошлом году уточненный бюджет управления энергетики и ЖКХ составил 68,3 млрд тенге. В этом году – 63,4 млрд тенге. Как отметил руководитель облуправления, в рамках уточнения он будет увеличиваться.

– В сфере водоснабжения в прошлом году на реализацию 137 проектов выделено 24,6 млрд тенге, из них 21,3 млрд тенге – на реализацию 61 инвестиционного проекта,  2,8 млрд – на проведение текущего и  капитального ремонта водоснабжения и водоотведения (42 проекта), 0,5 млрд тенге – на разработку 34 проектов, – отметил Данияр Куанышбаев. – Принятые меры позволили увеличить охват услугами водоснабжения на селе с 93% до 95,2%. По итогам нынешнего года доступ к услугам водоснабжения в городах должен быть на уровне 99%, в  сельских населенных пунктах – 96,1%.

Также он напомнил: в рамках поручения Главы государства, реализуется проект «Реконструкция и расширение водопроводных очистных сооружений (ВОС) города Кокшетау». Общая стоимость – 7,2 млрд тенге. В настоящее время по проекту ведутся строительно-монтажные работы. Для завершения в областном бюджете предусмотрено 4 млрд тенге. Ввод в эксплуатацию планируется в декабре этого года.

Для обеспечения стабильного водоснабжения Егиндыкольского и Коргалжынского районов Министерством водных ресурсов и ирригации начаты работы по реконструкции 69 км магистральных сетей Нуринского группового водопровода. Завершение планируется в третьем квартале 2024 года.

Как отмечал в выступлении Президент, «главной целью проводимых преобразований являются улучшение качества жизни и создание широких возможностей для реализации потенциала всех граждан. Это позволит улучшить качество и надежность коммунальных услуг для граждан и бизнеса». Остается только ждать, что все проекты будут реализованы без нареканий и принесут пользу обществу.

Тамара САЛИМОВА.

Читайте также