Атбасарский: контроль и реагирование

В Атбасарском районе наблюдается повышение уровня воды в реке Жабай. Чтобы не допустить подтопления жилых домов, в рамках подготовки к паводкам в 11 населенных пунктах проведен ряд предупредительных мероприятий, сообщил на брифинге в РСК заместитель акима Атбасарского района Адил Шайкенов.

Напомним, в 2017 году от паводковых и талых вод в районе пострадали 636 домов, из них 459 были признаны аварийными. Ущерб тогда составил шесть млрд тенге.

– Большая часть пострадавших уже расселена, однако в районе остается еще 167 семей, из них 80 в Атбасаре, 87 – в сельских округах. В этом году они получат жилье в двух строящихся жилых домах, – отметил Адил Шайкенов. – Кроме того, на данный момент еще 160 домов в районе находятся в зоне возможного подтопления.

По его словам, в Атбасаре уже открыты эвакуационные пункты: два объекта временного размещения для населения, два – для размещения материальных ценностей и один – для содержания животных, птиц.

– Для дальнейших эвакуационных мероприятий проведен подворовой обход с уточнением  количества проживающих граждан. Особое внимание уделяется населенным пунктам, расположенным вдоль реки Жабай: селам Полтавка, Титовка, Покровка, Садовое, Борисовка, – дополнил Адил Шайкенов.

По данным районного акимата, в Полтавском сельском округе в зоне подтопления 25 домов, в Покровском – 18 домов, в селе Борисовка – 13 домов. Каждый дом взят на учет, отработаны меры безопасности во время паводка с раздачей памяток.

К слову, на проведение противопаводковых мероприятий из бюджета района на этот год выделено 106,6 млн тенге.

– Каналы рек Жабай, Жыланды очищены от песчаных отложений и растительности на протяжении 550 м, расчищены и углублены овраги, также очищены 13 водопропускных сооружений в селе Полтавка. Проведены работы по укреплению плотины и двух гидротехнических сооружений, внеплановый ремонт на выходе первого шлюза и бетонирование дна второго шлюза на гидротехническом сооружении в селе Самарка, – рассказал спикер. – С 11 марта районные службы гражданской защиты переведены в режим повышенной готовности. Начал свою работу оперативный противопаводковый штаб. С 15 марта на реках Жабай, Жыланды, Ишим начаты взрывные работы по рыхлению и дроблению ледового покрова, – отметил замакима района. – Приобретены необходимые объемы ГСМ и  инертный материал.

Как отметил спикер, продолжается работа по уборке и вывозу снега. По предварительным прогнозам, до 25 марта обстановка в районе будет стабильная.

– Также акиматом района в этом году была подана заявка на приобретение земснаряда. Это плавательное средство, оснащенное высокопроизводительным насосом, итогом работы которого является транспортировка размытого грунта. Он позволит углубить дно реки Жабай, – рассказал Адил Болатович. – Все службы района в полной готовности, будем контролировать и реагировать по ситуации.

Таисия СВЕТЛАЯ.

Читайте также