Долгих лет тебе, любимый город!

Еще в XVIII веке получила широкую известность местность Кокшетау. Здесь собирались прославленные батыры Богенбай, Кабанбай, Канай, Олжабай, Баян, Жанатай со своими ополчениями. Сюда, на поляну Абылай хана спешили султаны и бии, старейшины и другие знатные мужи на курултай и маслихаты…

История становления города Кокшетау тесно связана с событиями 1824 года. Здесь, на южной стороне Кокшетауских гор, на берегу Кокшетауского (Большого Чебачьего) озера 29 апреля состоялось открытие Кокшетауского окружного приказа. Председателем (старшим султаном) был избран Губайдулла Уалиханов, старший сын последнего хана Среднего жуза Уали. В состав округа вошли 45 000 душ коренного населения. Все они были разделены на 17 волостей.

Эта дата была юридически закреплена указом Правительствующего Сената: «При многочисленном собрании в Киргизской (Казахской) степи при горах Кокчетавских сего апреля в 29 день торжественным образом открыт Кокчетавский окружной приказ. Председателем оной избран старший султан Губайдулла и заседателями из киргиз почтеннейшие старшины из рода Худайберды-Атыгаевского Джилгара (Зилгара) Байтокин и из рода Исеньбокты-Киреевского Мусет Яныбеков (Жанибеков)».

Было выбрано удобное с военной точки зрения место: с одной стороны сопки, с высот которых можно обозревать значительное пространство, с другой – обширное озеро, делающее построенное здесь укрепление неприступным.

Исполняющий должность Омского областного начальника в 1825 году С. Б. Броневский оценил преимущество месторасположения приказа. В то время здесь располагался аул, видимо, Броневский предполагал в перспективе возможность слияния приказа и аула. Он писал: «Вблизи самого приказа на виду и по всем окрестностям расположились на зимовки казахи в большом количестве. Я много посещал некоторые аулы и не заметил в киргизах (казахах) ни малейшего страха, недоверчивости или недовольства».

Был учтен и тот фактор, что близлежащие сопки были покрыты строевым и дровяным лесом в количестве, позволяющем построить и освоить большое поселение. Таким образом, летом 1827 года окружной приказ был перенесен к подножию сопки Букпа, где и поныне находится город. Поселение стало называться Кокчетавом (в русской транскрипции – по имени хорошо видных в ясную погоду, синеющих вдали гор).

После открытия «в приказе остались кроме двух заседателей, 5 офицеров, 36 урядников, 200 строевых казаков и 14 казаков резервных». (К. К. Абуев. «Кокшетау. Исторические очерки»). Они вместе с чиновниками из казахов и их семьями и были первыми жителями Кокшетау.

Со второй половины XIX в. начинается активное заселение Кокчетава. Кроме местного казахского населения, здесь обосновывались переселенцы из Челябинского округа, Оренбургской и Саратовской губерний. Они строили себе добротные дома, вырубая примыкающий к озеру сосновый бор… Архивные статистические данные свидетельствуют, что в 1824 году в Кокчетаве проживало уже 350 человек.

Из записок русского исследователя И. Завалишина: «К юго-востоку от города видна в ясную погоду гора Кокчетау, отстоящая от него в 60 верстах и по которой названы город и округ… Хрустальные воды озер, горных речек и водопадов, могучая растительность хвойных лесов, гранитные скалы, ярко-свежая зелень трав представляют великолепные виды… в горах Кокчетавских, Баян-Аульских и Каркаралинских».

«В 1849-50 годах для образования русского поселения в Кокчетавский приказ были переселены еще и крестьяне из Саратовской, Харьковской, Пермской и других губерний. Жителей стало больше на 63 667 человек, из них казахи составляли 33 853 человека, было и 1 128 казаков. К этому времени в приказе было уже 5 селений, 14 казахских волостей, 24 почтовых пикета, 3 мечети, 1 православная церковь» (ЦГА. РК. «О состоянии русских переселенцев в степи»).

«В 1857 году в поселении было уже 1 220 жителей, а в 1868 году Кокчетаву, как центру административного управления уездом, были предоставлены права городского поселения» (газета «Степной маяк» № 95 от 12 мая 1964 года).

В 1868 была введена новая система управления, внешние округа и власть старших султанов были упразднены. Кокчетавский внешний округ как уезд вошел в состав Акмолинской области с центром в городе Омске, а станица Кокчетавская стала уездным центром. Уездом управлял уездный начальник Алексей Туполев, заместителем его был Якуб Валиханов (Жакып – брат Шокана Уалиханова). В 1876 году Кокчетав теряет военное значение. Линия и крепость были упразднены, степное самоуправление ликвидировано. Была построена больница на 15 коек, в штате которой был один врач и фельдшер.

В 1893-1894 годах в городе действовали небольшие заводы по переработке сельскохозяйственной продукции: мясобойный, два салотопных, пимокатный, два кирпичных, паровая мельница, десять кузниц, а также мануфактурные и бакалейные лавки. Население – 4 411 человек, 498 дворов. В 1895 году Кокчетав получил статус города. Через два года, в 1897 году, в городе уже проживало около 5 000 человек. Действовали две мечети, две церкви, два начальных учебных заведения для мальчиков, школа для девочек, общественная библиотека, уездная больница на 15 мест, почтово-телеграфная контора, аптека.

В 90-е годы XIX века в городе также была открыта казахская школа, которая находилась при мечети, руководил ею мулла, известный в народе ученый-богослов Науан Хазрет. Одним из самых людных мест в эти годы был Сенной базар, где торговали сеном, дровами, скотом, птицей и т. д. Позже на этом месте появились сквер и памятник В. В. Куйбышеву. За чертой станицы строилась мещанская часть города. Там селилась в основном беднота, состоящая из крестьян-переселенцев и ссыльных из европейской части России. Здесь тоже было много мелких предприятий: кузницы, ремонтные и другие кустарные мастерские, ветряные и водяные мельницы. Разделяла станицу и мещанское поселение улица Граничная (затем – улица Кирова, ныне улица Зарапа Темирбекова). (К. К. Абуев. «Кокшетау. Исторические очерки»).

Прошли годы, наступил новый ХХ век. Город растет. В 1904 году купец Смуров построил винодельный завод из красного кирпича, ныне – здание историко-краеведческого музея. На следующий год в городе открылась первая типография Н. Шеломенцева. В 1910 году по инициативе горожанина К. Захарова появился летний кинотеатр. В это время в городе имелось уже 90 торговых заведений, винный склад, 2 трактора, 9 пивных лавок.

Смутные годы революции, а затем гражданская война также не обошли город стороной. За восстановление власти Советов плечом к плечу сражались русские, казахи, татары и представители других национальностей, населявших наш край. Остались в истории имена героев Сабыра Шарипова, Трофима Климова, Асылбека Мустафина, Семена Потанина, Зарапа Темирбекова, Абильхаира Досова, Филиппа Трубицына, Айдархана Турлыбаева и многих других.

Несмотря на острую нужду, тяжелую разруху того времени, Совет Народных Комиссаров принял постановление о строительстве железной дороги Петропавловск – Кокшетау. И уже 2 июля 1922 года жители города встречали первый поезд. Эта дорога сыграла решающую роль в развитии экономики нашего города.

В первые годы Советской власти произошло немало разительных перемен. Действовали предприятия по обработке сельскохозяйственной продукции, были построены новые больницы, увеличилось число врачей и медицинских сестер, открылись массовые библиотеки, клубы и избы-читальни. Строились жилые дома. Численность населения города в 1939 году достигла 50 тыс. человек, к этому времени в городе было 10 школ.

С началом войны 22 июня 1941 года жизнь горожан перестроилась на военный лад. Все силы были брошены на мобилизацию ресурсов для фронта, снабжение солдат всем необходимым для разгрома врага. В городе работала комиссия по формированию национальных войсковых соединений, был создан штаб МПВО, организовано обучение военному делу всего мужского населения. Велась всеобщая подготовка к противовоздушной и химической обороне, комплектовались группы самозащиты, работали курсы по подготовке медсестер, начальников санпостов и радистов-операторов.

На всех предприятиях и организациях города разгорелись огни социалистического соревнования.  Боевой девиз того времени звучал так: «Работать за двоих-троих! Боец трудового фронта ни в чем не  должен уступать бойцу действующей армии».

Были организованы несколько госпиталей, жители города встречали и обустраивали эвакуированных из захваченных врагом районов.

Во время Великой Отечественной войны каждый четвертый горожанин ушел на фронт. 29 кокчетавцев были удостоены звания Героя Советского Союза. Шестеро наших земляков стали полными кавалерами ордена Славы…

В сентябре 1941 г. в Кокшетау прибыл эшелон с эвакуированными рабочими и оборудование Подольского завода швейных машин, который был размещен и запущен на базе существовавшего в городе механического завода и сразу стал выпускать оборонную продукцию. С августа 1941 года в городе работал эвакогоспиталь № 2447 для воинов Красной Армии. В дальнейшем в городе разместился и спецгоспиталь № 3602 для раненых немецких военнопленных.

16 марта 1944 года Указом Верховного Совета КазССР организована Кокчетавская область (до этого г. Кокчетав находился в составе Карагандинской, а затем Северо-Казахстанской области). Надо отметить, что свое исконное название наш город приобрел только 7 октября 1993 года. Президиум Верховного Совета республики принял постановление, где указывалось транскрибировать на русском языке наименование «Кокчетавская область» как «Кокшетауская», а «Кокчетав» как «Кокшетау».

Здесь нужно отметить, что в революционный период, а также в 30-е годы в документах до декабря 1935 года значится город Кокчетав, с декабря 1935 по июль 1944 года – город Кокшетау, позже – опять Кокчетав. Хотя о переименовании города архивных документов не обнаружено.

Например, в документах об истории милиции за 1940-44 годы сохранились различные циркуляры, указания и т. д., где указано название города «Кокшетау». В отчете центрального статуправления Госплана СССР о численности рабочих, в графе «адрес предприятия» указывается опять-таки «город Кокшетау». То же самое констатируют бланки за 1942 год Кокшетауского райисполкома тогда Северо-Казахстанской области: везде значится «Районный центр город Кокшетау». Парадокс…

В 1949 году в городе проживало 26 тысяч человек. Бурный рост населенного пункта начался во второй половине 50-х годов. До 1954 года в нем было восемь промышленных предприятий и шесть промысловых артелей. После в строй действующих вошли две швейных, сапоговаляльная и мебельная фабрики, заводы КДА, металлобытремонта, железобетонных изделий и первая очередь авторемонтного завода. В 50-60-е годы расширяется сеть клубов, кинотеатров, библиотек. Появились Дворец культуры железнодорожников, клуб механического завода. Были созданы четыре средних специальных учебных заведения, педагогический институт, филиал индустриального института.

С 1954 года в городе стали курсировать автобусы и такси. Началось многоэтажное жилищное строительство, появилась первая асфальтированная улица (ул. К. Маркса, ныне ул. Абая). Изменилась центральная площадь города. Было построено здание Дома Советов (в нем размещалось некоторое время Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды). По переписи 1959 года население города составляло уже 52,9 тысячи человек.

В городе издаются две областные газеты: на казахском языке «Көкшетау правдасы», на русском языке – «Кокчетавская правда» (с 1944 по 1956 годы – «Сталинское знамя», в мае 1963 года получила название «Степной маяк»). В городе вырос комплекс зданий областной больницы, двухэтажная детская больница, поликлиника (газета «Степной маяк» № 95 от 12 мая 1964 г.).

Наибольшего расцвета Кокчетав достиг в 1970-е и 1980-е годы. Большинство существующих на сегодня в городе школ было построено именно в это время, большими темпами шло жилищное строительство. Был построен Дворец имени В. И. Ленина, новый аэропорт, позволявший поддерживать авиасообщение с крупнейшими городами СССР – Москвой, Ленинградом, Алма-Атой. Появились новые здания железнодорожного и автобусного вокзалов. Город стал крупным узловым авиационным и железнодорожным центром. В городе работают несколько высших учебных заведений и филиалов научно-исследовательских институтов. Уже в 1977 году численность населения Кокшетау перевалила за стотысячную отметку. Меняется и облик центральной части города. Появились новые многоэтажные здания – гостиницы, универмаг, преобразилась улица М. Горького. В эти годы выросли микрорайоны Центральный, Васильковский, работал радиозавод. В 1982 году заработал Васильковский горно-обогатительный комбинат, а в 1984-м – фарфоровый завод.

Культурная жизнь города также была очень активной. В городе работал русский драматический театр, открылся музей литературы и искусства. Численность населения в эти годы достигла 150 тысяч человек.

Любимый и современный наш Кокшетау живет, трудится, растет, ширится и становится все красивее. В 1995 году открылся музей Героя Советского Союза Малика Габдуллина, ставший украшением города. В 1996 году – казахский музыкально-драматический театр им. Ш. Хусаинова. В июне 1996 года на базе трех вузов – педагогического, сельскохозяйственного и политехнического – открыт университет, который носит имя нашего земляка, ученого-энциклопедиста Ш. Уалиханова.

В 1997 году Кокшетауская область была упразднена, и город Кокшетау перестал быть областным центром. По данным переписи, проведенной в марте 1999 года, численность населения города составила 132,9 тыс. человек. В апреле 1999 года после изменения административного устройства Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, Кокшетау вновь стал областным центром измененной в границах Акмолинской области. И город продолжил развиваться.

Реконструированы центральная площадь, улица Максима Горького (ныне проспект Назарбаева) и улица Абая. Оживилась не только экономическая, но и культурная жизнь областного центра.

На территории города расположены памятники заслуженным деятелям, людям искусства и известным личностям – Шокану Уалиханову, Герою Советского Союза Малику Габдуллину, дважды Герою Советского Союза Талгату Бигельдинову. В городе  установлены мемориал памяти воинов, павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., памятник советским воинам на старом кладбище, где похоронены бойцы, скончавшиеся от ран в Кокшетауском военном госпитале во время войны.

В Кокшетау работает Акмолинский областной историко-краеведческий музей, музеи имени М. Габдуллина, истории города, литературы и искусства. Кроме этого в городе работают дворцы и дома культуры, филармония, библиотеки, клубы, кинотеатры…

Кокшетау живет и развивается, год от года становится краше. Долгих лет тебе, любимый город!

Гульбаршин САЛЫК,
член Союза журналистов Казахстана,
председатель ассоциации краеведов Акмолинской области.

Иллюстрации – советские почтовые карточки 1974 г. и фото из набора «Виды Кокчетава».

Читайте также