Праздник вдохновения

Самые известные жители области – артисты и блогеры, спортсмены и депутаты, бизнесмены и педагоги – вчера стали участниками праздничного дефиле в национальных костюмах.

Пятый день декады «Наурызнама», 18 марта, получил название «Ұлттық киім күні». И сколько роскошных, традиционных и дизайнерских нарядов продемонстрировали акмолинцы на праздничном параде в ДК «Кокшетау»! Сотрудники музеев и библиотек, известные в регионе акыны и артисты Казахского областного театра им. Ш. Хусаинова, юные красавицы из хореографических коллективов области, прекрасные представительницы сфер образования и здравоохранения показали, какими красивыми, нарядными и яркими могут быть национальные костюмы. Оригинальные современные наряды в национальном стиле представили дизайнеры областного Высшего колледжа культуры им. Акана серэ.

Настоящим украшением парада национальных костюмов стали народная артистка РК Жибек Багисова в великолепном, расшитом золотом белоснежном кимешеке, председатель Ассоциации деловых женщин области Гульмира Кусаин в наряде от современных дизайнеров из Западного Казахстана.

– Этот парад показывает, какой многофункциональной, современной и стильной может быть одежда в национальном стиле. Сегодня очень много создается не только предметов одежды, но и украшений, сумочек, других аксессуаров – современных, но замечательно украшенных вышивкой с орнаментами, стилизованными узорами. И я думаю о том, что пора вводить одежду в национальном стиле в свой постоянный гардероб – и для работы, и на выход, – отметила за кулисами дефиле предприниматель, руководитель общественного фонда «Kazakhstan Innovations» Марьям Абишева. – В нашей семье есть традиция – обязательно посещать праздничные гуляния на площади Тәуелсіздік в Кокшетау. Выходные дни мы посвящаем детям, навещаем родителей, друзей… Наурыз – такой праздник, от которого ожидаешь осуществления планов и надежд, вдохновения, расцвета природы и рассвета в душе…

Для депутата областного маслихата Анар Аяпбергеновой Наурыз – тоже семейный праздник.

– Это время обновления, пробуждения природы. И весенний воздух сегодня витает здесь, на этом дефиле.  Национальные костюмы – такие разнообразные, выполненные в ярких цветах с традиционными орнаментами – украшают, вдохновляют всех казахстанцев, – сказала Анар Сайлаубековна.

Айдана САДВАКАСОВА.

Читайте также