Она реально спасала…

Ушла из жизни удивительная женщина. И по красоте, внешней и внутренней, душевной, и по высшему пилотажу профессионализма, деловым и организаторским качествам, и по человечности, порядочности…

Еще десять лет назад спроси любого из медицинской среды, знает ли он такого санитарного врача, как Раиса Владимировна Лихоманова, все сказали бы, что не только знают, но и по-своему побаиваются. Потому как от ее опытного глаза ничего не ускользнет, требования к санитарным нормам в работе медперсонала она не просто знала, она их доводила до каждого, учила строго и обстоятельно.

А отдел паразитологии, который она возглавляла, был одним из ведущих в областной санитарной службе. Врач высшей квалификации, отличник здравоохранения, выпускница Карагандинского мединститута, Раиса Владимировна постоянно работала над собой, пополняя свои знания, получая все новые и новые специализации в ведущих институтах СНГ и успешно применяя их в повседневной практике. Именно благодаря ее знаниям и характеру, настойчивости в достижении цели и умении убедить других и повести за собой были в свое время ликвидированы очаги опаснейших инфекционных заболеваний, таких как чума, случаи завоза которых грозили непредсказуемыми последствиями. А проведенная после этих случаев дальнейшая огромная профилактическая работа по недопущению подобного впредь защитила наш регион, да и не только, на многие-многие годы. Об этом рассказывали, прощаясь с нею, ее коллеги.

Имя Лихомановой было очень  хорошо известно в республике. Именно как редкого, штучного специалиста своего дела, знающего и умеющего справляться с проблемами и доводить дело до конца.

Она почти полвека возглавляла один из особо опасных отделов санэпиднадзора, и многочисленный персонал подчиненных в разные годы, как в своем отделе, так и в регионе в целом приучала работать по самым высоким требованиям. Была строга, но, как они признавались, никогда никого не «сдавала». Добивалась, чтобы тот, кто ошибся, не только исправил ошибку, но и сделал все, чтобы ее не повторить…

Была очень отзывчива и добра к людям. Если могла чем-то помочь или облегчить страдания человека, Раиса Владимировна, не считаясь со временем, тут же буквально «впрягалась» в проблему и делала все для ее решения. За это ее неравнодушие, отзывчивость, понимание год за годом снова и снова коллеги избирали Лихоманову председателем профсоюзного комитета. Уважали ее и соседи, и тоже за дельный совет, житейскую мудрость, помощь в самых разных ситуациях, отзывчивость.

Раиса Владимировна была еще и надежным другом, прекрасной женой, матерью, бабушкой. Она умела сочетать свою очень непростую работу и высокую ответственность с самой трогательной и нежной заботой о близких, буквально боготворила своих внуков, и они ее.

Земля опустела, когда ее не стало… А небеса засияли еще ярче…

Александра МЯКОТА.

Читайте также