В ГНПП «Бурабай» богатое разнообразие птиц — 220 видов, из которых 16 внесены в Красную книгу

Ежегодно в 1 апреля отмечается Международный день птиц — интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц. В государственном национальном природном парке «Бурабай» богатое разнообразие птиц — 220 видов, из которых 16 внесены в Красную книгу.

В рамках празднования Международного дня птиц в Государственном национальном парке «Бурабай» проведено значимое мероприятие по охране птиценаселения и сохранению биоразнообразия- экологическая акция по изготовлению, установке скворечников и гоголятников для гнездовья водоплавающих птиц.

Более 70 учащихся из школ Бурабайского, Буландынского районов и района Биржан Сал активно включились в эту инициативу. Школьники совместно с инспекторским составом лесничеств изготовили и развешали около 100 скворечников и 30 гоголятников на территории природного парка и учреждений образования.

«УЧАСТВОВАТЬ В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ В ПАРКЕ «БУРАБАЙ» БЫЛО РАДОСТНО И ПОЛЕЗНО. МЫ НЕ ТОЛЬКО ПОМОГЛИ ПРИРОДЕ, УСТАНАВЛИВАЯ СКВОРЕЧНИКИ И ГОЛУБЯТНИКИ, НО И УЗНАЛИ МНОГО НОВОГО О ПТИЦАХ И ИХ ВАЖНОСТИ ДЛЯ ЭКОСИСТЕМЫ», — ДЕЛИТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧЕНИЦА 8-КЛАССА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ СЕЛА МАКИНКА РАЙОНА БИРЖАН САЛ.

«Мы участвуем в ней не в первый год, но могу однозначно сказать что акция показывает нам, школьникам, что каждый из нас может внести свой вклад в сохранение природы, и я горжусь, что смог принять в ней участие»- отзывается об участии в экоакции семиклассник Дмитрий Пелымский из села Буланды.

Как отмечает мастер леса Жалайырского лесничества ГНПП «Бурабай» Куаныш Балкенов установка скворечников и голубятников способствует созданию благоприятных условий для гнездования и проживания птиц, а также привлекает внимание к вопросам сохранения природы и экологической устойчивости.

Мастер леса Боровского лесничества Бауыржан Абжанов участвует в этой акции каждой весной в течении восьми лет.

«ТЕРРИТОРИЯ БОРОВСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТО ПОСЕЩАЕМОЙ ТУРИСТАМИ. ВО ВСЕ ВРЕМЕНА ГОДА МЫ ЗАБОТИМСЯ О ЖИВОТНЫХ И ПТИЦАХ НАЦПАРКА. СЕГОДНЯ МЫ РАЗВЕШИВАЛИ СКВОРЕЧНИКИ В РАЗНЫХ УЧАСТКАХ ЛЕСНИЧЕСТВА, В ТОМ ЧИСЛЕ ВДОЛЬ ТУРИСТИЧЕСКИХ ТРОП»-РАССКАЗЫВЕТ ОН.

«Специалисты парка ведут мониторинг экологии птиц, занимаются защитой и улучшением мест обитания птиц. Участие молодежи в таких инициативах не только способствует сохранению природы, но и формирует экологическое сознание, ответственность за окружающую среду и уважение к природным ресурсам. В нашем природном парке «Бурабай» подобная экологическая акция проводится ежегодно, так в прошлом году развешано боле 90 скворечников и установлено 52 гоголятника»,- сообщает специалист по экологическому просвещению.

В День птиц хотелось бы отметить, что на территории национального природного парка «Бурабай» обитает сова сплюшка, которая выбрана в Казахстане птицей года 2024.

ГНПП «Бурабай» УДП РК.

Читайте также